24 часа — это много или мало?

Пошаговая методика, которая поможет освоить новые навыки.




Кажется, что 24 часа — это очень мало. Но на самом деле за это время можно существенно улучшить свои навыки или научиться чему‑то принципиально новому. Это убедительно доказывают автор книги «Первые 20 часов. Как быстро научиться… чему угодно» Джош Кауфман, за год освоивший язык программирования Ruby, китайские шахматы и игру на укулеле, и множество блогеров, которые выкладывают на YouTube видео с результатами 24‑часовых челленджей.
Учиться сутки без перерыва не обязательно, можно растянуть 24 часа на неделю, две или в крайнем случае месяц. Непрерывный челлендж тоже будет интересным, хоть и трудным опытом: ограниченное время и азарт, вполне возможно, подстегнут вас и помогут сделать даже больше, чем вы планировали.

6 шагов, которые позволят стать лучше за 24 часа

1. Определите целевой уровень мастерства
Решите, чему именно хотите научиться, к каким результатам прийти в отдалённой перспективе и в ближайшее время. Например: уверенно кататься на велосипеде, играть на гитаре песни любимой группы, вязать шапки.
2. Разберите навык на элементы
Проанализируйте, из каких ступеней состоит навык и с чего нужно начать. Например, если вы хотите освоить вязание крючком, то первыми шагами будут воздушные петли, столбики без накида, столбики с одним накидом и чтение простых схем. Этих умений хватит, чтобы связать шапку, шарф, игрушку, носки или одеяло без сложных узоров.
3. Приготовьте всё необходимое для занятий
Материалы, учебные видео, книги, рабочее место. Не обязательно скачивать все уроки, которые найдёте, или покупать дорогущие расходники. Начните с минимально необходимого, чтобы вам было удобно, но при этом не сильно било по кошельку.
4. Устраните препятствия
Создайте себе комфортные условия. Найдите окошко в расписании и позаботьтесь, чтобы вас во время занятий ничего не отвлекало.
5. Фиксируйте результаты
Успех в новых начинаниях во многом зависит от того, насколько заметен прогресс. Поэтому продумайте, как лучше фиксировать первые победы. Для одних занятий «до» и «после» и так хорошо видны. Например, если вы рисуете, достаточно просто положить рядом две работы — старую и новую. А в других сферах нужно придумать иной способ оценки. Записать на камеру, как вы катаетесь на коньках, пройти тест, определяющий уровень владения иностранным языком, обратиться к преподавателю.
6. Занимайтесь регулярно, интенсивно, короткими интервалами
Джордж Кауфман рекомендует несколько раз в день ставить таймер на 20 минут и посвящать это время навыку, который вы осваиваете. Он считает, что такой формат помогает сохранить концентрацию и мотивацию, в итоге вы учитесь быстрее, нежели при более долгих уроках.
Кроме того, на первых порах он советует больше думать не о качестве того, что вы делаете, а о скорости и количестве. Так вы успеваете больше, а значит, быстрее оттачиваете навык.

Несколько идей и вдохновляющих примеров

Будем реалистами: за 24 часа не стать мастером ни в одном деле, не освоить профессию, не выучить иностранный язык. Но можно перестать быть полным дилетантом и выйти на достаточный уровень, который при желании можно будет повышать в дальнейшем. Вот несколько занятий, которые можно попробовать.

1. Рисовать портреты

Как это сделал, например, блогер Макс Эртан. Прогресс после 25 часов занятий просто поразительный.

2. Играть на музыкальном инструменте

На YouTube много таких видео. В основном люди учатся играть на классической гитаре или укулеле, но те, кто ходил в музыкальную школу по классу фортепиано, знают, что за 24 часа (12 двухчасовых занятий!) вполне можно освоить базовые принципы нотной грамоты, худо‑бедно разобраться с техникой и разучить парочку простых пьес. Уже неплохо!

3. Кататься на коньках

И не просто кататься, а выполнять простые фигурные элементы. Вот ролик, в котором показано, чего добились обычные люди за пять уроков, а это куда меньше 24 часов.

4. Вязать

За сутки вполне можно разобраться с основными видами петель и столбиков (если выбрали вязание крючком) и создать свою первую шапку или шарф, как сделал художник и YouTube‑блогер Джосиа Брукс.

5. Рассказывать о себе на иностранном языке

За 24 часа занятий вы освоите алфавит, основы грамматики и простую лексику, научитесь говорить, как вас зовут, сколько вам лет, где вы живёте и что делаете, сможете поддержать несложный диалог.
« Как легко очистить стёкла очков без салфетки
Распространённая уловка угонщиков, о которой... »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.