Бюджетные хитрости для садоводов

Зима еще в разгаре, но подготовка к посевному сезону уже идет полным ходом. И тем, кто со всей ответственностью подходит к вопросу посадки и ухода за растениями, предлагаю 18 хитростей, которые сэкономят деньги и помогут сделать все грамотно и аккуратно.

1. Яркие маркеры из камней



Красивые и полезные маркеры можно сделать из обыкновенных речных или морских камней. Покрасьте их в яркие цвета и напишите название растения, которое этот камешек будет обозначать.

2. Замачивание семян



Чтобы растения быстрее взошли и были более стабильными, замочите семена в воде комнатной температуры за 24 часа до посева.

3. Очищение и заточка садовых инструментов



Чтобы мелкий садовый инструмент всегда был острым и чистым, храните его в горшке заполненном песком и минеральным маслом.

4. Удобрение для растений


Молотый кофе содержит азот, калий, марганец и магний. Смешайте кофе с землей в горше или рассыпьте на клумбу, чтобы защитить растения от вредителей и обогатить почву.

5. Травяной сад


В обыкновенном деревянном ящике можно круглый год выращивать любимые травы для коктейлей, чая и салатов.

6. Секрет сохранения влаги


Положите в цветочный горшок обыкновенный детский подгузник впитывающей стороной вверх, чтобы сохранить почву влажной в течение нескольких дней. Обычный памперс станет замечательным решением для плоских вазонов, в частности, для выращивания орхидей.

7. Необычные горшки


Старую обувь можно превратить в оригинальные цветочные горшки, которые станут неповторимыми украшениями дачного участка.

8. Хранение семян


Чтобы упаковки семян не терялись и всегда были под рукой, храните их в небольшом фотоальбоме.

9. Натуральное удобрение


Измельченной яичной скорлупой можно присыпать грядки и добавлять ее в лунки при посадке растений. Скорлупа является замечательным удобрением и легко усваиваемым карбонатом кальция, дополненным набором важных для растений микроэлементов, таких как: калий, кремний, магний и фосфор.

10. Преображение цветочных горшков


Превратите скучные и старые цветочные горшки в стильные и оригинальные, покрасив их в яркие цвета.

11. Альтернативный горшочек


Если нужно срочно посадить растение, а под рукой нет горшка, можно временно поместить семена в очищенной от мякоти половинке лимона или грейпфрута.

12. Выращивание лука


Отрежьте белую корневую часть от покупного лука в перьях, дайте ей подсохнуть в течении нескольких дней и посадите в горшочек. Таким образом можно выращивать лук круглый год.

13. Садовая окантовка


Используйте пустые стеклянные бутылки, чтобы сделать красивую окантовку клумбы или для зонирования огорода.

14. Альтернативная линейка


Перенесите деления с сантиметра или рулетки на лопату, чтобы в любой момент иметь возможность измерить что-либо в своем саду

15. Оригинальная клумба


Старый ненужный чемодан можно превратить в потрясающую винтажную клумбу.

16. Посевная лента


Возьмите дешевую двухслойную туалетную бумагу и слегка отделите один слой от другого, разложите семена в ряд и слегка проклейте слои. Бумага хорошо склеивается и хорошо размокает весной в земле после полива.

17. Средство от комаров


Насыщенный зеленый цвет лемонграсса поможет сделать сад не только ярким и полным жизни, но и отлично справиться с проблемой надоедливых насекомых.

18. Органайзер для садового инструмента


Используйте старые ржавые грабли, как удобную вешалку для мелкого садового инструмента.
« Лайфхак для техногиков: как повысить шансы на...
Как хранить лук-севок в домашних условиях,... »
  • +15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.