5 простых способов всегда поддерживать порядок в доме

Простой способ поможет не оставлять уборку на потом.




Если вы постоянно забываете о мелких домашних делах (и каждый раз откладываете их на потом), попробуйте связать их с действиями, которые и так совершаете каждый день. Например, с чашкой утреннего кофе или выключением телевизора. В таком случае это первое действие станет триггером — тем, что автоматически тянет за собой новую привычку.
Триггером бывает что угодно: определённое место, время дня, событие или человек. Подумайте, что вы уже делаете без труда и как это связать с уборкой. Вот пять примеров, с которых можно начать.

1. Почистите унитаз после того, как утром первый раз сходили в туалет

Мы часто откладываем эту обязанность, хотя по сути на неё нужно совсем немного времени. Утром налейте в унитаз немного чистящего средства и пройдитесь по нему ёршиком. Если делать так каждый день, у вас всегда будет чистая сантехника.

2. Загрузите стиральную машину, пока заваривается чай или кофе

Грязное бельё может копиться очень долго, пока не окажется, что вам нечего надеть на работу или что в доме нет чистых полотенец. Чтобы стирать регулярно, свяжите это действие с одной из самых распространённых привычек. Вы точно не забудете выпить утром чашку кофе или чая, а значит, не останетесь без свежего белья.
Вряд ли вам понадобится стирать ежедневно, так что выделите на это определённый день недели. А если по утрам у вас совсем мало времени, ставьте стирку, пока разогревается ужин.

3. Приберитесь в ванной, когда закончилась стирка

После того, как бельё выстирано и развешано, наведите чистоту в ванной комнате. Протрите зеркало и шкафчики, почистите раковину и ванну, выбросите мусор, если он накопился. На всё это уйдёт не больше получаса.

4. Уберитесь на столе, прежде чем погасить настольную лампу

В конце рабочего дня разложите по местам все бумаги, избавьтесь от мусора, вытрите пыль, унесите кружку и другую посуду. Тогда на следующий день вы начнёте «с чистого листа», да и сконцентрироваться на работе будет проще.

5. Приведите в порядок комнату, как только выключили телевизор

Отнесите на кухню накопившуюся посуду. Взбейте и аккуратно разложите диванные подушки. Соберите крошки и выбросите с прочим мусором. Уберите всё, что сейчас лежит не на своём месте. Так у вас в комнате никогда не будет бардака.
« 9 популярных блюд и продуктов, которые,...
11 уникальных сверхспособностей хозяйственного... »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Правила из заграничных модных журналов для домохозяек. Работающей русской женщине не подходят совершенно! Когда есть на это время, тогда и убираю. А, вообще, есть только одно нормальное правило, позволяющее содержать дом в порядке и чистоте: надо просто НЕ МУСОРИТЬ!
0
начать день с унитаза, что может быть позитивнее, дальше не читала.