9 профессий с приятной зарплатой, которые можно освоить с нуля

Если работа не приносит радости или постоянно не хватает денег, самое время освоить новую специальность. Рассказываем о востребованных профессиях, которые не только вдохновляют, но и достойно оплачиваются.


Data Scientist

Средняя зарплата: 104 тысячи рублей.
Data Scientist — это специалист, который анализирует данные, строит на их основе модели и делает прогнозы на будущее. Чаще всего представители этой профессии работают с big data — большими данными. Информацию собирают из самых разных источников: от датчиков в машинах и механизмах до форм на сайтах и лент социальных сетей. Анализ больших данных помогает компаниям принимать правильные решения, снижать расходы и значительно увеличивать прибыль.
В работе аналитики используют нейронные сети, технологии искусственного интеллекта и машинного обучения. Специалисты востребованы сегодня, и эта профессия будет актуальна ещё долго.

Python‑разработчик

Средняя зарплата: 120 тысяч рублей.
Язык программирования Python мощный, но в то же время простой в изучении. У него лаконичный синтаксис, а в стандартной библиотеке есть всё необходимое для создания программ различного назначения. На Python написаны части проектов Google и видеосервиса YouTube, социальных сетей Facebook и Instagram, облачного хранилища Dropbox. С его помощью создают движки для сайтов и крупные промышленные системы, игры и мобильные приложения, системы искусственного интеллекта и машинного обучения.
Преимущество Python в том, что здесь очень сложно «выстрелить себе в ногу» — сделать в коде ошибку, которую сложно найти и которая может иметь серьёзные последствия. Поэтому начинающим разработчикам будет проще освоиться и начать писать эффективный код.
Сейчас азы Python преподают даже в школе.

Java‑разработчик

Средняя зарплата: 130 тысяч рублей.
Java — универсальный язык программирования. Его удобно использовать как для разработки онлайн-сервисов для крупных банков, образовательных проектов, медицины и страхования, так и для создания интернета вещей: от умной бытовой техники до промышленных систем со множеством датчиков.
Java‑программисты востребованы в самых разных сферах, так что вы точно найдёте себе работу по душе. К примеру, сможете разрабатывать веб‑приложения, программировать роботов‑хирургов для медицинских стартапов или даже создавать решения для умных городов.

Android‑разработчик

Средняя зарплата: 125 тысяч рублей.
Современную жизнь невозможно представить без мобильных приложений: с их помощью мы общаемся и отдыхаем, планируем расписание и бюджет, занимаемся фитнесом и делаем покупки. Они будят нас по утрам и помогают заснуть после насыщенного дня.
Android — самая популярная операционная система в мире: она обошла даже Windows. Количество Android‑устройств на планете ещё год назад перешагнулоотметку 2,5 миллиарда. Android‑разработчик — профессия с широкими перспективами. Вы сможете работать в компании или на фрилансе, запускать собственные проекты, публиковать приложения в магазинах и получать от них доход.

Веб‑разработчик

Средняя зарплата: 100 тысяч рублей.
Разработчики, которые умеют создать сайт с нуля, ценятся во многих компаниях. Такие специалисты разбираются и во фронтенде (части сайта, которую видит пользователь), и в бэкенде (коде, который обеспечивает работу ресурса).
Хороший веб‑разработчик может и лендинг сверстать, и платёжную систему подключить, и заставить заказы из интернет‑магазина отправляться сразу в «1С». Он в курсе современных тенденций веб‑дизайна и новейших фреймворков, владеет техниками управления проектами и успешно работает в команде.

Веб‑дизайнер



Средняя зарплата: 100 тысяч рублей.
Если хотите войти в IT, но не планируете изучать программирование, веб‑дизайн — интересный вариант. Веб‑дизайнер делает сайты не только красивыми, но и удобными: отвечает за представление контента и качественный UI/UX (пользовательский интерфейс и пользовательский опыт).
Такому специалисту не обязательно уметь рисовать — важнее чувство стиля, логика и базовые знания психологии. Работать можно в офисе или удалённо, на компанию или на себя — если решите стать фрилансером или запустить собственное дизайн‑бюро.

Интернет‑маркетолог

Средняя зарплата: 80 тысяч рублей.
Сегодня недостаточно создать хороший продукт — нужно уметь грамотно его преподнести и выгодно продать. Поэтому интернет‑маркетологи востребованы на рынке труда. Это специалисты, которые работают сразу в нескольких направлениях. Они анализируют рынок и целевую аудиторию, разрабатывают стратегию продвижения, создают контекстную рекламу, придумывают баннеры и таргетируют рекламные кампании на нужных людей.

Дизайнер интерьеров

Средняя зарплата: 52 тысячи рублей.
Новостройки растут и множатся, реновация идёт полным ходом, да и ремонт во «вторичке» никто не отменял: всем хочется жить в уютных пространствах, которые вдохновляют и заряжают энергией. Дизайнер интерьеров делает дом красивым и удобным: чтобы всё было под рукой, чтобы всем хватало пространства, чтобы в квартиру хотелось возвращаться после работы.
Основные инструменты дизайнера интерьеров — ArchiCAD для проектирования чертежей и 3ds Max для визуализации идей. За эстетикой скрываются точные расчёты, а композиции строятся с учётом пожеланий заказчика и правил современного дизайна.

Дизайнер жилых и коммерческих интерьеров



Средняя зарплата: 60 тысяч рублей.
Если офис компании отражает её ценности, у бизнеса больше шансов стать успешным: продуманный дизайн заметят и клиенты, и партнёры. Если в кафе уютно и красиво, туда придёт больше посетителей. Если магазин обновит интерьер, чтобы стать современнее, покупатели непременно это оценят.
Со всеми этими задачами может помочь грамотный дизайнер. Специалист должен понимать, какие задачи решает интерьер, уметь работать с документацией и презентовать решения. Его цель — создать проект, который впечатлит заказчика, обеспечит эффективное использование пространства и подарит положительные эмоции.
« 10 советов, которые богатые любят давать...
6 причин, почему вы изо дня в день ничего не... »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Открою вам один маленький секрет, только вы не обижайтесь! Не будет комбайнёров, пекарей, токарей, слесарей, механиков, и все эти веб, крэб и мэб дизайнеры, маркетологи и всякие пиз… бологи загнутся! Слишком много тратим мы денег на профессии, которые не так уж жизненно необходимы!
0
аФФтор дилетант, этим профессиям надо обучаться не только в коледжах-вузах-и работая в этих профессиях все годы! Тогда и заработок будет приятный!