Ликбез: как защитить кредитную карту от мошенников

С кредитками нужна двойная предосторожность, чтобы не пришлось отдавать долг за преступников.


Почему кредитку надо защищать особенно тщательно

Схем мошенничества существует масса, и злоумышленникам всё равно, с какой карты красть — кредитной или дебетовой. А вот для вас разница будет принципиальной.
На дебетовой карте хранятся ваши деньги. Если преступники доберутся до них, вы лишитесь только собственных средств. Обидно? Ещё как. Но гораздо обиднее, если они украдут деньги с вашего кредитного счёта. Во-первых, из-за высоких кредитных лимитов это может быть по-настоящему ошеломляющая сумма. Во-вторых, в подавляющем большинстве случаев именно вам придётся возвращать деньги банку.
Казалось бы, вы в этой ситуации жертва. Однако есть нюанс. Если деньги похитили совсем без вашего ведома и участия, то за списание долга (или возврат денег в случае с дебетовой картой) можно побороться. Есть прецеденты, когда суд вставал на сторону потребителя.
В случаях, когда вы сами помогли преступникам, на удачный финал надеяться не приходится. Банк в этих обстоятельствах тоже жертва. Допустим, вы сказали мошенникам коды и пароли. Но по договору с банком вы обязуетесь не передавать эту информацию третьим лицам. Её ввод приравнивается к собственноручной подписи. Так что технически вы лично одобрили все операции.

Как крадут деньги с кредиток

Кредитные карты в основном используются для оплаты товаров и услуг. Собственно, они для этого и предназначаются. Так что популярных способов похищения денег немного, зато они очень эффективные.

Социальная инженерия

Самый распространённый механизм — звонки якобы из службы безопасности. Есть дилетанты, которые просто обзванивают пользователей по базе и называют банк наугад. Списки контактов активно продаются и покупаются в даркнете. Здесь легко заподозрить подвох, особенно если карты названного банка у вас отродясь не было.
Профи действуют более умело. Часто у них есть ваши данные вплоть до информации о последних транзакциях. Они грозят чудовищными последствиями, торопят, не дают собраться с мыслями. Вот распространённые сценарии.
Звонящий спрашивает: «Вы подтверждаете перевод денег на сумму N рублей?» Вы в этот момент ничего никуда не переводите, поэтому говорите «Нет». Но начинаете паниковать, что кто-то пытается наложить руку на ваши деньги. Дальше мошенник умело подогревает беспокойство и предлагает вам решить эту проблему, например заблокировать перевод. Всё, что нужно, — сказать код из СМС. После этого злоумышленники подключатся к вашему мобильному банку и выпотрошат вашу кредитку.
Вам изначально говорят, что преступники добрались до вашего счёта и прямо сейчас, на глазах у удивлённых сотрудников, снимают деньги. Банк с этим ничего сделать не может, поэтому предлагает перевести все деньги на некий мастер-счёт. Последний, скорее всего, будет на имя какого-то непонятного человека. Сейчас, когда вы спокойно читаете текст, это звучит максимально странно. Почему банк видит мошеннические действия, но не пресекает их? Что означает «снять все деньги с кредитки»? Почему банк не может оформить мастер-счёт на ваше имя? Однако в стрессовой ситуации есть риск действовать быстрее, чем думать.
Ещё есть схема, очень похожая на предыдущую, только жертву «гонят» к банкомату. Там она, например, должна снять все деньги с кредитки, а потом отправить их на всё тот же мастер-счёт.

Поддельные ссылки

Этот вид мошенничества особенно участился в 2020 году, когда в период самоизоляции люди начали искать подержанные игровые консоли, спортивные тренажёры и тому подобное.
Схема следующая: преступник предлагает заказать доставку на сайте популярной службы и через неё же оплатить. Он кидает ссылку, по которой можно это сделать. Жертва попадает на сайт, который выглядит абсолютно так же, как официальный, и вводит данные карты. Деньги уходят мошенникам, товар, разумеется, никогда не доставят.
В лучшем случае всё на этом закончится. В худшем злоумышленникам удавалось снять стоимость псевдотовара несколько раз. По этой схеме продавец пишет, что оплата не прошла, и предлагает обратиться в службу поддержки сайта — всё ещё мошеннического. «Сотрудник» в чате говорит, что произошла ошибка. Чтобы вернуть деньги, надо перейти по ссылке. Вот только если по ней кликнуть, деньги спишутся ещё раз. И ещё.

Как противостоять мошенникам

Не говорите никому пароли и коды из СМСНе спешите закатывать глаза с мыслью: «Сколько можно, я же не в лесу вырос и всё это знаю! Кто вообще может повестись на этот развод?» К сожалению, кто угодно, в том числе люди, которые много читают и даже пишут о финансовой грамотности. И вы тоже можете. Здесь многое зависит от того, в какой ситуации на вас выйдет мошенник и попадёт ли в вашу болевую точку. А ещё от его уровня подготовленности и напора.
Злоумышленники подделывают номера телефонов, чтобы они совпадали с банковскими. Сами рекомендуют вам перезвонить в банк и убедиться, что они не мошенники (делать это большинство жертв, конечно же, не будут). Часто предлагают озвучить все коды роботу — опять же, чтобы якобы защитить вас. Преступники постоянно совершенствуют свои методы.
В общем, никогда никому ничего не сообщайте: ни коды из СМС, ни пароли, ни информацию с карты. Если кто-то хочет это узнать, он мошенник. Если вам позвонили из банка и торопят либо говорят что-то, что вы не до конца понимаете, кладите трубку и перезванивайте по номеру, указанному на карте.
Кодовое слово также говорить никому не нужно. Оно используется для вашей идентификации, когда вы звоните в банк — не наоборот.

Не ходите с кредиткой к банкомату бездумно

Снятие наличных — непрофильная опция кредитной карты. Более того, большинство банков предлагают невыгодные условия для этой операции. Они берут процент со снимаемой суммы плюс фиксированную комиссию. Поэтому снимать наличные с кредитки в любом случае плохая идея. Этот шаг всегда должен быть обдуманным. И уж точно сам банк просить вас об этом не станет.

Не платите на подозрительных сайтах

Это надо довести до автоматизма: прежде чем вводить на каком-то сайте данные карты, проверьте следующее.
Что перед адресом сайта стоит префикс HTTPS — расширение протокола HTTP, которое делает соединение более безопасным с помощью шифрования.
Что замочек в адресной строке закрыт — это тоже свидетельствует о защищённом соединении.
Что в адресной строке находится правильный адрес нужного сайта.



Не гонитесь за большими лимитами

Банки часто представляют большие лимиты как одно из преимуществ своих кредитных продуктов. Некоторые предлагают клиентам взять в долг сотни тысяч рублей — вплоть до миллиона. Звучит заманчиво, но на деле создаёт больше рисков, чем возможностей.
Посмотрим правде в глаза: крупную сумму лучше взять взаймы у того же банка в другом виде, с более низкими процентами. Например, в виде целевого кредита. Карта нужна, чтобы брать небольшие суммы и возвращать их без процентов в льготный период. А потому лучше выбрать лимит поменьше и установить дополнительные ограничения на максимальную сумму операции. Если мошенники завладеют данными кредитки, вы хотя бы будете из-за них должны меньшую сумму.

Что делать, если с кредитки украли деньги

Срочно звоните в банк и просите заблокировать карту, аннулировать доступ в мобильный банк, пресечь все дальнейшие шаги мошенников.
Как можно быстрее идите в офис учреждения, чтобы написать заявление об опротестовании несанкционированной операции и мошеннических действиях. Но, как уже говорилось, долг могут аннулировать, только если преступники действовали без вашего участия.
Заявите в полицию.
Этот пункт вам не понравится, но увы: остаётся выплачивать долг и надеяться, что злоумышленника поймают. Возможно, тогда вы сможете получить свои деньги с него. Если игнорировать задолженность, она не растает, а будет только увеличиваться.
« Натуральные заменители аспирина
17 хитростей, которые помогут ускорить работу в... »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.