Почему у вещей появляется запах шкафа и как его устранить?

У каждого шкафа есть свой запах, который все без исключения хотят убрать. К сожалению, когда длительное время вещи находятся в шкафу, они теряют аромат чистоты и свежести, приобретая непонятный запах. Почему же чистые вещи, полежавшие в шкафу, приобретают абсолютно другой запах?


Вентиляция во всех шкафах не очень хорошая, к тому же и влажность достаточно высокая, особенно, когда речь идет шкафах встроенного типа. В подобных условиях посторонние ароматы в вещи очень быстро впитываются. Даже если один предмет гардероба, который был неполностью высушен, положили на полку, то все, что есть в шкафу, со временем будет пахнуть неприятно.


Затхлый запах может появиться и тогда, когда вещи просто долго никто не берет и они спокойно лежат в условиях отсутствия воздушного потока и высокой влажности.

1. Что сделать, чтобы устранить влажность



Для начала требуется устранить факторы, способствующие повышению показателей влажности: не класть грязные предметы гардероба в шкаф, как и вещи после стирки, которые не являются абсолютно сухими.

Не забывать о влажной уборке и обязательном проветривании шкафа. Специалисты рекомендуют заниматься проветриванием не реже, чем дважды в год. В такие моменты лучше всего одежду вынести на солнце. Подобные процедуры являются профилактикой не только неприятных ароматов, но и возникновения пылевых клещей и моли. Плюс к этому, при ежедневном проветривании помещения важно обязательно открывать и дверцы шкафа. Если в доме нет животных, которые сами устанавливают правила и порядки, оставляйте гардероб открытым на всю ночь.

Снижайте показатели влажности. Когда в квартире в связи с климатическими особенностями или сезоном высокая влажность, то в гардеробе ее показатели будут еще выше. В норме эти показатели в помещении не должны превышать 45-60 процентов. Если они более высокие, то по дальним углам рекомендуется поставить небольшие стаканы с солью.
Лишняя влага будет впитываться. Понадобится лишь иногда менять содержимое стаканов – окаменевшую соль выбрасывать, а новую насыпать. В качестве альтернативы подойдет и сода.

Раскладывать внутри силикагель. Обычно эти небольшие мешочки с шариками внутри. Их часто помещают в новую обувь, точнее в коробки, где она находится.
Что делать, чтобы удалить запах затхлости из шкафа? Есть один момент, о котором никогда нельзя забывать. В первую очередь, необходимо устранить влажность, а потом аромат. Освежители и ароматизаторы не могут справиться с влажностью.

2. Несколько элементарных рекомендаций, как не допустить появление запаха


Существует несколько простых приемов, позволяющих предупредить все эти неприятности.

Не класть ношеные вещи и чистые в одном отделе или на одну и ту же полку. Даже если какую-то вещь надевали все раз, этого вполне достаточно, чтобы перенести пыль с улицы в шкаф. Не забывать о регулярном проветривании шкафа и самих вещей, что долго лежат на полках нетронутыми.

Размещение в гардеробе специальных саше, которые можно оставить на полке или повесить на штангу. Обычно аромат сохраняется в течение месяца. Эти приспособления имеют невысокую цену и разнообразные запахи. Выбор делается на усмотрение хозяйки. Опытные пользователи советуют быть поосторожнее с ароматом ванили, так как сладковатый запах подходит далеко не всем.
Саше можно сделать и самому. Мешочек можно наполнить тем, что нравится, например, цедрой цитрусовых, лепестками цветов, растениями и так далее. В этом случае содержимое мешочка должно обязательно быть полностью высушенным. Мешочек лучше шить хлопчатобумажный. Да и в идеале его подвесить, а не просто оставить на полке.

Спасает ситуацию с запахом и обычный уголь активированный. Благодаря множеству пор он считается хорошим поглотителем не только грязи и пыли, но и ароматов. Уголь следует держать в тканевом мешочке, который хорошо пропускает воздух. По истечении какого-то времени запах исчезнет.

Старые обмылки. Их предварительно высушивают до состояния появления трещин на поверхности. Такие кусочки заворачиваются в обычную ткань, лучше всего в хлопчатобумажную, и помещаются в карман одежды.

Пробник духов или пустой флакончик, который способен определенный промежуток времени источать любимый аромат, помещенный в шкаф, тоже сможет помочь избежать неприятных запахов.

Отлично подойдут зерна кофе, насыпанные в стаканчики и расставленные внутри гардероба, или сухие пакетики чая.

Несколько капель любого эфирного масла на ткани или бумаге не менее эффективно устранят посторонние ароматы.
« Милейшие вещицы из фоамирана, которые может...
Как разрезать стеклянную бутылку, чтобы... »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.