Как переехать из одной квартиры в другую без лишних нервов и неудобств?

Тот случай, когда лучше не экономить.




Переезд — это всегда стрессовое событие, даже если вызвано радостным поводом, например покупкой новой квартиры. Что говорить о грустных причинах вроде неприятного арендодателя, вынудившего искать новое жильё. Но стресс можно и нужно минимизировать. Рассказываем как.

Подготовьтесь заранее

В большинстве случаев вы узнаете о переезде не накануне, а хотя бы за одну‑две недели. Используйте это время, чтобы подготовиться.

Разберите вещи

Даже аскетам и минималистам свойственно обрастать хламом. А это значит, что у вас точно есть вещи, которые вы не захотите перевозить в новое жилище. Чтобы экстренно не относить их на помойку в ночь накануне переезда, проведите инвентаризацию заранее. Тогда у вас останется время, чтобы продать ненужную мебель на сайтах бесплатных объявлений, а одежду, которой не место в вашей новой жизни, отнести в благотворительную организацию. Впрочем, выкинуть, скорее всего, тоже придётся немало.
Заодно такая подготовка поможет более точно оценить, сколько у вас вообще имущества и какая машина вам нужна для переезда. Спойлер: вещей будет гораздо больше, чем вам кажется.

Определитесь, как будете переезжать

Самый простой способ — делегировать всё специально обученным сотрудникам фирмы, занимающейся переездами. За ваши деньги они выполнят почти любой каприз, связанный с транспортировкой. Можно даже заказать переезд «под ключ», когда специалисты всё запакуют, перевезут и распакуют. Если это ваш случай, в целом на этом можно перестать читать текст и пойти готовить деньги.
На другом полюсе максимально бесплатный переезд: попросить помощи у знакомого с машиной и друзей с сильными руками и спинами. Если у вас мало денег и много приятелей, которых не очень жалко, тоже можно попробовать.
Наконец, всегда остаётся золотая середина: вы собираете вещи сами, а грузят и перевозят их профессионалы.
Найдите тех, кто вас будет перевозитьФирм, занимающихся переездами, много. Ещё больше невнятных контор, которые маскируются под приличные компании, а на деле просто посредничают между нанимателями и грузчиками‑фрилансерами. К слову, нет никаких гарантий, что первые оказывают услугу отличного качества, а вторые — нет. Может быть и наоборот. Поэтому лучше заранее почитать отзывы, причём не на странице компании. Идеально, если кто‑то из ваших знакомых недавно переезжал и может дать рекомендации.
Чтобы обезопасить себя, вам нужно заранее узнать:
Заключается ли договор. Хорошо, если да. Это указывает на добросовестность компании и даёт вам возможность потом выдвигать претензии даже через суд.
Как формируется цена. Она может быть фиксированной или почасовой.Какой порядок оплаты. Предоплата должна насторожить.
Сравните несколько предложений, чтобы выбрать лучшее. Закажите машину и грузчиков заранее: срочный вызов может обойтись дороже. Подумайте, как вы и они будете добираться от старой квартиры до новой: в грузовик все не уместятся.
Кстати, ночью переезжать дешевле. Но не забывайте про закон о тишине. Едва ли вы хотите начать отношения с новыми соседями с претензий в ваш адрес.

Подготовьте упаковку

Какую именно — зависит от ваших вещей. Вот что может понадобиться.
Коробки. Проще всего купить их в строительном магазине: они как минимум будут чистыми. Но можно попробовать и другие варианты, например поспрашивать в торговых точках возле дома.
Широкий скотч. Поможет упаковать всё, что в этом нуждается. Причём имейте в виду, что одного рулона вам, скорее всего, не хватит.
Воздушно‑пузырьковая плёнка, также известная как пупырчатая — для особенно хрупких вещей.
Упаковочная плёнка. Подойдёт и пищевая, но лучше всё-таки взять специальную. Она прочнее.

Сделайте генеральную уборку в новой квартире

Накануне переезда хорошо бы всё отмыть в новом жилье. Это гораздо проще сделать, пока помещение пустует. Потом квартира будет заполнена коробками и мебелью, так что второй такой возможности у вас не будет.

Подумайте, что делать с детьми и животными

Всех, кто будет больше мешать, чем помогать, в день переезда лучше отправить к бабушкам или друзьям.

Доешьте скоропортящиеся продукты

Так вы убьёте двух зайцев: вам не придётся выкидывать еду и вы сможете разморозить холодильник.

Соберите вещи

Начинать сборы лучше заранее. Сначала упакуйте те вещи, которые вам точно в ближайшее время не понадобятся. Например, легко обойтись без свитеров в июле или купальников в январе.
Вещи удобно собирать по комнатам и по категориям. Так вы заботитесь о будущем: разбирать их тоже будет проще.
Закрывайте коробки с помощью скотча и подписывайте, что внутри. Это поможет после переезда сразу понимать, что к чему, а не играть в угадайку.
Делайте пометки, если нужно: указывайте, где лежат хрупкие вещи, что принципиально нельзя переворачивать. А ещё коробки необходимо пронумеровать, чтобы потом быстро проверить, что все ваши вещи доехали до пункта назначения. В идеале стоит вести каталог в блокноте или электронном заметочнике, и писать, что и в какой коробке лежит.
Подавите соблазн сложить как можно больше в одну коробку. Иначе рискуете сделать её неподъёмной. Периодически проверяйте вес заполненной тары, чтобы понять, когда нужно остановиться. Хрупкие предметы прокладывайте пупырчатой плёнкой. Впрочем, можно использовать и текстиль, например защитить тарелки кухонными полотенцами. Кабели, пульты и подобные штуки соберите в отдельную сумку, которую берегите как зеницу ока.
Мебель обычно разбирают, чтобы она занимала меньше места в машине. Лучше решить заранее, кто будет этим заниматься. Если не можете сами, наймите специалиста или попросите компанию‑перевозчика включить это в услуги грузчиков. Оберните мебель упаковочной плёнкой. В первую очередь это касается диванов и кресел. Но и поверхность шкафов или полок может быть неустойчива к повреждению. Углы и поверхности, которые будут соприкасаться с кузовом, можно дополнительно обернуть картоном. Фурнитуру, а также болты и шурупы для каждого вида мебели складывайте в отдельную ёмкость и следите за их сохранностью.

Модерируйте погрузку

Речь вовсе не о том, чтобы мешаться грузчикам под ногами. У них гораздо больше опыта, так что позвольте им сделать свою работу. Но кое‑какое ваше участие потребуется. Например, распределите коробки в таком порядке, чтобы первыми в кузов попали вещи первой необходимости. Тогда их разгрузят последними. Они окажутся с краю, и вы легко получите к ним доступ. Покажите грузчикам, в каких коробках хрупкие вещи, чтобы они были с ними деликатнее.

Следите за разгрузкой

Прежде чем перемещать вещи из кузова машины по комнатам, надо определиться, что и куда нести. Мебель удобнее собирать прямо на местах, на которых она будет стоять. В остальном делайте как вам комфортнее. Например, можно временно сделать из одной комнаты склад. Но важно, чтобы в процессе разгрузки нужные вещи оказались в свободном доступе. Их вы разберёте первыми.
Сразу проверяйте, всё ли в порядке с вашими вещами. Если вы подошли к выбору компании‑перевозчика ответственно и заключили договор, то должны подписать акт приёмки выполненных работ. Трещины на зеркале или пропажу фамильного серебра лучше обнаружить до этого. Тогда вы сможете потребовать компенсацию — в том числе и через суд.
« Сделай сам: баня из обрезков всего за 4000 рублей
Хитрости уборки: экономим время, приводим в... »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.