Ещё 14 распространённых ошибок в обращении с бытовой техникой, которые выводят её из строя

Сегодня речь пойдёт о чайниках, мясорубках, блендерах и кондиционерах.

Чайник



Следите за тем, чтобы в чайнике был достаточный уровень воды. Его включение с недостаточным количеством жидкости, особенно если она не покрывает хотя бы нагревательный элемент, рано или поздно может привести к поломке системы нагрева.
Старайтесь не располагать электрический чайник в месте, где он будет подвергаться влиянию высоких температур. Речь идет как об источниках открытого огня, так и об электрических духовках и плитах. Это может деформировать корпус и прочие пластиковые элементы прибора. Этот совет часто указан даже в самой инструкции пользователя.


Своевременно избавляйтесь от накипи. Стоит помнить, что она образуется не только в металлических чайниках, но и на металлическом основании пластиковых приборов. Даже чайники со встроенными фильтрами лишь предотвращают попадание извести в напиток, но не препятствует образованию накипи внутри. Проще всего очистить поверхность можно, залив внутрь уксус и воду в соотношении 1:1 и оставив на ночь. Главное — оставьте записку, чтобы кто-то случайно не сделал себе «чай» с этим раствором, а утром не забудьте хорошенько все промыть.
Дополнительная причина образования накипи в чайнике тоже заключается в привычке хранить в нем остатки воды. Старайтесь опустошать его всякий раз, когда закончили чаепитие.

Мясорубка



Не мойте детали мясорубки в посудомоечной машине, если в инструкции четко не указано, что это допустимо. Дело в том, что современные мясорубки часто сделаны из алюминия. При этом в большинстве посудомоечных машин используются агрессивные моющие средства, содержащие щелочные фосфаты. При контакте с алюминием они ускоряют процесс окисления, что приводит к потускнению блестящей поверхности. Более того, порошкообразные остатки покрытия из труднодоступных частей могут попасть в фарш.
Не допускайте попадания костей. Мощность некоторых мясорубок действительно позволяет перемолоть кости, однако большинство бытовых приборов с этим по-прежнему не справляются и могут легко выйти из строя.
Не допускайте перегрева мясорубки в процессе работы. На самом деле он может возникнутьпо разным причинам: износ подшипников, недостаточность смазки, поломка охлаждающего эффекта. Если же перечисленные варианты маловероятны — например, мясорубка новая, — причинами могут стать превышение времени беспрерывной работы или же превышение допустимой нагрузки.

Блендер


Не перемалывайте в блендере лед (и прочие твердые замороженные продукты). При недостаточной мощности из-за этого как минимум могут погнуться ножи, как максимум — произойдет поломка/перегорание мотора. Хотя бы не забывайте добавлять жидкость, если это допустимо в конкретном случае.
Не смешивайте в нем слишком горячие продукты. В закрытом кувшине с горячим продуктом воздух сильно нагревается, что вызывает повышение давления, из-за которого чаша может треснуть. Лучшее, что можно сделать в таком случае, — это накрыть ее полотенцем вместо крышки и обязательно включить прибор лишь на самую маленькую скорость, чтобы ничего не расплескалось.
Давайте аппарату время на охлаждение мотора при длительном использовании. Также во избежании перегрева не запускайте повторный цикл сразу после первого.

Кондиционер


Не забывайте про своевременное обслуживание кондиционера. Речь идет не только о профессиональной помощи, но и о самостоятельной профилактике: регулярно чистите и при необходимости заменяйте фильтры, которые, как правило, находятся сразу под крышкой внутреннего блока. Это не только сохранит его производительность, но и избавит вас от лишней пыли, которая во внушительном количестве может просачиваться в помещение через грязные фильтры.
Не открывайте окна во время работы кондиционера. То, что открытые окна при включенном кондиционере помогут охладить помещение быстрее, лишь иллюзия. На самом деле это не только значительно снижает производительность системы, но и может привести к преждевременному выходу кондиционера из строя, так как ему придется обрабатывать все больше теплого воздуха, поступающего из окна, что чревато перегрузкой системы.
Выбирайте кондиционер подходящей мощности. Система, мощность которой недостаточна для помещения, просто-напросто износится быстрее из-за частой работы на полную мощность. Если же мощность значительно больше необходимой, то, во-первых, кондиционер без особой необходимости будет потреблять больше электроэнергии, а во-вторых, он охладит маленькую комнату значительно быстрее момента, когда произойдет надлежащее осушение воздуха, и влажность в комнате будет попросту некомфортной.
« Как сделать вашу дебетовую карту источником...
10 потрясающих приспособлений, облегчающих... »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.