Почему экономить на картриджах для принтера — плохая затея

Рассказываем, чем опасны совместимые картриджи и почему оригинальные комплектующие в долгосрочной перспективе обойдутся дешевле.

1. Офисная техника будет чаще ломаться

Неоригинальные картриджи портят технику. Иногда после этого её уже невозможно отремонтировать. В 2020 году компания Escalent посчитала, что в среднем компании, использующие так называемые совместимые картриджи, в четыре раза чаще обращаются в службу поддержки. Неоригинальные комплектующие не проходят испытаний качества, поэтому почти в половине случаев не соответствуют техническим требованиям принтера. Чернила подаются не в том направлении и не с той силой, заливают внутренние детали устройства и засыхают в механизмах. К тому же пластик дешёвого картриджа создаёт дополнительную температурную нагрузку на принтер. Ремонт может стоить очень дорого, потому что поломки из‑за использования неоригинальных деталей не будут считаться гарантийным случаем.

2. В работе возникнут простои

Посчитать упущенную выгоду сложно, но тем не менее время — деньги. Из‑за частых поломок принтера вы будете тратить часы, а иногда целые рабочие дни на вызов и ожидание специалистов, ремонт, замену картриджей, дозаправку тонера или чернил. Согласно данным компании HP, 18% её клиентов сталкивались с подобными проблемами из‑за использования неоригинальных расходников. В самый неподходящий момент такой картридж может стать причиной срыва важного дедлайна.

3. Придётся тратить больше денег на новые расходники

Как правило, в совместимых расходниках чернил или тонера изначально меньше, поэтому менять их приходится гораздо чаще. Кроме этого, оригинальная модель струйного картриджа благодаря составу чернил может храниться без ущерба качеству печати до 90 дней в домашних принтерах и до 180 дней в офисных. А дешёвые аналоги часто засыхают раньше истечения срока годности.

4. Повысятся затраты на электроэнергию



Проблема не кажется серьёзной, если не задумываться о реальных цифрах в долгосрочной перспективе. В 2017 году компания Four Elements Consulting представила отчёт, в котором сравнила потребление электричества принтерами с оригинальными расходниками и с совместимыми. Оказалось, что на работу последних тратилось в среднем на 32% больше энергии. В крупных компаниях, где годами печатают десятки устройств, экономия на картриджах выльется в ощутимые расходы за электричество.

5. Нужно будет чаще перепечатывать документы

От качества материалов напрямую зависит и качество печати. Покупая дешёвые аналоги оригинальных картриджей, будьте готовы к искажённой цветопередаче и размазанным по листам чернилам. Испорченные документы придётся заново отправлять на печать, а это лишние траты на бумагу и электричество.
У оригинальных картриджей есть ещё одно скрытое преимущество. Чтобы напечатанный текст оставался читабельным много лет, чернила или тонер должны соответствовать международному стандарту для архивации документов ISO 11798:2000. Результаты тестов, проведённых компанией Wilhelm Imaging Research, показывают, что документы, напечатанные качественными пигментами, в темноте способны храниться более 100 лет. Это свойство будет полезно компаниям, которым нужно держать документы в архивах несколько десятилетий.

6. Конфиденциальные данные компании могут оказаться под угрозой



Этот пункт не о теории заговоров, а о банальной краже коммерческих данных. Сетевые принтеры и, в частности, картриджи всё чаще становятся целью кибермошенников, поскольку мало кто задумывается о защите этого типа устройств. Каждый картридж содержит чип с микропрограммным обеспечением. Оригинальные комплектующие собираются из безопасных чипов с защитным ПО, которое невозможно перепрограммировать. Также проверенный производитель использует технологию смарт‑карт. После установки картриджи проходят проверку подлинности на принтере. В расходники от сторонних производителей могут быть встроены чипы неизвестного происхождения. Через них хакеры находят уязвимость интерфейса данных, связывающего чип с принтером, и внедряют вредоносный код. Фактически только «родные» расходники могут гарантировать владельцу бизнеса, что данные его компании не утекут к конкурентам или злоумышленникам.
« 7 советов от недобросовестных сотрудников...
8 вещей, которые лучше не дарить чужим детям »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.