7 распространённых ошибок при ведении семейного бюджета

Нельзя полностью отказываться от развлечений, не ставить долгосрочных целей и не копить.





Екатерина Данилова
Копирайтер и переводчик на фрилансе, мама троих детей.

Ошибка 1. Совершать крупные покупки не из накоплений, а в кредит

Лада и Максим каждое лето возят дочку на море. Для этого они берут кредит или занимают у знакомых. Оставшихся 11,5 месяца им как раз хватает, чтобы расплатиться с долгами и купить следующий тур. В долг. Постоянные кредиты лишают семью возможности финансово развиваться, ведь на оплату отпуска уходят и текущие, и будущие доходы.
Что делать
Откладывать ежемесячно 10–20% семейного дохода на крупные покупки. Например, если сразу после возвращения из отпуска начать откладывать на следующий, то за год можно накопить на приличный тур. И не придётся переплачивать проценты по кредитам.

Ошибка 2. Думать, что вам не нужен резервный фонд

Олег и Света хорошо зарабатывают. Они ездят в отпуск два раза в год, готовят сына к институту и держат породистую собаку. В прошлом месяце в семье случилось несчастье: заболела одна из бабушек. Свете пришлось взять отпуск за свой счёт, чтобы ухаживать за больной. В результате семейный бюджет уменьшился почти в два раза, а расходы резко увеличились.
Что делать
Создавать резервный фонд заранее и ежемесячно откладывать не менее 10% доходов на отдельный счёт. Финансовые консультанты рекомендуют иметь подушку безопасности, равную сумме расходов семьи за 3–6 месяцев. Например, если вы расходуете в месяц 50 тысяч рублей, то резервный фонд должен быть минимум 150 тысяч.
Деньги с этого счёта снимайте только в случае крупных непредвиденных трат и как можно быстрее восполняйте потраченное. Для удобства используйте сервисы по накоплению («Копилка Сбербанка», «Накопилка Альфа-Банка») и приложения для перевода денег между счетами (например, «С карты на карту» от «Тинькофф»).

Ошибка 3. Планировать расходы на срок меньше года

Оля и Миша добросовестно ведут бюджет уже четыре месяца. Фиксируют доходы и расходы, стараются не делать необдуманных покупок. В августе пришло время собирать сына в школу, а тут, как назло, страховка на авто закончилась. Оле пришлось пропустить месяц занятий в изостудии, чтобы не влезать в долги.
Что делать
Проанализировать бюджет за последние 3–4 месяца. Ответить на вопросы:
Какие статьи расходов слишком раздутые? Почему?
Нет ли «затерявшихся» сумм?
На чём можно безболезненно сэкономить?
Можно ли перераспределить расходы, чтобы начать откладывать?
Если расходы превысили доходы, то почему это произошло?
Подсчитать все обязательные расходы на год вперёд и откладывать ежемесячно 1/12 от получившейся суммы.
Планировать ежемесячные и ежегодные платежи: аренду жилья, страховку, налоги, кредиты.

Ошибка 4. Не использовать имущество, которое может приносить доход

В семье Славы и Кати две машины, а водительские права — одни. На одном автомобиле ездит Слава, а второй пылится в съёмном гараже. Семья каждый месяц тратит деньги на аренду, а машина ежегодно теряет в цене.
Что делатьПродать лишний транспорт и избавиться от арендной платы за гараж, а вырученные деньги отложить, инвестировать или потратить на образование.
По такому же принципу поступайте и с другим имуществом, которое не используется: продавайте старые велосипеды и коляски, сдавайте пустующие квартиры и дачи. Для этого достаточно сделать фотографию и разместить объявление на одном из сервисов:
Avito, «Юла» — доски частных объявлений: продавать и сдавать в аренду можно что угодно;
Airbnb — сдать в аренду жильё;
Rent A Ride — сдать авто в аренду.

Ошибка 5. Отказываться от электронных помощников

Людмила ведёт семейный бюджет уже пять лет. Для этого она собирает чеки на все покупки, а прочие траты записывает на разноцветных стикерах, которые потом приклеивает на видное место. В конце недели все расходы она записывает разными цветами в собственноручно составленную таблицу. И всё было бы хорошо, если бы не терялись чеки, разноцветные ручки не растаскивали дети, а блокнот не исчезал в неподходящий момент.
Что делать
Установить на смартфон или компьютер приложение для ведения домашней бухгалтерии.

Ошибка 6. Не ставить долгосрочных целей

Никита и Марина — молодые родители. Они знают о том, как важно планировать личные расходы, и даже время от времени делают попытки вести бюджет. Но им всё время что-то мешает: то лень заполнять табличку, то случайно выкинут чеки, то накопления за два месяца уйдут на покупку телевизора на кухню.
Что делать
Сформировать долгосрочную цель. Она должна быть чёткой и иметь прямое отношение к финансам. Не расплывчатое «долго и счастливо», а «через пять лет живём в новом доме» или «через два года есть свой автосервис». Важно, чтобы цель была не выдуманной, а настоящей. Такой, чтобы грела вместо некупленной шубы и каждый день подстёгивала к планированию и самоорганизации.
Составить план по достижению цели: сколько откладывать, какие статьи расходов урезать и где найти дополнительные источники дохода.

Ошибка 7. Полностью отменить статью «развлечения»

Саша — очень целеустремлённая девушка. Твёрдо решив купить квартиру, она составила подробный план: что, куда и зачем тратить, сколько откладывать. Саша решила, что кино можно посмотреть и дома, еду полезнее готовить самой, а абонемент в филармонию подождёт до лучших времён. А через год врач посоветовал Саше срочно брать отпуск и лететь на море, пока не пришлось лечить невроз медикаментами.
Что делать
В режиме экономии стоит сокращать количество развлечений, но не отказываться от них совсем. Например, урезать количество посещений кафе с трёх раз в неделю до трёх раз в месяц. Или чередовать выходы в свет с домашними посиделками.
Использовать сервисы для поиска бесплатных или недорогих развлечений.
Несмотря на то, что лишь 54% российских семей ведут семейный бюджет, делать это не так уж сложно. Ставьте цели, но на пути к ним не впадайте в крайности, отказывая себе во всём. Продумывайте бюджет на много месяцев вперёд. Накопите подушку безопасности и откладывайте на большие покупки и поездки.
« 7 салонных процедур, которые можно сделать не...
7 приёмов в макияже, которые позволят выглядеть... »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.