Еще 11 способов альтернативного использования традиционных средств и продуктов в быту

Сегодня в обзоре — скрытые функции кислородного отбеливателя, таблеток для посудомоечной машины, соды и уксуса.




Для чего пригодится кислородный отбеливатель

1. Отчистить решётку на вытяжке
На эту решётку попадает много жира и пыли, но мало кто чистит её регулярно, потому что она не на виду. Чтобы без особого труда удалить накопившийся слой грязи, положите решётку в ведро с горячей водой и небольшим количеством кислородного отбеливателя. Замочите на полчаса, а потом ополосните чистой водой.
2. Удалить этикетки с банок
Налейте в таз горячей воды, добавьте немного отбеливателя и положите банки, с которых не получается снять этикетки. Оставьте их в воде примерно на час. После такой процедуры этикетки снимутся без труда.
3. Прочистить швы между плиткой
Смешайте кислородный отбеливатель с водой в соотношении 1: 1, протрите получившейся смесью швы и оставьте её на полчаса. Потом ещё раз потрите грязные места и смойте остатки отбеливателя водой.
4. Отмыть занавеску для ванной
На занавеске остаются мыльные потёки, скапливаются бактерии и даже может завестись плесень. Чтобы шторка вновь стала чистой, растворите в горячей воде немного кислородного отбеливателя (1–2 колпачка) и на несколько часов замочите занавеску. Затем прополощите её в чистой воде.

Для чего пригодятся таблетки для посудомоечной машины

1. Оттереть потёки в унитазе
Таблетку можно использовать двумя способами. Бросить её в унитаз и подождать, пока она растворится, а потом почистить ёршиком как обычно. Или слегка намочить таблетку и потереть грязные места, как ластиком. Только не забудьте надеть для этого резиновые перчатки.
2. Удалить пятна в холодильнике
Таблетка для посудомойки выручит и тогда, когда в холодильнике что-то пролилось или прилипло. Правила те же самые: смочить её водой и потереть грязное место.
3. Отчистить дверцу духовки
На ней накапливается жир, а таблетки для посудомойки как раз призваны с ним справляться. Намочите таблетку в тёплой воде и потрите дверцу. Потом хорошо промойте чистой водой.

Для чего пригодится уксус

1. Вернуть блеск посуде
Если у вас из крана течёт жёсткая вода, вы наверняка замечали, что посуда со временем начинает выглядеть мутной. Смешайте литр воды с двумя столовыми ложками уксуса, намочите губку в этом растворе и потрите посуду.
Если пользуетесь посудомоечной машиной, налейте немного уксуса в чашку, поставьте в машину и запустите обычный цикл. Посуда снова заблестит.
2. Прочистить душевую лейку
Этот совет тоже будет актуален для тех, у кого дома жёсткая вода. Если стали замечать, что вода из лейки плохо льётся, сделайте раствор из тёплой воды и уксуса в соотношении 2: 1. Замочите в нём лейку на полчаса или час. Это избавит от известкового налёта.

Для чего пригодится сода

1. Освежить слив раковины
Засыпьте в слив полстакана соды, а потом вылейте туда же полстакана лимонного сока. Оставьте смесь на несколько минут и пролейте горячей водой. Это устранит накопившиеся жиры и подарит вашей раковине приятный аромат.
2. Избавить ковёр от неприятного запаха
Щедро посыпьте содой ковёр и оставьте на несколько часов. Сода впитает все запахи, а вам останется только пропылесосить.
« Если метров не хватает: экономные варианты...
Как устранить заломы на любимой кожанке в... »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.