Ещё 19 примеров того, как мы гробим бытовую технику и даже не замечаем этого

Сегодня поговорим о посудомоечной машине, тостере, пылесосе, духовке и мультиварке.

Посудомоечная машина

Посудомойка не умеет отмывать свернувшийся белок, поэтому ободок от бульона на кастрюле или остатки яичницы на сковороде нужно убирать вручную.


Остатки пищи и крошки тоже нужно удалить руками, чтобы не засорился слив. В современных посудомойках есть режим предварительного ополаскивания, так что даже споласкивать посуду не нужно. Просто стряхните кусочки пищи и крошки в мусорное ведро.
Перед установкой посудомоечной машины неплохо проверить воду на жесткость с помощью тест-полосок. Так вы сможете эффективно использовать режимы мойки и регулировать расход моющего средства.
Образование накипи происходит при разложении солей угольной кислоты на углекислый газ и нерастворимые осадки. Этот процесс активно протекает, если вода жесткая и вы регулярно используете режим интенсивной мойки при 60 °C. Однако современные моющие средства эффективны уже при 40–50 °C, так что можно экономить электроэнергию и заодно защитить машинку от накипи таким простым способом.
Если в лотке для моющего средства регулярно остается нерастворенный осадок, попробуйте класть только половину таблетки.

Тостер

После приготовления тостов прибор необходимо выключать из розетки, так как он довольно пожароопасен.


Хлебные ломтики должны быть одинаковой толщины, иначе нарушается режим работы агрегата.
Из-за скопления крошек от тостера может исходить запах гари. Вам придется регулярно снимать поддон прибора и чистить его.
Из хлеба, покрытого глазурью или маслом, тосты делать нельзя.
Не пытайтесь извлечь застрявшие кусочки хлеба из включенного тостера с помощью вилки: нагревательный элемент этого агрегата по сути представляет собой одну большую, но тонкую проволоку, и ее легко погнуть. К тому же такие эксперименты могут привести к электротравме.

Пылесос

НЕРА-фильтр в пылесосе не вечен. Его нужно заменять не реже, чем раз в полгода, а если вы любите уборку, то еще чаще. Иначе мощность всасывания прибора упадет, да и пыль будет опять попадать в воздух, которым вы дышите.


После каждой уборки необходимо проверять, не забились ли чем-нибудь шланг и телескопические трубки. Если пылесос без проблем втягивает монетку, то шланги в порядке. А если нет, их нужно почистить, чтобы мотор не работал с тройным напряжением.
Жесткие кисточки на щетке пылесоса нуждаются в уходе: специалисты по домашнему хозяйству советуют расчесывать их жесткой расческой, чтобы улучшить качество уборки.

Духовой шкаф

По статистике, кухонные плиты и духовки — самые ненадежные бытовые приборы. Они ломаются в первые год-два, и нередко из-за неправильного использования.

Духовку нельзя использовать для отопления дома. Во-первых, это пожароопасно, а во-вторых, приводит к износу резинки-уплотнителя и запчастей.
Грязная духовка — это не просто неэстетично, но еще и опасно. Жир заливает нагревательные элементы, застывает на них и снижает эффективность работы агрегата.
Пламя в газовой духовке должно быть синим, а не красным или оранжевым. Изменение цвета пламени говорит о серьезных неполадках: недостатке кислорода, оседании копоти и так далее.

Мультиварка

Покрытие чаши мультиварки может облезть из-за кислот. Не добавляйте уксус при приготовлении пищи и не чистите чашу с помощью моющих средств, содержащих кислоту.

Соблюдайте пропорции ингредиентов, которые описаны в инструкции. Если вы нарушите рецептуру, еда может пригореть и испортить покрытие чаши.
Клапан пара нужно мыть после каждого применения, иначе пища будет иметь неприятный затхлый запах.
Нагревательный элемент мультиварки часто мыть не стоит — достаточно пары раз в месяц. Главное, чтобы перед включением он был абсолютно сухим.
« 21 хитрость супермаркетов, которые заставляют...
Всего 2 слова, которые мешают нам изменить... »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.