Истории успеха: как бывший кавээнщик квиз в пандемию организовал

Ведущий мероприятий и бывший КВНщик Михаил Белянин во время пандемии решил не сидеть без дела, придумал свой временный онлайн-квиз и быстро превратил его из забавы для друзей в коммерческий проект.


Ищите близкие вам идеи

В индустрию развлечений я попал ещё будучи студентом: играл в команде КВН «Обычные люди», мы даже Высшую лигу выиграли в 2007 году. Потом долгое время вёл утренний эфир на Comedy Radio, работал и продолжаю работать ведущим корпоративных частных мероприятий. Мой профессиональный путь предопределил и мои занятия во время пандемии.
Где‑то в конце марта, когда ввели режим самоизоляции, стало понятно, что никаких офлайн‑ивентов в ближайшее время ждать не стоит: люди будут переносить и отменять мероприятия, возвращать предоплату и так далее. Ситуация была неординарная, но сидеть без дела не хотелось. Плюс мне близка концепция, которая продвигается на фестивале Burning man: все люди могут помогать друг другу, делая то, что может быть полезно обществу.
Я подумал, что было бы круто создать для своих друзей квиз и как‑то повеселить их из дома. Тем более возможность встретиться онлайн была. Спасибо Zoom.
Всего за пару дней я собрал презентацию и сказал друзьям: «Давайте поиграем». Тогда у квиза не было даже названия. Получилось прикольно, и я понял, что можно превратить это в коммерческую историю. Погуглил название «Quizоляция»: словосочетание было свободным, и я взял его для своей игры.
Первую игру уже «Quizоляции» я опробовал на знакомых ребятах, которые работают в свадебной индустрии. Они большим составом ушли в странный отпуск: свадьбы, в отличие от остального ивента, например дней рождений и корпоративов, праздновать онлайн было нереально, и их переносили и отменяли. Ребятам игра понравилась.
Потом повторил квиз для нескольких профессиональных сообществ, а дальше как‑то пошло само собой. Люди, которые занимались ивентами и уже сыграли в «Quizоляцию», рекомендовали друзьям, советовали. «Сарафан» работал.
Для проекта я создал аккаунт в Instagram, выкладывал туда простенькие ролики, объясняющие суть происходящего. Со временем желающих сыграть в квиз стало много: каждый день я проводил по одной‑две игры, а во времена всплеска Zoom‑вечеринок даже по три бывало.

Отличайтесь

«Quizоляция» была совсем не похожа на стандартный квиз: она не про знания, а про настроение. Там не было серьёзных вопросов, люди собирались, чтобы просто провести время вместе, а игра была лишь поводом.
«Quizоляция» — небольшой квиз для маленькой группы, в которой каждый играл сам за себя. Это могла быть компания друзей, рабочий коллектив, отдел какой‑то фирмы.
Получилась игра для людей, которые раньше виделись часто, а во время пандемии перестали встречаться совсем, и им нужно было создавать новые точки пересечения.
В «Quizоляции» не команды сражались друг с другом, а друзья, приятели, коллеги собирались в Zoom повеселиться, посмеяться, постебаться. Игры проходили с небольшим количеством игроков: в среднем 10–15 человек, максимум 20 — если больше, то в Zoom получается каша. Каждая игра длилась около часа.
Победа в «Quizоляции» не главное. Я всегда спрашивал в начале: есть ли среди участников люди, которые считают, что у них IQ выше среднего. Многие говорили, что наоборот. Тогда я отвечал, что у них шансов на победу много.



Весь контент «Quizоляции» строился на развлечении: были раунды, посвящённые индийскому кино, странным русским народным фестивалям, программе «Давай поженимся». Уже сами вопросы веселили участников.

Работайте в команде

На первых порах контентом я занимался полностью сам. Но через полторы‑две недели стало понятно, что не вывожу. Создание презентации для одного квиза даже с наличием готовых вопросов занимало целый день. В итоге я собрал команду из трёх человек: они помогали мне и в технической части, и в креативе. На некоторые игры я подключал диджея: он играл в дополнительном окошке в Zoom.
На создание одного пакета вопросов уходило порядка трёх‑четырёх дней. За это время мы выбирали прикольные, цепляющие темы, подготавливали вопросы и графику. Формат «Quizоляции» позволял играть один пакет по несколько раз, просто с разными командами.
Создание каждой игры обходилось недёшево, не скажу, сколько точно. Но квизы окупались за счёт взносов игроков: сначала игра стоила 500 рублей за подключение, потом 900 рублей за подключение. Когда я повысил цену, сознательно метил в корпоративный сектор.

Не бойтесь сделать проще

Игры проходили в Zoom. С одной стороны, это удобная платформа, с другой — в ней есть несколько нюансов, с которыми сталкиваются все, кто пытался и пытается делать интерактивную трансляцию контента. Например, у «Quizоляции» были сложности с приёмом ответов. Текстовый чат в Zoom не очень удобный, его даже не всем игрокам удавалось обнаружить.
Выход нашёлся. Мы действовали по схеме: ведущий и трансляция в Zoom, а сбор ответов в WhatsApp. Можно было заморочиться с гугл-формами, но в моём случае это бы только усложнило игру для людей, а мне виделось важным сохранить удобство, чтобы игроки могли спокойно развлекаться.

Есть идея — реализуйте

Я сразу задумывал «Quizоляцию» не как долгосрочный бизнес, а как приятный способ занять себя, познакомиться с людьми и немного заработать. Даже не думал о её продолжении, ведь само название содержит в себе слово «изоляция» и её концепция в восполнении нехватки общения из‑за ограничений.
Поэтому, как только ситуация стала такой, что людям стало проще встретиться вживую, например пойти на шашлыки, чем собраться в Zoom, игры постепенно сошли на нет. Хотя и в июне некоторые команды играли в «Quizоляцию»: те, кто был раскидан по разным городам.
Пандемия была прекрасным временем для реализации идей. Мы были в ситуации, когда исправить обстоятельства невозможно. И это состояние давало стимул для начала нового.
Я постарался запомнить это настроение внутри себя, чтобы потом не было никаких страхов вроде: как на тебя посмотрят, что о тебе скажут. Есть идея — воплощайте её. В конце концов вы либо реализуете задуманное, либо откажетесь. Но если всё же решитесь, будете довольны, счастливы и узнаете что‑то новое. Я вот часть идей из «Quizоляции» точно заберу с собой в офлайн для развлечения людей на мероприятиях.
« Предусмотрен ли штраф за парковку на пожарной...
8 заоблачно дорогих блюд, которые могут себе... »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.