По каким признакам можно отличить моторное масло от подделки

Ни один автомобиль не сможет работать без топлива и масла в двигателе. Но иногда полное отсутствие смазочных материалов даже лучше, чем залитое в агрегат поддельное масло. Как отличить подделку от оригинала?


Покупка дешёвого масла — тот самый случай, когда экономия на спичках может обернуться гораздо большими тратами. Сохранив несколько сотен, максимум тысячу-другую рублей на масле, легко «попасть» на дорогостоящий ремонт двигателя, который обойдётся уже в десятки тысяч рублей. Стоит ли так рисковать? Определённо нет. Другое дело, когда поддельное масло покупаешь не осознанно, а случайно.


Итак, на что обратить внимание, выбирая моторное масло? Учитывая то разнообразие производителей, которые представлены на рынке, в деталях рассказать об особенностях каждого продукта невозможно, поэтому речь пойдёт об универсальных признаках, отличающих оригинальное моторное масло от подделки.


Канистра

Уважающие себя производители масел уделяют огромное внимание упаковке своего продукта. Канистры каждой марки отличаются своей характерной формой, качественным пластиком и ровной поверхностью. Если заметны сварные швы, есть облой, ощущается запах пластика — у вас в руках подделка.

Этикетка

Наклейки на канистре настоящего масла, во-первых, всегда приклеены ровно и на совесть. Во-вторых, отличаются качественной печатью. Отказаться от покупки масла стоит в том случае, когда этикетка размещена неровно, её можно отклеить, а изображение некачественное. А уж если надписи сделаны с ошибками, то это точно контрафакт. Кстати, на всех официально продающихся в России моторных маслах должны быть этикетки на русском языке — их отсутствие является первым признаком подделки.

Крышка

Оригинальное моторное масло имеет на канистре крышку, которую невозможно незаметно открыть — предусмотрено либо фиксирующее кольцо, либо наклейка, либо напечатанное изображение, либо комбинация сразу нескольких защитных элементов. На крышках также гравируются логотипы производителей и наносятся переливающиеся на свету голограммы. Плюс сам по себе пластик, из которого сделана крышка, должен быть качественным. При малейших признаках подделки от покупки лучше отказаться.

Дополнительные элементы защиты

В этот пункт можно включить мембрану под крышкой, QR-коды на этикетке и цифровые комбинации, которые позволяют проверить масло через онлайн-сервисы на официальном сайте производителя, маркировка с указанием даты штамповки канистры и розлива масла (канистра, что логично, должна быть сделана раньше, чем её содержимое) и другие факторы, которые отличаются от бренда к бренду.

Точка продажи

Нарваться на подделку шанс ниже у официального дилера, где обслуживается автомобиль, а также в крупных магазинах и тем более у официальных представителей, занимающихся моторными маслами. Перед покупкой лучше на сайте бренда, масло которого вы намерены приобрести, найти авторизованные точки в своём городе и обратиться к ним. А при личном визите не лишним будет поинтересоваться наличием сертификата официального дилера — обычно эти документы находятся в открытом доступе, а если их нет в торговом зале, то уважающие себя и клиентов компании всегда их покажут.

Стоимость моторного масла

Пожалуй, главный критерий, которым привлекают подделки. Низкая стоимость канистры должна сразу же насторожить — никакие акции и спецпредложения не могут служить оправданием для цены, серьёзно отличающейся от стоимости аналогичного масла в других торговых точках. Что неизвестные онлайн-магазины, что непонятные офлайн-продавцы не станут торговать себе в убыток и если они продают моторное масло по подозрительно «выгодной» цене, скорее всего речь идёт о контрафактной продукции.

В любом случае, собираясь приобрести моторное масло известных брендов — Motul, Castrol, Shell, Liqui Moly, Mobil 1, ZIC, Elf, Total, Lukoil и других — не поленитесь зайти на официальный сайт нужного вам производителя. Изучите список авторизованных продавцов в вашем городе, характерные признаки оригинальной продукции и уже потом, вооружённые этими знаниями, отправляйтесь за покупкой.
« Всего 3 шага, которые помогут лучше понять себя...
Секреты приготовления идеальных сырников »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.