7 элементарных, но удивительно полезных лайфхаков с содой на каждый день

Уборка может прилично ударить по карману, если прилежно скупать всевозможную бытовую химию. А ведь у большинства из нас уже стоит в шкафчике то, что поможет без усилий и затрат избавиться от пятен, грязи и неприятных запахов. Рассказываем, как быстро и эффективно навести в доме порядок при помощи соды.

1. Очистить аксессуары для питомца



Бытовая химия может быть опасна для животных при неаккуратном применении — в отличие от пищевой соды, которая даже используется в ветеринарии. Чтобы очистить миску от прилипших остатков корма, просто помойте её с этим веществом. А если кошачий лоток и после мытья продолжает источать сомнительные ароматы, нужно рассыпать по дну небольшой слой соды перед добавлением наполнителя.
Некоторые питомцы настойчиво метят территорию — это чудодейственное средство поможет справиться с последствиями и в этом случае. Промокните пятно бумажными полотенцами, а потом засыпьте содой. Когда всё высохнет, останется только пропылесосить — ни пятен, ни запаха не останется!

2. Помыть фрукты и ягоды



Перед едой стоит мыть не только руки, но и собственно еду, если речь о фруктах и овощах. Для этого отлично подойдёт раствор соды: нужно всего 2–3 чайные ложки на литр воды.
Кстати, такую важную процедуру можно смело доверить даже ребёнку. Сода абсолютно безопасна в использовании, и дети с удовольствием похозяйничают на кухне, вымыв, например, порцию клубники к обеду. Для этого нужно ополоснуть ягоды водой, оторвать им хвостики, погрузить ненадолго в раствор соды и потом снова «искупать» их под краном.
Сода пригодится и в сезон арбузов и дынь. Выбрав самые спелые на рынке, перед употреблением обязательно оботрите им бока пастой из соды и воды. Она удалит с кожицы бахчевых пестициды, нитраты и прочие вещества, которые нельзя смыть простым ополаскиванием.

3. Избавиться от запаха разделочной доски



Разделочные доски, особенно если они из дерева, впитывают влагу и запахи продуктов, и мытьё эту проблему не решает. Решение есть: смочите доску водой, посыпьте содой и оставьте так на несколько минут. Затем хорошенько ополосните под проточной водой. Если запах от разрезанного лука, чеснока, ароматных трав впитался и в руки, просто протрите их содой.

4. Очистить бутылки изнутри


Многоразовую бутылку‑флягу лучше не мыть агрессивной бытовой химией: едкие вещества могут остаться на стенках. Пищевая сода дезинфицирует поверхности от бактерий и легко смывается и снаружи, и изнутри.
А если надо отмыть стеклянную бутылку с узким горлышком, добавьте к соде обычный рис! Насыпьте и то и другое в бутылку, налейте воды примерно на четверть, капните моющего средства и хорошенько потрясите. Потом вылейте смесь и ополосните флягу проточной водой. Даже труднодоступные части засияют чистотой.

5. Справиться с неприятным запахом из холодильника


Самый логичный путь решения проблемы — провести инвентаризацию и выкинуть продукты, которые там задержались незаслуженно долго. Если же полки опустели, а запашок никуда не делся — скорее доставайте заветную пачку. Растворите в литре тёплой воды столовую ложку соды и протрите этим раствором стенки и полочки.

6. Отполировать водопроводные краны


Всего 5 быстрых действий, чтобы удалить известковый налёт в кухне и ванной:
Намочите губку (выжимать не нужно).Насыпьте на неё немного соды.Лёгкими движениями протрите кран.Ополосните его.Вытрите кран насухо.Всё! Любуйтесь белизной, если сантехника покрыта краской, или ищите своё отражение, если краны хромированные.

7. Создать приятный аромат в туалетной комнате


Освежитель воздуха в уборной — хорошая, но не всегда удобная вещь. Аэрозоли распыляют очень концентрированный состав, а для спреев‑автоматов нужно постоянно покупать недешёвые сменные картриджи.
Экологичной и выгодной альтернативой станет ёмкость с содой, куда нужно добавить 5–10 капель любимого эфирного масла. Если у питомца есть доступ в туалет и вы опасаетесь, что он попробует такой освежитель на вкус, просто накройте ёмкость куском плотной марли.
« 9 оригинальных способов использования носков,...
10 нелепых, но работающих лайфхаков от самых... »
  • +15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.