Как отличить поддельные лекарства от настоящих

Чтобы не купить в аптеке подделку, нужно внимательно изучить упаковку препарата. Чаще всего подделывают известные медикаменты и лекарства, которые пользуются большим спросом у населения. По данным Росздравнадзора, доля некачественных препаратов на российском рынке — около 1 %. Как потребителям понять, какое лекарство поддельное, и куда обращаться с жалобами?


Прежде всего, следует помнить, что подделывают чаще всего препараты, пользующиеся сезонным спросом. А чтобы не купить подделку, нужно внимательно смотреть на свою покупку. Покупатели при приобретении лекарств должны обращать внимание на внешнюю упаковку, шрифт и орфографию. На каждой упаковке обязательно имеется штрих-код, указаны срок годности и данные завода-производителя.
При возникновении сомнений в качестве препарата требовать в аптеке сопроводительную документацию. В соответствии с законом от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» при приобретении лекарственных препаратов вы вправе не только ознакомиться с препаратом, но и запросить информацию о подтверждении соответствия его качества. Аптечная организация обязана по запросу потребителя предоставить копию декларации о соответствии или сертификата соответствия.
По номеру и дате декларации можно посмотреть на сайте Росздравнадзора, действительно ли зарегистрировано такое лекарство. Провести экспертизу сомнительного препарата можно, обратившись в территориальное управление Росздравнадзора.
Инфографика подскажет, какие препараты чаще всего фальсифицируют и как распознать подделку.


« Крутые дизайнерские решения, которые приведут в...
9 обычных вещей и их «секретные» функции, о... »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.