Математический лайфхак, который поможет быстро рассчитать время удвоения вклада или долга по кредиту

Для этого даже калькулятор не потребуется.




При открытии вклада в банке ключевым параметром, который и определяет нашу выгоду, является процентная ставка. Чем она выше, тем больше денег мы будем получать от вложенной суммы за отчётный период. Если ваша цель — удвоить свой вклад за счёт процентов, то для этого не нужно прибегать к сложным вычислениям — есть достаточно простое правило.
Если известно, на какой процент сумма увеличивается за период времени, то для вычисления времени её удвоения нужно лишь разделить 72 на процент роста.
И сама сумма тут неважна. К примеру, если вы вложили деньги под 6% годовых, то забрать вдвое больше вы сможете через 12 лет (72/6).
Этот метод расчёта называется «Правило 72». Он даёт приближённую оценку срока, в течение которого величина вырастет вдвое при постоянном росте на некоторый процент. Это же правило применимо при расчёте времени удвоения долга по кредиту. Если он, к примеру, взят под 3% в день, то уже через 24 дня (72/3) долг удвоится.
Это правило также известно как «Правило 70» или «Правило 69». Однако число 72 имеет большее количество делителей, соответствующих малым процентам (1, 2, 3, 4, 6, 8, 9, 12), и потому именно 72 — более удобный вариант для использования в качестве делимого. Погрешности при использовании таких расчётов есть, но они не так значительны, если ставка не превышает 20-25%.
« Водители со стажем рекомендуют: 5 мест...
Как отличить настоящие духи от фальсификата »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.