Устраивайтесь поудобнее: советы для тех, кто работает на удалёнке

Без специальной мебели будет сложно, но кое-какие компромиссные варианты найдутся.




От того, в каком положении вы работаете в течение дня, многое зависит. Хорошая осанка помогает уменьшить боли в голове и спине, увеличивает объём лёгких и улучшает пищеварение, делает вас более продуктивным и уверенным.
Если работа у вас сидячая, лучше всего обзавестись удобным письменным столом и офисным креслом. По данным маркетплейсов, во время самоизоляции в России весной 2020 года продажи компьютерных столов и стульев выросли больше чем в два раза.
Но возможность сделать такую покупку есть не у всех. И многие оказались не готовы к удалёнке: 44% участников опроса пожаловались, что недовольны необходимостью трудиться из дома именно потому, что у них нет полноценного рабочего места.
Разбираемся, какие места лучше всего подходят для комфортной и безопасной работы, если удобного домашнего офиса у вас пока нет.

Какой должна быть правильная поза

Если вы сидите в неудобном положении, напрягаете шею, горбитесь, подтягиваете плечи к ушам, а подбородок упираете в грудь, вам могут грозить боли в спине и суставах, головные боли, запор, изжога, недержание и другие проблемы со здоровьем.
Чтобы до такого не доводить, принимайте правильную позу:
подбородок параллелен полу;
шея спокойна;
плечи расправлены и опущены;
спина прямая, но не напряжена, вы не прогибаете поясницу, не горбитесь, не отклоняетесь в стороны;
локти приблизительно на уровне пояса;
предплечья и запястья параллельны полу или подняты немного выше;
бёдра и голени находятся под прямым углом, колени на одном уровне с бёдрами;
стопы стоят на полу.

Где можно работать дома, а где — лучше не стоит

На кухонном стуле
Скорее всего, вы быстро устанете — у кухонных стульев обычно жёсткие сиденья и спинки, они не предназначены для того, чтобы сидеть на них часами. Но так ваша осанка, по крайней мере, будет ближе всего к идеальной: ноги стоят на полу, взгляд направлен вперёд, спина прямая.
Если высоты стола недостаточно и вам приходится смотреть вниз, прижимая подбородок к шее, поднимите ноутбук повыше с помощью специальной подставки. При её отсутствии можно воспользоваться стопкой книг или коробкой.
На табуретке
Не самый лучший вариант: жёсткое сиденье, нет опоры для спины. У вас вряд ли получится сидеть ровно несколько часов. Очень скоро вы начнёте сутулиться, горбить плечи, а это грозит болью в позвоночнике.
На полу
В таком положении обеспечить правильную осанку совсем не получится. Скорее всего, ноутбук, бумаги или книги будут лежать у вас на коленях, так что вы неизбежно будете смотреть вниз и сгибать шею. Ноги будут затекать, спина окажется свёрнутой в букву «С»: удерживать её в прямом положении будет почти невозможно.
Так что долго на полу всё же лучше не работать.
На диване
Из‑за того что сиденье широкое и мягкое, удерживать ровное положение не получится: ягодицы будут проваливаться, вам неизбежно захочется откинуться на спинку. К тому же поднять ноутбук на уровень глаз вряд ли удастся: он почти наверняка будет лежать у вас на коленях, а это означает сгорбленные плечи и напряжённую шею.
Если вам всё же хочется немного поработать в расслабленном режиме, сядьте так, чтобы ноги были вытянуты на сиденье, спина упиралась в подушки, а ноутбук или документы лежали на специальном столике. Но на долгое время такая поза не подходит: очень скоро вы начнёте сползать вдоль дивана и горбиться.
На кровати
Здесь та же история, что и с диваном. Даже если поначалу вы усядетесь ровно и упрётесь в спинку, уже через полчаса ваш подбородок прижмётся к груди, а спина свернётся в красивую «С».
К тому же кровать явно не прибавляет вам продуктивного настроя, а врачи считают, что постель должна ассоциироваться только со сном — это помогает избежать бессонницы.
« Остатки обоев: выбросить или использовать с умом?
5 минут — это много или мало? »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.