Как изготовить кресло-мешок своими руками

Инструкция для тех, кто давно мечтал о бескаркасной мебели.

Как выбрать материалы для кресла‑мешка

Кресло-мешок состоит из внешнего и внутреннего чехлов и наполнителя. Сначала нужно определиться с тканью для первой детали. Вот что можно использовать:
Хлопок. Воздухопроницаемый, приятный на ощупь и не очень дорогой. Но есть минусы: маркий, быстро впитывает жидкость и долго сохнет после стирки. Натуральная кожа. Яркий материал. Впишется в интерьер, где уже есть кресла или диваны с таким же покрытием. Требует ухода и дорого стоит.
Шёлк. Мягкий, лёгкий и прочный. Стирать чехол из этой ткани лучше в химчистке.
Искусственная кожа. Стоит намного дешевле натуральной. Гибкая, водонепроницаемая, но легко рвётся.
Микрозамша. На ощупь мягкая и шелковистая. Крепкая и устойчивая к усадке, легко стирается. Недостаток в том, что сильно электризуется.
Нейлон. Дешёвый и лёгкий, почти не рвётся. Эта ткань просто стирается и недолго сушится. Но материал быстро выгорает на солнце.
Полиэстер. Плохо впитывает влагу: кресло из этой ткани можно поставить на улицу и с ним ничего не случится. Материал прочный, но электризуется.
Во внутреннем чехле находится наполнитель. Поэтому цвет и мягкость ткани для этой детали не так важны. Главное, чтобы материал был плотным и дышащим. Пойдёт, например, спанбонд. Иногда его заменяют на бязь.
Наполнить кресло можно натуральными материалами. Это рис, сушёный горох, древесная стружка. Их текстура приятно массирует уставшие мышцы. Минус в том, что они привлекают вредителей. Также иногда используют перья. Но у некоторых людей они вызывают аллергию.
Самый популярный вариант — пенополистирол. Это мелкие белые шарики. Материал лёгкий — вы без усилий переставите кресло из одной комнаты в другую. При этом наполнитель достаточно жёсткий, чтобы удерживать форму мебели. Он не разлагается. Если его понадобится заменить на новый, вы не разоритесь.

Как сшить кресло‑мешок своими руками



В этой инструкции мы объясняем, как сделать кресло из бязи и пенополистирола. Но вы можете заменить материалы на те, что больше нравятся.
Что понадобится
Бязь — 120 × 180 см;
любая мягкая ткань — 120 × 180 см;
швейная машинка;
нитки;
кожаный ремешок — 25 × 5 см;
булавки;
лента‑липучка;
пенополистирол — 100 л.
Как делать
Возьмите бязь и сложите её пополам так, чтобы у вас получился прямоугольник размером 90 × 120 см. Прострочите по одной из коротких сторон фигуры и по длинной. Получится мешок.



Выверните деталь наизнанку. На ⅔ заполните её шариками пенополистирола.



Потяните за края мешка. Сложите ткань со стороны отверстия так, чтобы шов, которым вы скрепили длинные части материала, оказался посередине. Так заготовка приобретёт треугольную форму.


Закройте отверстие булавками.


Зашейте мешок и уберите булавки. У вас получилась внутренняя часть кресла.


Возьмите мягкую ткань и сложите её пополам так, чтобы получился прямоугольник 90 × 120 см.


Пустите шов по длинной и одной короткой сторонам заготовки. Это второй мешок.


Засуньте внутреннюю часть кресла в чехол.


Края заготовки соедините друг с другом. Сложите пополам кожаную полоску, чтобы получилась петля. Вставьте её кончики в отверстие рядом с углом и прострочите. Получится ручка.


К краям ткани изнутри отверстия пришейте ленту-«липучку». На одной стороне будет полоска с микрокрючками, на другой — с микропетлями.


Соедините части ленты, чтобы закрыть мешок.

Подробности — в видеоинструкции:

Какие ещё есть варианты

Не обязательно делать треугольное кресло из бязи и мягкой ткани. Вы можете экспериментировать с разными формами и материалами. Всё зависит от фантазии и свободного времени.
Например, здесь показывают, как смастерить кресло‑грушу:

При желании чехол можно связать:

Ручку на макушке кресла попробуйте заменить на «уши»:

А вот фотоидеи для вдохновения. Кресло‑мяч, которое можно сделать из искусственной или натуральной кожи:


Если дома много старых ненужных джинсов, сделайте кресло в технике лоскутного шитья:


А вот небольшое кресло в виде пингвина:
« Секреты приготовления идеальных сырников
Как избавиться от папиллом: народные средства »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.