Ещё 15 финансовых советов для тех, кто мечтает стать богаче

Риск — благородное дело, но не в ситуации, когда вы планируете преумножить свои капиталы. Рассказываем, что делать и чего не делать, чтобы дом стал полной чашей.




Не инвестируйте в акции

На них не разбогатеешь. Профессиональные трейдеры часто действуют наугад. Но дело не только в этом. Даже если стоимость ваших акций вырастет на 30%, прибыль от этого не сравнится с пользой от инвестиций в самого себя. Получив новые навыки, через некоторое время вы будете зарабатывать больше.
Подумайте, как такие инвестиции помогут вам разбогатеть. Может быть, вам стоит пройти какие-то курсы, записаться на семинар или открыть своё дело.

Не рискуйте зря

Считается, что предприниматели любят рисковать просто ради риска, но это не так. Хорошие бизнесмены тщательно обдумывают свои действия и не допускают ситуаций, в которых можно потерять весь капитал.
Если собираетесь основать свой бизнес или вложить во что-то деньги, не забывайте, что всегда можете потерпеть неудачу. Подготовьтесь к этому и убедитесь, что не потеряете все свои средства.

Стремитесь не к богатству, а к тому, чтобы не разориться

Если вы владелец бизнеса, сосредоточьтесь не на том, как увеличить прибыль, а на том, как не обанкротиться. Если вы сотрудник компании, подумайте, как оставаться нужным. Например, можно приобрести новые навыки или расширить свои обязанности.

Мысленно преувеличивайте свои траты и занижайте доходы

Обманывать себя очень легко. Мы часто смотрим на мир через розовые очки, переоцениваем себя и недооцениваем проблемы. Представьте, что вы беднее, чем есть, и сократите расходы. Это поможет тратить меньше и постепенно накапливать средства.

Не покупайте самые дорогие вещи

Вещь за 1 000 рублей не сделает вас в десять раз счастливее, чем вещь за 100. Кажется, что дорогие товары приносят больше счастья, но оно не зависит от количества потраченных денег. Есть определённая сумма, после которой удовольствие от покупок больше не растёт. Для каждого она разная. Найдите для себя эту золотую середину и не тратьте больше.
Не забывайте, что удовольствия тоже приедаются. Особенно радости, связанные с едой, сексом, путешествиями и покупками. Со временем они перестают вызывать сильные ощущения, сколько бы вы за них ни заплатили. Поэтому тратить на вещи всё больше и больше денег просто нет смысла.

«Думай как богатый, одевайся как бедный»

Так сказал Энди Уорхол. Носите базовую одежду, водите обычную машину, выбирайте практичные вещи. Те, кто напоказ носит продукцию дорогих брендов, часто, наоборот, не имеют денег и живут в долгах. Они просто не уверены в себе и хотят привлечь внимание за счёт дорогих вещей.
Будьте богаты внутренне. Помните, что у вас есть всё необходимое. Меньше думайте о покупках. Тратьте больше времени и сил на создание чего-то важного.

Живите скромнее, чем позволяют доходы

Мы привыкаем к новым вещам через две недели. Какими бы дорогими они ни были, они уже нас не радуют, потому что становятся обыденными. Попробуйте так же привыкнуть к более скромному образу жизни.
Покупайте более дешёвую вещь, даже если у вас хватило бы на дорогую. Покупайте дженерики — недорогие эквивалентны оригинальных лекарственных препаратов. В кафе выбирайте самый дешёвый кофе или самое простое блюдо. Со временем это войдёт в привычку.

Не зацикливайтесь на брендах

Когда смотрите на вещь, думайте не о бренде или цене, а том, чем она, по сути, является. Lexus — это просто дорогая Toyota Camry. Филе-миньон — всего лишь часть коровьей туши, а дорогое вино — ферментированный виноградный сок. Новый смартфон — просто кусок металла с тачскрином. Брендовый костюм — куски ткани, сшитые каким-то рабочим с минимальной зарплатой.
Постоянно снижайте ценность таких вещей в своих глазах. Тогда они станут для вас менее привлекательными.

Не отдавайте все деньги на инвестиции

Если 99% ваших средств вложены в недвижимость, вы лишены финансовой свободы. В непредвиденной ситуации вы не сможете расплатиться и придётся брать в долг. Старайтесь всегда иметь свободные средства, которые можно быстро снять со счёта. Это полезно и на тот случай, если появится выгодная возможность их вложить.

Не покупайте ничего, что не сможете оплатить без кредитов

Мы слишком оптимистично оцениваем свои возможности. Нам кажется, мы сможем быстро выплатить кредит. Но долги накапливаются, как снежный ком. Чем их больше, тем прочнее вы попадаете в рабство к банковской системе. Если всё-таки хотите пользоваться кредитной картой, чтобы получать бонусы, покупайте только то, что смогли бы оплатить без займов.

Не продешевите, когда берёте плату за свои услуги

Цените себя. Если вы предприниматель или фрилансер, берите за свои услуги немного больше, чем вы, по вашему мнению, заслуживаете. Может, вы и потеряете нескольких клиентов, но в долгосрочной перспективе получите больше прибыли.
Конечно, когда вы только начинаете, нельзя просить слишком много. Чтобы набраться опыта, поработайте какое-то время бесплатно. Но потом берите за услуги плату выше средней. Если соглашаться на среднюю оплату, всегда придётся кое-как сводить концы с концами.

В свободное время работайте над любимым делом

Многим хочется бросить работу в офисе и заняться тем, к чему лежит душа: стать фотографом, путешественником или писателем. Не делайте этого, пока у вас нет финансовой стабильности. Живите на доход от основной работы и занимайтесь делом своей мечты в свободное время.
Вставайте на час раньше, используйте обеденный перерыв, делайте что-то полезное вечером вместо просмотра сериалов. Когда денег от дополнительной работы хватает на оплату счетов, можете уходить из надоевшей компании. Но всегда имейте наготове средства на непредвиденные ситуации и запасной план. Возможно, придётся снова жить с родителями или вернуться на старую работу.

Подумайте, что ещё можно купить на деньги, которые собираетесь потратить

Обычно при покупке мы сравниваем только вещи одной категории. Например, смартфоны разных производителей. Но, может, вместо нового крутого телефона лучше поехать в интересное путешествие? Или вложиться в своё образование? Или выплатить часть долга?

Представьте, как отнесётесь к покупке через 5–10 лет

Смотрите на вещи реалистично. Любая покупка через 5–10 лет потеряет презентабельный вид. Особенно это касается автомобилей. Лучше не гонитесь за модой, а рассчитывайте на долгосрочную перспективу.

Не забывайте, что сами по себе деньги не имеют ценности

По сути, деньги — это всего лишь бумага. Даже в драгоценных металлах нет ничего особенного — это просто блестящие камни. Подумайте, почему они важны для вас. Возможно, они дают вам чувство стабильности или символизируют успех. Определите, что для вас значат деньги. Например, свободу, силу, отсутствие боли, возможность делать то, что хочется.
Не относитесь к деньгам слишком серьёзно. И не забывайте о действительно ценных вещах: отношениях с близкими, важной работе, благодарности.

Не становитесь рабом денег

Деньги не хорошие и не плохие — это просто инструмент. Мы сами решаем, на что их использовать. Подумайте, как они влияют на вашу жизнь. Для чего вам деньги? Какие радости и тревоги они могут принести? Как деньги способны помочь вам и другим? И могут ли они разрушить вашу жизнь?
Обеспечьте себе всё необходимое для жизни. Как только у вас наберётся достаточно денег для этого, тратьте время и силы на своё развитие. А потом делайте что-то полезное и помогайте другим.
« Старые мошеннические схемы и уловки, на которые...
Что выгоднее — разделывать курицу или покупать... »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.