Азы сортировки белья при стирке в стиральной машине

Если у вас накопилось много вещей, которые нужно постирать, очень важно их рассортировать, чтобы ничего не испортить. Вот пять критериев, на которые нужно ориентироваться.




1. Цвет

В первую очередь бельё нужно сортировать по цветам — это самый важный пункт. У меня это обычно выглядит так:
Белое и светло‑серое — если вы планируете добавлять отбеливатель или стирать на высоких температурах. В противном случае даже эту партию рекомендую разделить на две.
Чёрное и тёмно‑синее. Эту партию я обычно стираю со специальным гелем для чёрных вещей, чтобы они сохраняли свой насыщенный цвет.
Красное и оранжевое. Эти два цвета обычно стираю вместе: даже если немного полиняет красный, то на оранжевом это будет незаметно. Но если красная вещь новая и вы ни разу её не стирали, для уверенности лучше разделить бельё.
Разноцветные вещи светлых оттенков: жёлтые, розовые, голубые, фиолетовые. Но если фиолетовый цвет насыщенный — стирайте с синими вещами или отдельно.
Джинсовые вещи тоже стоит стирать отдельно — именно из‑за цвета, а не ткани. Но если их немного, иногда к ним можно добавить синие и тёмно‑серые вещи.
И помните: параллельно с сортировкой по цвету необходимо проверять карманы каждой вещи, чтобы в них не осталось того, что может испортить одежду, стиральную машинку или испортиться само. Например, белая партия вещей может изменить цвет из‑за какого‑нибудь красного платка, забытого в кармане. Восстановить эти вещи не удастся.

2. Режим стирки

Проверьте группы, которые у вас сформировались по цветам. Можно ли их стирать при одинаковых режимах, температуре и скорости отжима? Если да, то смело загружайте.
Если сомневаетесь — не экспериментируйте! Разделите партии с учётом режима стирки, указанного на бирке, или просто постирайте вещь, в которой сомневаетесь, руками.

3. Степень загрязнения

У каждой стиральной машинки есть короткая 15–20‑минутная программа стирки, которая подходит для вещей без серьёзных загрязнений. Она позволяет просто освежить их. Кроме того, очень грязные вещи могут испортить остальные. Поэтому всегда стирайте их отдельно: предварительно замочите и уделите особое внимание сильно испачканным участкам.

4. Вес

Крупные вещи (пледы, покрывала, постельное бельё, верхняя одежда) лучше стирать отдельно от остального белья, иначе стиральная машинка будет неравномерно проворачивать вещи в барабане. В худшем случае она сломается, а в лучшем вы получите плохо постиранное бельё с разводами от стирального порошка.

5. Тип и принадлежность

Очевидно, что ткани, требующие бережного обращения, и нижнее бельё не стоит класть в машинку вместе со спортивными штанами, в которых вы ходите гулять с собакой. А детские вещи лучше стирать отдельно от вещей взрослых.
Для простоты сортировки и экономии времени можно использовать специальные корзины с разделителями и раскладывать вещи по категориям заранее. Но мой опыт показывает, что принцип сортировки будет у каждого члена семьи свой и перепроверять всё равно придётся.

« 9 профессий, которые могут стать популярными в...
Копеечное средство для ухода за пятками »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.