Простой способ залатать повреждённый шифер на крыше

Шифер, как и любой другой кровельный материал, под воздействием внешних факторов может получить повреждения. Особенно опасны для него упавшие крупные ветки деревьев и сильный град. Через образовавшиеся трещины и пробоины внутрь попадает вода. В случае, когда полностью заменить кровельный материал не получается, можно использовать специальную водонепроницаемую ремонтную ленту. Эта методика проста и вполне надежна.


Для работы понадобятся: лента, не пропускающая воду, фен монтажный, щетка по металлу, ножницы и перчатки. Для начала необходимо обеспечить доступ к электричеству. Для этого подойдет удлинитель, через который и будет подключаться монтажный фен. Не стоит забывать и об осторожности.


Шифер можно легко расколоть по длине, и эту проблему уже придется решать кардинальным путем – заменой всего листа. В идеале следует уложить доску и уже по ней передвигаться. На края шифера и его углы тоже не нужно наступать, иначе они сломаются.


Само повреждение следует подготовить к ремонту. Участок зачищается от мха, который нарастает годами. Здесь пригодится щетка по металлу. Зачищается обычно площадка чуть больше, чем нужно, то есть, не строго по ширине лоскута ленты. Если лента тонкая (0,3-0,5 миллиметра) можно дополнительно провести шлифовку рельефа наждачкой. В этом случае лента плотно прикрепится к поверхности и не позволит проникнуть внутрь воде. Если же лента толстая и с мягкой резиной, то эти манипуляции не обязательны. Она и так отлично будет крепиться.

Мокрая шиферная поверхность требует предварительной просушки до состояния, пока не станет светлой.

От ремонтной ленты следует отрезать нужный кусок, снять с него защитную пленку и приклеить сверху пробоины.

В обязательном порядке лента разглаживается и плотно придавливается при помощи валика, хотя вполне можно обойтись и ладонью. Чтобы ее надежнее прикрепить, следует сначала участок нагреть феном, после чего еще раз придавить рукой в перчатке.

В принципе это все. Свою функцию заплатки начинают выполнять мгновенно. Ливень, начавшийся сразу после проведения ремонтных работ, больше не страшен. Специалисты рекомендуют использовать в таких случаях ленту, ширина которой 100 миллиметров. Она и пробоину закроет, и останется на месте, даже если с крыши весной будет сходить лед.
« Курьер — работа мечты?
Оригинальная идея кухонного фартука из роз,... »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
РУБЕРОИД И ГОРЕЛКА ТОЖЕ ТВОРЯТ ЧУДЕСА!