Как поймать ветер удачи: инструкция для тех, кто любит рисковать

Вы ничего не потеряете, но при этом получите новые возможности!




Обычно мы представляем удачу как внезапный удар молнии, но преподаватель Стэнфордского университета и автор десятка книг по бизнесу Тина Силиг считает иначе. Она убеждена, что удача больше похожа на постоянно дующий ветер, поймать струю которого довольно просто, если знать как.

1. Покидайте зону комфорта и идите на небольшие риски

Измените отношения с самим собой. Не бойтесь рисковать, выходя из привычной зоны комфорта. Такое поведение свойственно детям, познающим мир и осваивающим новые навыки. С возрастом же мы перестаём делать это и застываем на месте.
Чтобы добиться успеха, нужно постоянно идти на малые риски: интеллектуальные, финансовые, эмоциональные, социальные. Решить новую задачу — это интеллектуальный риск, заговорить с незнакомцем — социальный, выразить чувствадорогому человеку — эмоциональный.
Всё дело в том, что даже незначительные риски складываются в большую удачу, если не сразу, то в будущем. Вы ничего не теряете, зато получаете потенциальную возможность.
В подтверждение этому Тина приводит историю из собственной жизни. Вместо привычного сна в самолёте она решила заговорить с соседом, который оказался издателем. Силиг отважилась рискнуть ещё раз и показала ему заявку на публикацию книги. Попутчик прочёл её, но вежливо отказал.
Тем не менее они обменялись контактами, и через пару месяцев Тина пригласила его на занятие о будущем издательского бизнеса.
Ещё через несколько месяцев она отправила ему видео студенческого проекта, которые настолько понравились случайному попутчику, что тот захотел встретиться с авторами и предложил им написать книгу.
Один из редакторов издательства спросил, не хочет ли Тина сама написать книгу, и она показала ему ту же заявку, что не так давно отверг его начальник. Меньше чем через две недели был подписан контракт, и впоследствии книга разошлась миллионным тиражом.

2. Благодарите окружающих и цените отношения

Второй шаг — изменить отношения с другими. Все люди, которые помогают вам по жизни, играют большую роль в достижении ваших целей. Не отблагодарив человека, вы не замкнёте круг и упустите новую возможность. Делая для вас что-то, люди тратят своё время и силы, поэтому важно говорить им спасибо за это.
Тина поясняет этот тезис с помощью другой истории. Она возглавляет три программы стипендий и часто получает ответы от не прошедших по конкурсу студентов. Одни жалуются, другие спрашивают, как исправиться, а некоторые просто благодарят.
Именно так поступил парень по имени Брайан, который написал, что дважды получил отказ, но всё равно рад полученному опыту и благодарен за возможность.
Его письмо тронуло Тину, и она встретилась со студентом лично. Поговорив, они решили запустить совместный проект, который позже перерос в независимое исследование и помог Брайану основать собственную компанию. Никто из них не ожидал такого успеха, а ведь всё произошло из-за обычного письма-благодарности.
Силиг выработала несколько тактических способов выражения признательности окружающим. Её любимый приём — пересмотреть расписание встреч в конце каждого дня и отправить благодарности всем людям, с которыми она встречалась. Своеобразный ритуал занимает всего несколько минут, и Тина уверена, что это делает её удачливее.

3. Измените своё отношение к идеям

Многие из нас делят идеи на хорошие и плохие. Однако этих двух оценок недостаточно. Более того, даже самые провальные задумки могут стать выдающимися, если взглянуть на них под других углом.
Для развития креативности Тина учит студентов видеть в плохих идеях потенциальные возможности. Одно из таких заданий — придумать несколько лучших и худших концепций ресторанного бизнеса.
В первой категории были предложены рестораны на вершине горы или корабле с прекрасными видами, во второй — заведение на свалке, грязный кабак с отвратительным обслуживанием и закусочная, где подают суши с тараканами.
К удивлению студентов, преподаватель отбросила все лучшие идеи и заставила работать с худшими. Через несколько минут концепция кафе на свалке трансформировалась в заведение, где предлагают по доступным ценам излишки из ресторанов высокой кухни, которые обычно выбрасывают.
Закусочная с плохим обслуживанием превратилась в тренировочную площадку для будущих менеджеров. А ресторан, где кормят тараканами, трансформировался в суши-бар с блюдами из необычных, экзотических ингредиентов.
Все инновационные компании, которые перевернули нашу жизнь и сделали невероятные вещи обыденными, когда-то давно начинали с безумных идей. Хотя в своё время все вокруг считали их нелепыми и провальными.
РезюмеИногда люди рождаются в ужасных условиях, а удача настигает их, как разряд молнии. Однако чаще всего ветер везения дует не переставая. Если вы готовы немного рискнуть, будете благодарными и не побоитесь взглянуть на самые безумные идеи через призму возможностей, удача непременно вам улыбнётся.
« Как правильно проверять уровень масла в...
Как изготовить кондиционер для белья своими руками »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.