Как сократить свои расходы в кризис: 7 полезных советов

Сейчас как никогда важно бережно относиться к деньгам, ведь никто не знает, сколько будет длиться карантин и к каким последствиям для экономики он приведет. Совместно с финансовыми консультантами мы подготовили для вас список простых, но в то же время эффективных советов, которые помогут сократить расходы в кризис.


Проведите самоанализ



Для начала нужно определить самые затратные статьи ваших расходов и выяснить, действительно ли они так важны. Возможно, вы поймете, что покупаете слишком много кофе навынос или не экономите свет и воду. Эксперт Национального центра финансовой грамотности (НЦФГ) Анатолий Протасов рекомендует оптимизировать эти расходы путем изменения привычек. Например, вместо покупки кофе вы можете брать горячий напиток из дома в термокружке, а также постараться сократить потребление электричества.

Откажитесь от вредных привычек

Сейчас самым разумным решением будет отказаться от вредных привычек вроде курения или распития спиртных напитков. Кроме сокращения расходов это всегда актуально для здоровья, утверждает эксперт НЦФГ Ольга Сенокосова. Сэкономленные деньги лучше отложить на продукты или медикаменты.

Оставьте только необходимые расходы

Выясните, сколько вы тратите на еду, оплату коммунальных услуг, мобильной связи, интернета и так далее. Все это — необходимые расходы, остальные статьи семейного бюджета можно и даже нужно сократить. Например, онлайн-шопинг или платные подписки на разные сервисы. Согласитесь, сейчас это не самое главное.

Покупайте подержанные вещи

Если все же у вас появилась необходимость приобрести какую-то технику или мебель, пусть это будут подержанные вещи, советует эксперт НЦФГ Луиза Кононыхина. С покупкой новых вещей сейчас лучше повременить, даже если вас очень манят скидки и акционные предложения. Тем более, что, приложив немного усилий, старые вещи легко превратить в «новые». Вот несколько примеров.

Покупайте с выгодой

Всегда есть смысл приобретать более выгодную по цене продукцию. Например, вместо коробки с пятью пакетиками крупы можно взять сразу 900 граммов, а вместо одноразовых стиков кофе — большую пачку. При помощи этого нехитрого лайфхака можно сэкономить несколько сотен рублей в месяц, утверждает эксперт НЦФГ Любовь Палачёва. Сумма не слишком большая, но эти деньги вы сможете потратить на более необходимые вещи — оплату мобильной связи или интернета.
Реклама 39

Наведите порядок в шкафах

Да, да, вам не показалось. И это действительно имеет отношение к экономии. Часто на дальних полках можно найти вещи, о которых вы давно забыли — от канцелярии до предметов гардероба. Вполне возможно, что эти находки помогут избежать покупки таких же новых вещей. Кроме того, ненужные вещи можно продать на сайтах объявлений, а вырученные деньги потратить с пользой.

Составляйте список покупок

О необходимости составления списка покупок эксперты твердят уже давно. И мы надеемся, что все придерживаются этой рекомендации. И действительно, отправляясь в магазин с заранее подготовленным списком (где, как мы помним, должно быть только самое необходимое), вы потратите гораздо меньше денег, чем если отправитесь за покупками наобум.
« 25 способов применения обычного мёда
Почему мы покупаем ненужные вещи и как... »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.