Ценный ресурс: как можно использовать воду после варки макарон

Макароны любят практически все! И не важно, рожки ли это, спагетти или замысловатые звездочки. Главное — дешево, вкусно и быстро. Сварить пасту каждый сумеет. Но что делать с оставшейся водой? Оказывается, есть много способов ее практичного использования.

1. Для цветов

Вода, в которой варились макароны, очень богата минералами. Комнатные растения скажут тебе только спасибо!


2. Для «Песто»

Если вдруг задумала приготовить к рожкам соус «Песто», помни, что макаронная вода — лучшее к нему дополнение.


3. В тесто для хлеба и пиццы

Проверено многими итальянцами — вода, в которой варились макароны, улучшает структуру несладкого теста. Попробуй сама!


4. Для вымачивания бобовых

Бобы и фасоль мы часто оставляем в пиале с водой на ночь. Но попробуй вместо этого поместить бобовые в макаронную воду. Вкус тебя приятно удивит!

5. Для мытья

Хочешь — верь, хочешь — нет! Макаронный бульон — натуральное чистящее средство. Даже самые грязные кастрюли и сковородки сдаются в этой неравной борьбе. Не узнаешь, пока сама не проверишь!

6. Спа для ног

Макаронная вода, обладая необходимыми минералами, оказывает успокаивающее действие на наши ноги. Если, придя домой, ты чувствуешь, будто твои конечности тебя предают, начинают жутко потеть и, в конце концов, еле передвигаться, попробуй макаронный бульон! Твои ступни тебя отблагодарят!

7. Для волос

Согласны, звучит странно. Однако вода из-под пасты действительно делает волосы более мягкими и шелковистыми. Сполосни ею волосы, вотри в кожу головы и оставь на 10 минут. Затем смой своим обычным шампунем. От результата запрыгаешь!

8. Для варки

Овощи, рис и прочие продукты будут намного вкуснее, если сварить или потушить их в макаронном бульоне. Здоровее не бывает!

9. Бульон для супа

На такой воде можно и сварить бульон для супа. Или сам суп… Получится намного вкуснее, однозначно.

10. Для детского творчества

Дети любят цветное тесто! Обожают готовить его самостоятельно. Здесь ты можешь найти рецепт. Просто замени обычную воду на макаронную, и цвет красителей будет держаться дольше.
« 15 человек, которые своими руками превратили...
5 армейских лайфхаков по уходу за обувью,... »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.