Вот вы хлам не видите — а он есть!

Эти советы помогут найти хлам, который вы даже не замечаете.




1. Гасите хот-споты

Сам термин «хот-спот» (от английского hot spot — «горячая точка») пришёл из философии «Флайледи». Это система уборки в доме без особых усилий.
Хот-спот — место, где сам собой скапливается всякий мусор. Например, у вас рядом с входной дверью стоит тумбочка. На неё домочадцы выворачивают содержимое карманов и сумок, а в неё складывают то, что жалко выкинуть. И она очень быстро превращается в гору из шарфов, чеков, газет. Часть вещей в этой куче ещё пригодится, а остальному место в мусорном ведре.
«Флайледи» предлагает регулярно гасить хот-споты, то есть убираться в проблемных местах. Это займёт буквально несколько минут, но ликвидирует хаос, который имеет свойство распространяться от хот-спота по всей квартире.
Определите места, где скапливается хлам у вас в дома, и разбирайте их, например, по утрам. Поставьте напоминалку, чтобы не забыть.

2. Ежедневно выкидывайте определённое количество вещей

Это тоже идея «Флайледи», правда, там предлагают избавляться от 27 вещей (цифра связана с фен-шуй). Вы можете выбрать произвольное число. Смысл стратегии в том, что ежедневно вы проходите по дому и выкидываете определённое количество вещей. Считаются и фантики от конфет и, скажем, надоевшие брюки.
Разумеется, если у вас на столе лежит 35 бумажек, не надо отсчитывать 27, а восемь оставлять на завтра. Секрет скорее в том, что однажды вам придётся разыскивать ненужные вещи, чтобы вписаться в лимит. И тогда вы другими глазами посмотрите на предметы в доме.

3. Протестируйте вещи на чувство радости

Японка Мария Кондо, которая сколотила состояние на своей одержимости наведением чистоты, предлагает альтернативный подход к разбору вещей. По её методу, нужно взять предмет в руки и подумать, доставляет ли он вам радость. Если нет, пусть отправляется в мусорку.
Не спешите выбрасывать пылесос и папку с квитанциями за ЖКУ. Здравый смысл должен быть всё-таки на первом месте. Но когда речь идёт об одежде, предметах интерьера или посуде, такой подход определённо имеет смысл. Зачем вам вещи, которые не приносят радость?

4. Заведите для вещей коробку изоляции

Иногда выкидывать что-то рука не поднимается. Попробуйте создать для таких предметов временное убежище. Найдите большую коробку или мешок и во время очередной уборки складывайте туда вещи, в необходимости которых вы сомневаетесь. А потом прячьте её подальше.
Если в течение ближайшего полугода (трёх месяцев, года — выбирайте период сами) вам что-то понадобится, вы просто достанете эту вещь. А всё остальное выкидывайте вместе с коробкой.
Главное — подавить в себе желание заглянуть туда ещё раз и перебрать содержимое. Велик риск, что многое вернётся из коробки обратно на полки.
Люди со стальной волей могут разобрать вещи, чтобы часть продать, часть раздать. Но важно определить срок, в течение которого это нужно сделать. Не уложились — несите барахло на свалку: оно никому не нужно.

5. Введите временный запрет на покупки

Определите товарную группу, в которой у вас больше всего сомнительных вещей. Например, это может быть одежда, предметы интерьера или косметика. И попробуйте в течение определённого периода не покупать ничего нового. Пусть это будет хотя бы полгода, месяца недостаточно.
В течение этого срока вы поймёте, в чём действительно нуждаетесь, а что так и не пригодилось. Заодно успеете сносить, вымазать или разбить часть имеющегося. А если нет, вещей как минимум не станет больше.

6. Сыграйте в «Найди пару»

Помните игру, где карточки с картинками раскладываются рубашкой вверх? Их надо переворачивать. Если попались одинаковые изображения, то эти карточки убирают. Дома, а особенно в гардеробе, часто случается, что вещи полностью дублируют друг друга. Они не обязательно выглядят одинаково, но выполняют одну и ту же функцию.
Допустим, у вас есть синие прямые джинсы и синие прямые джинсы с перламутровой пуговицей. В образах они играют одинаковую роль. Стилистически между ними не будет никакой разницы, а места на полке они занимают в два раза больше. Или у вас лежат две тёрки одинакового размера — одна, наверное, на чёрный день. Или мобильник 2005 года — вдруг смартфон сломается.
Запасливость — неплохое качество, но во всём нужна мера. Так что отыщите вещи-дублёры и удалите с игрового поля одну из них.

7. Разбирайте по одному месту за раз

Идея разом убраться во всей квартире и сесть на диван со спокойной совестью привлекательна. Но высокая скорость может помешать качеству расхламления. Разберите один шкаф, но как следует. Избавьтесь от лишнего, аккуратно разложите нужные вещи. Предметы, которые не должны здесь лежать, но и в мусорку не должны попасть, на время складывайте в коробку. Будете распределять их по местам по мере продвижения по квартире.
Следующий шкаф не обязательно разбирать в этот же день. Помните: качество важнее количества. Да, процесс будет небыстрым, зато эффективным.

8. Сделайте расхламление осознанным

Хоть речь идёт о вещах, нельзя недооценивать эмоциональную составляющую. Бывает, что предмет задерживается в доме, потому что связан для вас с какими-то воспоминаниями. Или вы осознаёте, сколько потратили на вещь, и не можете от неё избавиться. Чтобы побороть эмоциональную привязанность, к делу стоит подойти рационально. Сейчас это просто вещь, которая не приносит пользы, ничего для вас не стоит и захламляет дом.
Все сентиментальные предметы выкидывать не стоит: воспоминания важны. Просто ограничьте объём памятных вещичек. Например, выделите для них небольшую коробку. Если сувениры перестают туда помещаться, стоит избавиться от части из них.

9. Воспользуйтесь фотокамерой

Найти хлам дома не всегда просто. Смотрите вы на комнату, и кажется, что в ней полный порядок. Но если её сфотографировать, в глаза обязательно бросятся какие-нибудь несовершенства. За диваном валяется мяч, покрывало не вписывается в интерьер, на полке явно стоит больше предметов, чем нужно. Взгляд через фотокамеру не всегда поможет найти лишние вещи, но точно укажет на те, что лежат не там, где надо.
Не менее эффективно съёмка поможет разобрать гардероб. Пока вы держите вещь в руках, она может казаться вам отличной. Если на фото это впечатление сохраняется, она не случайно появилась в шкафу. Но не исключено, что вы разочаруетесь, посмотрев на картинки. А вещам, которые не радуют, нет места в вашем доме.

10. Подготовьтесь к переезду

Переезжать при этом вовсе не обязательно, просто рассмотрите все вещи через призму того, потащили бы вы их с собой в новую жизнь или нет. Под раздачу могут попасть не только тарелки с трещиной и коллекция магнитов с холодильника, но и мебель, техника.
Подход, при котором вам можно оставить только самое важное и нужное, позволяет легко найти предметы-аутсайдеры в вашей квартире и жизни.
« Американский актёр продемонстрировал, как жить...
Построй сам: дачный домик своими руками »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.