Как укрепить гипсокартон таким образом, чтобы на стену можно было вешать тяжёлые вещи

Нельзя просто так взять и повесить какой-то тяжелый предмет и уж тем более целую конструкцию на гипсокартонную стену. Для того, чтобы подобное стало возможным, сначала необходимо озаботиться вопросами укрепления конструкции. Сделать это можно одним старым проверенным способом, не слишком сложным, однако требующим некоторого навыка и наличия подходящих материалов.


Что понадобится: рейка 60 мм, дока 25 мм, саморезы по дереву, П-образные подвесы, саморезы по дереву

Итак, для того чтобы можно было повесить что-нибудь на стену из гипсокартона, необходимо ее разобрать, а затем прикрепить к каркасу то, что называют «закладной доской». Для ее создания в первую очередь понадобится доска, подвесы или уголки, а также саморезы по дереву и по крайней мере одна рейка. Из всего перечисленного будет создана жесткая основа, которая не только позволит подвешивать что-то (например, картину или полку) на стену из гипсокартона в принципе, но также позволит лучше распределить нагрузку на не самую прочную и надежную конструкцию.


Итак, доска-основа будет распираться между сточенными профилями CD. Напротив места ее прилегания необходимо будет вставить короткие обрезки рейки. Следующий шаг – заготовка обрезок профиля UD, которые соответствуют ширине накладной нашей закладной. Эти обрезки прикручиваются к стойкам по бокам, после чего между ними распирается закладная. Когда все перечисленное будет сделано, переходим к следующему шагу.


Теперь вдоль нашей поперечной закладной нужно прикрутить согнутые вдвое П-образные полосы. Их должно быть 4 штуки – две снизу и две сверху (при стоечном профиле 60 см). Именно они будут связывать наш уплотнитель со стеной и обеспечат тем самым дополнительную жесткость. По итогу получаем конструкцию, способную выдержать массу до 100 кг.

Видео:

« 5 удобных инструментов американских садоводов,...
4 преграды, которые вынуждены преодолевать все... »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.