Бережливость на грани скопидомства

Как ни странно, но мнение, что богачи любят выставлять все свои приобретения напоказ, применимо далеко не к каждому. Те, кто сам заработал свои миллионы, предпочитают не кичиться ими: носят качественную и недешевую, но не вычурную одежду, ездят на одной машине по десять лет и даже не брезгуют перекусить в фастфудах. Однако и среди них найдутся чудаки, чья бережливость порой находится на грани паранойи.


1. Ханс Раусинг



Один из самых богатых людей Скандинавии, создатель знаменитых упаковок тетра пак Ханс Раусинг, нажив состояние в восемь миллиардов долларов, до конца жизни предпочитал совсем непритязательные машины.
Много лет он ездил на автомобиле Morris Minor, которую затем все же сменил… на гордость российского автопрома – «Ниву», которой к тому моменту было уже 12 лет. Кроме того, он был известен еще и тем, что всегда упрямо торговался с продавцами в магазинах.

2. Уоррен Баффет



Человек, прочно закрепившийся в первой пятерке списка «Форбс» с капиталом в 44 миллиарда долларов, совершенно не стесняется своей экономности, а даже наоборот: уже не один год он ездит на «нестатусном» Lincoln Towncar, который венчал говорящий номер THRIFTY, что в переводе с английского означает «бережливый».
Но и в других своих потребностях он непритязателен – живет в малогабаритной квартире и питается в сети быстрого питания. Единственным исключением из этого экономного перечня является личный самолет Баффета.
Интересный факт: сеть фаст-фуда, где любит подкрепиться Уоррен, настолько его впечатлила своей кухней, что он ее попросту купил.

3. Виктория Бэкхем


О жене известного футболиста и бывшей солистке одного из самых успешных герлз-бендов в истории шоу-бизнеса, кажется, известно все. Но вот далеко не каждый знает, что и Виктория Бэкхем не питается исключительно черной икрой и не одевается исключительно в бренды, хотя по праву считается иконой стиля.
Женщина, личное состояние которой насчитывает около 18 миллионов долларов, любит недорогое немецкое вино Blue Nun, которое сама же и покупает в ближайшем супермаркете, и не брезгует поездкой на трамвае на матч мужа, как это было в Манчестере. Кроме того, Бэкхем еще давно заметила, что ее любимым магазином одежды является не Versace, a Top Shop.

4. Жан Пол Гетти


В прошлом веке он считался самым богатым человеком в мире – его состояние оценивалось в 4 миллиарда долларов, но нежелание переплачивать стало просто легендарным. Так, например, в доме Гетти были установлены таксофоны для гостей, чтобы те не вели переговоров за счет хозяев.
Но самой знаменитой стала история с похищением внука Пола Гетти Джона, который провел в плену похитителей не один месяц, ведь богатый дед наотрез отказался платить выкуп размеров 17 миллионов долларов, мотивируя это тем, что у него 12 внуков и если он заплатит сейчас, то потом придется платить еще больше десяти выкупов. И только когда Полу прислали конверт с кусочком уха его внука, он выплатил похитителям деньги, но гораздо меньшие, чем первоначально предполагалось – всего 2,7 миллиона долларов.

5. Ингвар Кампрад


Основатель знаменитой компании IKEA за свою долгую деятельность скопил состояние в 28 миллиардов долларов, однако это никак не повлияло на его бережливость. До конца жизни он летал эконом-классом, проживал в трехзведочных отелях, а комфортному и дорогому курорту для отдыха предпочитал рыбалку.
Было у него занимательное требование и к сотрудникам его компании – использовать бумагу для записей с обеих сторон. А в его доме практически вся мебель была из IKEA. Исключение составляли часы и старое кресло, которое прожило в его кабинете больше тридцати лет.

6. Николас фон Хоогстратен


Этот британский миллионер стал знаменитым не столько благодаря своему состоянию, сколько из-за двух историй, связанных с его именем. Несколько лет назад мужчину обвинили в убийстве партнера по бизнесу. В рамках следственный действий полиция провела обыск в его доме и совершила необычное открытие: на кухне был найден целый склад высушенных использованных чайных пакетиков. Как выяснилось, фон Хоогстратен действительно высушивал пакетики, которые уже заваривал и пользовался ими еще раз.

7. Генриетта Хоуленд Грин


Эта женщина накопила за свою жизнь огромное состояние в 100 миллионов долларов и считалась самой богатой финансисткой начала 20 века. Однако ее бережливость была больше похожа на паранойю, а скверный характер «подарил» прозвище «ведьма с Уолл-стрит».
Гетти Грин грела овсянку на батарее, чтобы не переплачивать за плиту, жила в самых дешевых съемных квартирах, при этом владела огромным количеством жилплощади в Чикаго. А в погоне за экономией не пожалела и собственного сына: ему ампутировали ногу из-за того, что мать затянула визит к врачу на три дня, которые она потратила на поиски бесплатной больницы.
« Учимся правильно закрывать банковскую карту
Врать — моя работа: Тим Грин построил бизнес на... »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Богатые люди сами добившиеся всего в этой жизни имеют право на разные чудачества…