Чтобы крыша не текла: как залатать дыру в шифере

Рано или поздно в шиферном покрытии может появиться какой-нибудь дефект. Чаще всего хозяева сталкиваются с трещинами или дырами. Последние особенно вредны как в отношении жилых построек, так и в отношении построек с хозяйственным назначением. Если оперативно не устранить поврежденный участок, то уже совсем скоро ситуация может существенно усугубиться. К счастью, менять весь лист шифера нет никакой нужды.



Что понадобится: монтажный фен, ножницы, перчатки, водонепроницаемая ремонтная лента, щетка по металлу

Ремонт шифера — не такая большая наука, как может показаться. Однако без наличия конкретных знаний устранить дыру в кровельном материале без осуществления замены всей плитки точно никак не получится. Подготовив для работы все перечисленное выше, а также обеспечив свободный доступ на крышу к поврежденному участку, можно смело браться за работу.


Важно: по шиферу нужно передвигаться с предельной осторожностью. Лучше всего подготовить длинную дощечку и передвигаться по крыше с ее помощью. Суть в том, чтобы максимально распределить свою массу по всей поверхности шифера и не давить в одну единственную точку.
Оказавшись рядом с местом дефекта, необходимо первым делом очистить его от мха и грязи. Справиться с такой задачей поможет металлическая щетка, также место работы следует просушить феном. Ширина зачищаемого пространства должна быть хотя бы в 1,5 раза больше ремонтного лоскута, который будет приклеиваться дальше.


От ремонтной ленты отрезается фрагмент нужного размера. Он накладывается на дырку сверху, после чего разглаживается валиком и обрабатывается феном. На этом ремонт закончен. Такая заплатка защитить крышу от протеканий в будущем. Как уже можно было заметить – ничего принципиально сложного в работе нет.

Видео:

« Я на рулетку свою жизнь поставлю: самые крупные...
Лайфхаки от лесников, которые пригодятся в походе »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.