Эти 15 вещей нельзя класть в посудомоечную машину

Неправильный подход к мытью посуды вредит вашему здоровью, кастрюлям и посудомоечной машине.




1. Ножи

Горячая вода затупляет ножи. Кроме того, поток жидкости под давлением может отправить их в увлекательное путешествие по внутренностям посудомойки, и лезвия испортят соседние предметы или сам агрегат. Так что если в устройстве не предусмотрено специальное отделение для приборов, придётся мыть ножи руками.

2. Алюминиевая посуда

В посудомоечной машине всё работает против посуды из алюминия. Долгое воздействие горячей воды и моющего средства приводит к окислению металла. В посудомойке обычно используют щелочные жидкости и таблетки, чтобы эффективно растворять остатки еды. С верхним слоем посуды они тоже прекрасно справляются. Так что лучше мыть алюминиевые ковшики и кастрюльки руками, чтобы не превращать их в одноразовые.

3. Чугунная посуда

Чугун не алюминий. Это добротный материал если не на века, то на годы. Свои свойства посуда из этого металла приобретает благодаря закаливанию при производстве и формированию защитного жирового слоя при готовке. В посудомойке чугун лишается покрытия. И хоть внешне сковорода будет такой же, использовать её после этого можно будет только в целях самообороны.

4. Деревянная посуда

Из-за высокой температуры воды вы рискуете положить в посудомойку целую деревянную доску или плошку, а достать потрескавшуюся. Если у машины есть деликатный режим, можно использовать его, чтобы избежать печального исхода. Но проще всего сполоснуть деревянные изделия руками.

5. Термосы и термокружки

Струи горячей воды в посудомойке легко повреждают изоляционные материалы и превращают термокружку в простую кружку. Но если мыть посуду руками вы всё же не хотите, то просто ищите товары из этой категории, на которых есть пометка, разрешающая использование посудомоечной машины.

6. Посуда замысловатой формы

Вы, конечно, можете положить в посудомойку мясорубку или пресс для чеснока и надеяться на чудо. Но, скорее всего, всё придётся перемывать руками, так как удалить застрявшие кусочки пищи агрегату не по силам. Так что класть такие предметы в посудомоечную машину не запрещено, но бессмысленно.

7. Посуда с этикетками

Банкам и чашкам мытьё в посудомойке пойдёт на пользу: под воздействием горячей воды этикетки отклеятся. Но кусочки бумаги забьют фильтры и могут привести к поломке устройства. Последующий ремонт больно ударит по бюджету.

8. Посуда с пригоревшими остатками пищи

Увы, оттирать сгоревшую еду придётся вручную: посудомойка с ней не справится.

9. Изящные фужеры

Вода подаётся в посудомойку под давлением, которого фужеры могут просто не выдержать и треснуть. Сами по себе или из-за столкновения с соседями по поддону. Так что стоит или мыть их руками, или пить вино из кружек, которые вытерпят неделикатное обращение.

10. Хрусталь

Из-за горячей воды хрусталь может потускнеть и потрескаться. Правда, современные салатницы и стаканы делают более приспособленными для посудомойки. Соответствующая информация должна быть указана на упаковке.

11. Серебряные и медные изделия

Посуда может потускнеть и покрыться пятнами. И на её чистку явно уйдёт больше времени, чем на мытьё вручную.

12. Сервиз с позолотой

Изящную чайную пару, доставшуюся вам от прабабушки, лучше в посудомойку не ставить. Посуда может лишиться позолоты и элементов ручной росписи.

13. Глиняная посуда без глазури

Глина обладает абсорбирующими свойствами. В посудомоечной машине вместе с водой она впитает и моющее средство. Жидкость потом испарится, а едкие вещества останутся.

14. Треснувшая или склеенная посуда

Если кто-то из вашей семьи не готов расставаться со старой треснувшей кружкой, то гарантированный способ избавиться от неё — положить в посудомойку. Главное — быть осторожным, когда начнёте выгребать из устройства груду черепков.

15. Миски домашних животных

На 67% мисок домашних любимцев сальмонеллы сохраняются даже после стандартного цикла мытья в посудомоечной машине. Соответственно, бактерии могут поселиться и в устройстве, откуда перейдут на тарелки для людей. Так что забудьте о мытье мисок для животных в посудомойке, если дорожите здоровьем.
« Зигзаг удачи: мужчина случайно выиграл в...
Как уберечь днище бочки от ржавчины »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.