6 фраз, которые помогут, если вы выбились из графика и не успеваете вообще ничего

Используйте простые и действенные выражения в том случае, если нужно встряхнуться и перезапустить рабочий процесс.




Невозможно каждый день и час быть максимально продуктивным. Однажды вы обязательно выбьетесь из графика. Может, из‑за того, что поздно проснулись, вас часто отвлекали, появилась непредвиденная срочная задача или просто не было мотивации.
В любом случае, когда время идёт, а дела не двигаются, вы начнёте стрессовать и не сможете сосредоточиться. В такой ситуации нужно не ругать себя, а помочь себе вернуться в нормальную колею. Для этого пригодится одна или несколько простых фраз.

1. Пора разделить задачи по приоритетам

Если вы выпали из графика, у вас меньше времени на важные задачи. Выберите одну или две самые главные, у которых есть дедлайн. Другие пока отложите и в оставшееся время полностью сосредоточьтесь на приоритетных. Так вы продвинетесь вперёд и не усугубите ситуацию, сорвав сроки самых важных дел.
Попробуйте увидеть в вашем положении плюсы. По крайней мере, жёсткие временные рамки помогли вам определить приоритеты в работе. Но в следующий раз всё-таки постарайтесь не забивать день так плотно.

2. Похоже, у меня нет мотивации

Возможно, вы отстали от графика, потому что прокрастинировали, лишь бы не заниматься каким‑то конкретным делом. Определите, что это за дело и почему оно вызывает у вас такую реакцию.
Подумайте, что можно предпринять, чтобы облегчить работу над задачей. Например, начать готовиться в конце предыдущего дня или разбить её на мелкие, более комфортные части. Займитесь этой задачей тогда, когда у вас больше всего энергии, и пообещайте себе маленькую награду за выполнение.

3. На чём мне сосредоточиться в следующие 10–20 минут?

Не теряйте время, тревожась и размышляя, с чего начать, чтобы всё успеть. Берите первую задачу из списка и скажите себе, что поработаете над ней 10 или 20 минут. Скорее всего, вы втянетесь и доведёте дело до конца. Потом приступайте к следующему пункту, и постепенно список задач будет сокращаться.

4. Как я могу перестроить сегодняшний день?

Может быть, с утра вы планировали усердно поработать, но вас пригласили на совещание, а оно затянулось на два часа и потом пришлось заняться задачами, которые на нём возникли. А там уже и время обеда подоспело. В итоге весь ваш тщательно спланированный день пошёл насмарку.
В такой ситуации важно как можно скорее перестроиться и не пытаться сделать всё, что хотели изначально. Посмотрите, нельзя ли перенести послеобеденную встречу на другой день, ускорить выполнение какой‑то задачи или сократить время созвона с коллегами. А когда будете планировать следующий день, сразу пометьте, какие дела могут подождать, а какие нужно выполнить, несмотря ни на что.

5. Как мне спланировать завтрашний день, чтобы он прошёл лучше?

Иногда всё просто идёт не по плану и продуктивной работы, о которой вы мечтали, не получается. Может, вы не смогли ответить на все письма в почте, вам не хватило времени, чтобы встретиться с кем‑то, или вы недостаточно продвинулись в каком‑то проекте. Не ругайте себя за препятствия и отвлечения, особенно за те, что не в вашей власти. Если вы сосредоточенно поработали над одной‑двумя приоритетными задачами, считайте, у вас уже был успешный день.
Учтите опыт этого дня при планировании следующего. Сгруппируйте похожие дела, чтобы справиться с ними разом, обдумайте приоритеты и оставьте несколько свободных временных блоков, чтобы при необходимости посвятить их внезапно возникшим задачам.

6. Кто‑нибудь сможет помочь мне с частью работы?

Иногда без помощи не обойтись, так что не взваливайте всё на себя. Спросите коллег, не смогут ли они вам помочь с парой задач. Возможно, несколько человек сделают по чуть‑чуть и проблема быстро разрешится. Если коллеги тоже заняты, подумайте, нельзя ли нанять подрядчика. Это освободит вам время на самые важные дела.
« 18 народных нестареющих лайфхаков
Ещё 17 гениальных дизайнерских решений,... »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.