Как правильно ухаживать за креслом-мешком

Простые советы по чистке чехлов из разных материалов.




Бескаркасные кресла требуют регулярного ухода точно так же, как и обычная мягкая мебель. Периодичность уборки зависит от нескольких факторов: как часто вы используете эти предметы интерьера, есть ли в доме дети и домашние животные. Но есть и два общих правила:
Старайтесь выводить пятна как можно скорее, чтобы они не въелись в ткань.
Раз в неделю убирайте с чехла пыль с помощью тряпки из микрофибры или пылесоса.
Наполнитель в креслах‑мешках обычно из пенополистирола. Это вещество гипоаллергенно, не собирает влагу и пыль, поэтому делать с ним ничего не нужно. Вы можете досыпать наполнитель, если он сбился и кресло «село» от частого использования. Как раз для таких случаев пенополистирол продают отдельно.
Что может понадобиться для чистки кресла‑мешка

Инструменты:

щётка с мягкой щетиной;
тряпка из микрофибры;
бутылка с пульверизатором;
расчёска с редкими зубьями;
пылесос и насадка, подходящая для мебели.

Материалы:

стиральный порошок; энзимный пятновыводитель;
мыло и кондиционер для кожаных изделий (если кресло из этого материала);
кондиционер для волос;
мешки для мусора большого размера;
средство для мытья посуды.

Как почистить кресло‑мешок со съёмным чехлом

Снимите внешний чехол и проверьте целостность внутреннего. Делайте это аккуратно, иначе наполнитель может разлететься по всей комнате. Если заметили на внутреннем чехле дыру, сразу же положите кресло в пакет для мусора. Так гранулы точно останутся в одном месте. Сложите их обратно внутрь и зашейте дыру.
Нанесите на пятна на чехле энзимный пятновыводитель или капельку мощного моющего средства. Слегка потрите загрязнённое место пальцами или щёткой с мягкой щетиной, чтобы состав впитался в ткань, после чего позвольте ему 15 минут «поработать».
Постирайте чехол в том температурном режиме, который указан на ярлыке. Если вы отрезали его после покупки, выбирайте деликатную стирку при 30 градусах. Затем высушите чехол на воздухе и соберите кресло.

Как почистить кресло‑мешок с чехлом из кожи

Кожаные изделия стирать нельзя, поэтому придётся использовать другой метод. Он подходит как для натуральной кожи, так и для искусственной.
Сделайте мыльный раствор, добавив в тёплую воду немного специального моющего средства для кожаных изделий. Если такого нет, можно взять мягкое жидкое мыло.
Смочите в этом составе тряпку из микрофибры, отожмите излишки воды и протрите чехол. Начните сверху и постепенно двигайтесь вниз, периодически снова окуная тряпку в раствор. Затем пройдитесь по тем же местам чистой влажной тканевой салфеткой.
Вытрите чехол насухо чистой тряпкой и нанесите кондиционер для кожаных изделий. Это защитит кресло и поможет коже дольше оставаться мягкой.
Как почистить кресло‑мешок с чехлом из искусственного мехаСкорее всего, такой чехол будет съёмным и вы сможете его постирать. Только учтите пару моментов:
Используйте деликатный режим стирки и отжима — тогда мех не слишком сильно спутается.Дайте чехлу высохнуть на воздухе. Не пытайтесь ускорить процесс феном, от этого мех может расплавиться.
Если в процессе стирки волокна всё же спутались, ситуацию можно исправить с помощью расчёски с редкими зубьями и кондиционера для волос. Смешайте чайную ложку последнего с двумя стаканами тёплой воды и перелейте в бутылку с пульверизатором. Распылите смесь на участок со спутавшимся мехом и аккуратно пройдитесь по нему расчёской. Потом протрите место чистой влажной тряпкой и снова оставьте чехол сушиться.

Как почистить кресло‑мешок с чехлом из замши

Если материал искусственный: микрофибра, велюр, вельвет — чехол можно просто постирать. Но на всякий случай проверьте указания на ярлычке своего кресла.
Натуральная замша стирку не переносит, поэтому правила ухода за ней немного другие:
Пропылесосьте чехол или хорошенько пройдитесь по нему щёткой с мягкой щетиной.
Выведите пятна. Если пятно жирное, насыпьте на него крахмал или тальк и оставьте по крайней мере на четыре часа, чтобы жир впитался в порошок. Затем пропылесосьте место загрязнения и при необходимости повторите процедуру. Если вы что‑то пролили на чехол, промокните этот участок чистой белой тряпкой. После того как замша высохнет, пройдитесь по ней щёточкой, чтобы вернуть ворсу прежний вид.
« Почему образуется ржавчина в унитазе и как с...
О пользе гигиенических тампонов в быту »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.