Ещё 13 потрясающих кулинарных лайфхаков с фольгой, о которых вы расскажете всем знакомым

Воистину это средство способно творить настоящие чудеса!

Превратить любую сковороду в антипригарную



Просто застелите её фольгой. Также это отличная возможность не мыть после себя посуду.

Готовить на пару без корзины‑пароварки



Отсутствие на кухне отдельной пароварки или хотя бы специальной чаши для готовки на пару можно компенсировать двумя способами. Скатайте из фольги плотные шары, выложите их на дно кастрюли или сковороды с водой, а сверху поставьте тарелку с рыбой или овощами.
Или налейте на дно кастрюли немного воды, накройте её фольгой и проделайте зубочисткой несколько отверстий. Сверху можно положить крышку. Этим способом удобно готовить рассыпчатый рис или манты.

Спасти плиту от пятен



А себя — от их нудного оттирания. Если собираетесь готовить много или долго, например делать запасы на зиму, застелите варочную поверхность фольгой, вырезав отверстия для конфорок. Потом эту «скатерть» можно просто снять и выбросить.

Избавиться от жира и гари без металлической губки


Шарик из фольги справляется со сложными загрязнениями не хуже специальной жёсткой щётки. Нехитрое приспособление эффективно для очистки гриля от нагара. Нужно просто смочить водой фольгу и потереть ей решётку.

Продлить жизнь бананов


Оберните основание соплодия фольгой и уберите связку в холодильник.

Сохранить свежесть сельдерея


Его черешки не потеряют сочность до четырёх недель. Просто заверните их в фольгу и держите в холодильнике. Мыть овощ лучше непосредственно перед использованием.

Размягчить коричневый сахар


Если он превратился в камень, выложите его в фольгу и отправьте в разогретую до 150 °С духовку на пять минут. Он снова станет рассыпчатым.

Аккуратно натереть цедру


Обычно она так прилипает к стенкам и застревает между зубцами тёрки, что нужно потрудиться, чтобы получить достаточное количество цедры. Но если приложите к тёрке лист фольги, быстрее получите нужный объём продукта, а инструмент не придётся мыть.

Перелить жидкость без потерь


Сложите лист фольги вдвое или втрое и сверните в виде конуса. Получится отличная воронка.

Сделать пирожные‑трубочки


Сверните конус из фольги и обмотайте его тестом. Когда трубочки испекутся, выньте металлический каркас и наполните их кремом.

Быстрее охладить напитки


Просто оберните бутылку фольгой и отправьте её в холодильник.

Испечь аккуратные булочки


Сделайте из фольги кольца и положите в них тесто. Готовые булочки будут одинаковой формы.

Запечатывать пакеты без запайщика


С помощью этого устройства удобно скреплять края полиэтиленовых пакетов, в которых хранится что‑то сыпучее. Но можно обойтись и без специального прибора. Просто возьмите два листа фольги, положите между ними край пакета и прогладьте утюгом.
« О полезных свойствах рисовой воды, которую вы...
10 советов по экономии семейного бюджета »
  • +20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.