10 финансовых дел, которыми стоит заняться, пока не закончились новогодние каникулы

Несколько часов, посвящённых деньгам, могут спасти весь год от непредвиденных трат и других неприятностей.




1. Подвести финансовые итоги прошлого года

Изменить уже ничего нельзя, зато можно проанализировать цифры и понять, хорошо ли вы себя вели в прошлом году и придерживались ли финансовой дисциплины. Год прошёл, так что у вас на руках все данные о нём. Обратите внимание на два параметра.

1. Доходы

Во-первых, посмотрите, сколько вы заработали за 12 месяцев и увеличилась ли цифра по сравнению с предыдущим годом. Конечно, в условиях пандемии коронавируса уже будет победой, если доходы не уменьшились. И в любом случае полученные данные дают почву для размышлений, особенно если часть ваших доходов сдельная или попроектная.
Подумайте, довольны ли вы годовым результатом. Если некоторые месяцы были неуспешными, оцените почему. Было это сезонное снижение или вы могли повлиять на ситуацию?
Например, вы работали из последних сил и не заметили выгорания, из-за чего впали в уныние и перестали справляться с привычным объёмом работы. А если бы зафиксировали это вовремя, то спада можно было бы избежать. Спросите себя, что вы можете сделать, чтобы в следующем году зарабатывать больше.
И вот ещё важный вопрос: что вы можете сделать, чтобы работать столько же времени, что и раньше, но получать больше.
Например, вы — репетитор, и у вас 12 учеников, которые платят за час 1 000 рублей. В следующем году вы можете взять 15 учеников и зарабатывать больше, но и уставать тоже больше. Или вы можете повысить квалификацию, узнаваемость и авторитетность — и брать по 1 500 рублей с 12 учеников. Здесь есть о чём подумать.

2. Расходы

С расходами аналогичная история. Необязательно скрупулёзно пересматривать все мелкие траты, хотя и желательно. А вот проанализировать расходы за год важно, например выяснить, на какие категории уходило больше всего денег и так ли эти траты были необходимы.
Вы можете воспринимать какие-то расходы как мелкие: такси — всего 400 рублей, кофе — всего 100. Однако в результате может выясниться, что за год у вас ушло полторы месячных зарплаты на поездки и одна — на походы в кофейню. Конечно, никто не заставит вас отказаться от этих расходов, если они дарят вам комфорт и удовольствие. Но, возможно, в будущем вы сами уменьшите подобные траты, просто потому что будете понимать их масштаб.
Ещё один важный момент — проследить, в какие месяцы расходы отличаются от среднестатистических и почему. Например, в июле вы потратили больше, потому что уходили в отпуск, — предсказуемо. А в октябре — потому что устали, и единственной радостью был бездумный и безудержный шопинг. И это уже грустные новости, связанные даже не с расходами, а с вашим эмоциональным состоянием. В будущем такие открытия помогут сэкономить время и нервы. Например, заметили у себя покупательский зуд, значит, нужно разобраться, что вас тревожит.

2. Составить бюджет на будущий год

Личный бюджет прочно ассоциируется с экономией, однако нужен он не совсем для этого. Он позволяет уравновесить расходы с доходами и защитить себя и семью от моментов, когда денег становится мало или вовсе не остаётся. Именно поэтому есть смысл составлять финансовый план не на месяц, а сразу на целый год.

3. Обновить информацию о задолженностях

Если у вас есть кредиты и другие долги, соберите их в список со всей сопутствующей информацией — суммами, которые осталось выплатить, и датами погашения. Это поможет получить полное представление о финансовых обязательствах.
Включить звукДело в том, что часто мы платим по долгам автоматически. Например, у вас ипотека и кредит на ремонт, банк ежемесячно списывает деньги, и вы иногда докидываете на счета суммы для досрочного погашения.
Но с долгами тоже надо работать. Посмотрите, сколько вы остаётесь должны и сколько сэкономили, благодаря досрочным погашениям. Подумайте, как вы можете минимизировать оставшуюся задолженность.

4. Выяснить, можете ли вы претендовать на налоговый вычет

Государство готово вернуть вам часть уплаченного налога на доходы физических лиц, если вы учились, лечились, переводили деньги на благотворительность, инвестировали, страховали жизнь или покупали недвижимость.
Подавать документы на вычет можно уже в январе. Так что на каникулах как раз можно разобраться, есть ли у вас основания для этого и какие документы нужны.

5. Понять, нужно ли вам декларировать доход

В большинстве случаев подавать декларацию о доходах среднестатистическому россиянину не нужно. За него отчитывается и платит соответствующий налог работодатель. Но в некоторых случаях необходимо подать декларацию 3-НДФЛ в налоговую и рассказать о своих заработках. Это нужно, если вы:
продали квартиру, которой владели меньше трёх лет (или меньше пяти, если у вас несколько объектов недвижимости в собственности);
продали машину, которой владели меньше трёх лет;
сдавали имущество в аренду;
получили в подарок машину, недвижимость или ценные бумаги не от близкого родственника;
выиграли в лотерею до 15 тысяч рублей;
получали доход за границей;
работаете как индивидуальный предприниматель с применением общей системы налогообложения.
Декларацию следует подать до 30 апреля, заплатить налог — до 15 июля.

6. Проверить кредитную историю

По закону вы вправе проверять свою кредитную историю бесплатно дважды в год. Пользоваться этой возможностью нужно, даже если вы никогда не брали в долг у банка и не собираетесь этого делать.
Дело в том, что кредит на ваше имя можете получить не только вы, но и мошенники. И лучше узнать о преступлении и разобраться с ним заранее, до того как коллекторы постучат вам в дверь.

7. Решить, хотите ли вы оставлять деньги на банковском вкладе

С 2021 года начинает действовать закон, согласно которому доходы от вкладов, превышающие определённый порог, будут облагаться налогом на доходы физических лиц. Этот порог вычисляется по следующей формуле:
Порог дохода = 1 миллион × ключевая ставка, действующая на 1 января года, за который платится налог.
Многие приняли этот закон в штыки. Если вы в их числе, то у вас есть время взвесить все за и против и решить, оставлять ли деньги на счету. Если альтернативный вкладу вариант — хранить деньги под подушкой, то доверить их банку выгоднее даже с налогами. А если вы всерьёз решили попробовать себя в роли инвестора, то можете оказаться в плюсе. Только как следует разберитесь, как делать это более безопасно.

8. Проверить условия использования и срок действия банковских карт

Срок действия карт имеет обыкновение истекать в самый неподходящий момент. К тому же некоторые банки всё ещё практикуют подход «в каком отделении получали, там и перевыпускайте». Потому лучше не ждать сюрпризов и всё узнать заранее.
Заодно перепроверьте, не изменились ли условия использования карт. Может, вы оформляли одну из них по акции с условием бесплатного обслуживания на год, и вскоре с вас начнут снимать за него «бешеные тысячи». Если понадобится, у вас будет время всё переоформить.

9. Выяснить, нет ли более выгодных банковских продуктов на замену тем, что вы используете

Банки конкурируют между собой и заманивают клиентов выгодными предложениями. В праздники они особенно активны, так что изучите рынок. Возможно, у кого-то выше процент по вкладу, у кого-то — выгоднее программа лояльности. А кто-то выпустил карту с вашим любимым героем из мультфильма, и это вполне себе причина её оформить!

10. Проверить срок действия документов

Казалось бы, финансы тут ни при чём. Но, например, если у вас вот-вот станет недействительным загранпаспорт, то вы рискуете упустить выгодные предложения для путешественников. Рано или поздно эти предложения обязательно будут, а коронавируса — нет.
Если закончится действие страховки на машину и вы попадёте в ДТП, чинить транспорт придётся за свой счёт. Если истечёт срок действия водительского удостоверения, а вам по работе нужно много ездить, то работодатель будет вами недоволен. Так что лучше потратить немного времени и всё перепроверить.
« 11 зачётных лайфхаков для лёгкой готовки
5 простых бытовых лайфхаков, которые заметно... »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.