Россиянам объяснили, куда лучше всего вложить 100 000 рублей

Финансовый советник Анна Харченко назвала россиянам лучшие способы вложения 100 тысяч рублей.

Эксперт пояснила, что выбор бумаг для инвестиционного портфеля зависит от многих факторов, в частности, срока вложения, желаемой доходности, отношения к риску, состоятельности и источников дохода. При низкой склонности к риску и для короткого срока инвестирования следует обратить внимание на ОФЗ — государственные облигации России. В отличие от вклада, их можно в любой момент продать, сохранив при этом проценты.
Гораздо большую доходность могут принести корпоративные облигации, однако они же несут и больше рисков. Это же касается и акций российских компаний, в частности, в нефтегазовом и металлургическом секторе. Кроме того, российский рынок «один из самых щедрых» на дивиденды, отметила Харченко.
Еще один вариант инвестирования для тех, кто не хочет терять время и силы на изучение каждого эмитента, —биржевые фонды на интересующие рынки. Однако сначала следует изучить принципы работы инструментов на рынке ценных бумаг. «Это важно, чтобы вы зарабатывали, а не теряли деньги», — заключила Анна Харченко.
Ранее совместное исследование финансового института «Дом.РФ» и Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) показало, что лучшим способом вложения собственных средств россияне считают покупку жилья — 50 процентов граждан намерены инвестировать в недвижимость, если бы располагали достаточной суммой. Следующим в списке привлекательных активов идет земельный участок — в него вложили бы деньги 17 процентов опрошенных. Еще 13 процентов назвали золото, а по 11 процентов набрали бы акции, облигации или валюту.
« 7 нарушений под камерой на дороге, которые...
9 детских товаров, которые родители со стажем... »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
да уж проблема — куда деть деньги!!!