Как изготовить дамасский клинок из подручных материалов

Дамасская сталь отличается от других материалов особой ковкой. Хотя этот вид стали не обладал такой твердостью, какую ему обычно приписывают, он был одним из первых, что освоили люди. Автор нового видео показал, как выковать такой клинок из подручных материалов.




Дамасская сталь имеет красивые узоры на поверхности, которые создаются благодаря комбинации слоев с разным содержанием углерода. Автор этого видео показал, как можно сделать дамаск из рулеток и лезвий канцелярских ножей.
Дамасская сталь на самом деле представляет собой два разных вида стали. Первый называется сварочным дамаском, а второй — рафинированной сталью. В видео с YouTube-канала shurap автор показывает процесс изготовления именно сварочного дамаска. Для этого надо скомбинировать друг с другом несколько заготовок с разным содержанием углерода. Затем полученные заготовки следует сварить, сложить и проковать.
В качестве материала для создания дамасского клинка автор видео использовал лезвия для канцелярских ножей и стальные ленты от двух обычных рулеток. Краску с лент пришлось растворить и убрать, после чего кузнец нарезал их на равные кусочки. Затем из 100 лезвий ножей и почти такого же количества кусочков ленты автор сложил брусок и сварил его.
После начался самый интересный процесс: ковка. После ковки и формирования клинка автор закалил сталь и получил красивый нож с узором на лезвии. Такой узор возникает из-за того, что материал представляет собой комбинацию из слоев стали с разным содержанием углерода. Из-за этого одни слои становятся при закалке тверже, а другие мягче, благодаря чему сталь становится упругой, острой и твердой.
« 15 оригинальных альтернатив обычным комнатным...
9 способов вновь сделать пожелтевшие подошвы... »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
ПРИКОЛЬНО