9 вещей домашнего быта, на которых точно нужно экономить

Можно найти деньгам более удачное применение.

1. Кухонная техника на пару раз



Речь о вафельницах, хлебопечках, блинницах, электрошашлычницах, фондюшницах и других приборах, которые используются от случая к случаю. Если вы готовите вафли раз в несколько месяцев и при этом хотите сэкономить, нет никакого смысла выбирать очень дорогие модели. Бюджетные аналоги покажут себя так же хорошо и не успеют сломаться.
А если вы не уверены, что будете пользоваться устройством регулярно, возможно, вообще не стоит его покупать. Иногда проще научиться жарить классные блинчики на обычной сковородке, чем взять блинницу и думать, куда её пристроить.

2. Посуда

Кастрюли и сковороды должны быть качественными, а значит, недешёвыми: от этого зависит не только ваш комфорт, но и здоровье. А вот на стеклянной посуде — тарелках, чашках, блюдцах, стаканах — вполне можно сэкономить.
Во‑первых, и дорогие, и бюджетные тарелки бьются одинаково легко и часто, но за последние будет не так обидно. А во‑вторых, недешёвая посуда порой бывает не очень функциональной, особенно если на ней есть принт, роспись или позолота. В посудомоечной машине вся эта красота постепенно стирается. Руками такие предметы нужно мыть бережно, и для микроволновой печи они подходят не всегда. Ну и наконец, среди недорогой посуды можно выбрать очень симпатичные комплекты, которые будут отлично смотреться на столе и не доставят хлопот.

3. Кухонные полотенца

Они постоянно контактируют с грязью и жиром, их можно случайно прожечь и каждый день желательно отправлять в стирку, чтобы не создавать питательную среду для бактерий. Жалко подвергать таким испытаниям дорогой домашний текстиль. Проще купить что‑то более бюджетное и не переживать, что полотенце испачкается, сгорит или износится.

4. Разделочные доски

Да, дорогие доски, например из цельного дуба, выглядят куда лучше, чем пластиковые. Но и стоят дороже, иногда в десятки раз. При этом в ходе использования и те и другие покрываются царапинами и со временем теряют презентабельный вид.
В процессе готовки на самом деле нет принципиальной разницы, на чём разделывать мясо и шинковать овощи. Если очень хочется украсить кухню эстетичным аксессуаром, можно потратиться, но это вовсе не обязательно.

5. Детские товары

Когда в семье рождается первый ребёнок, родители с горящими глазами бегут опустошать полки детских магазинов. Они уверены, что им не обойтись без сверхточных весов, пеленального столика, подогревателя для бутылочек, специального детского блендера, утилизатора для подгузников и других детских товаров. Но многие из этих штуковин не нужны вообще. К примеру, бутылочки отлично стерилизуются в микроволновке или мультиварке, а пеленальный столик заменяет съёмная накладка на комод. Многие товары можно выбрать подешевле, ведь дети очень быстро растут.

6. Вещи для животных

Корм, поводки и ошейники, лекарства, просторные клетки, очистительные системы для аквариумов — от всего этого зависит здоровье питомца и комфорт хозяина. Но помимо базовых товаров зоомагазины пытаются продать нам множество аксессуаров, без которых точно можно обойтись.
Электронные кормушки, лотки с самозаменяющимся наполнителем, многоуровневые домики для кошек, дизайнерские лежанки для собак, интерактивные игрушки не так уж нужны животным. Они могут испортить эти предметы или просто проигнорировать. А деньги, потраченные на такие товары, лучше отдать за хороший корм или визит к ветеринару.

7. Спортивный инвентарь

В порыве энтузиазма кто‑то оплачивает абонемент в люксовый фитнес‑клуб, а кто‑то скупает домой тренажёры, гантели и коврики, при этом отдавая предпочтение дорогим вариантам.
Но спорттовары разной ценовой категории часто отличаются друг от друга только дизайном или дополнительными функциями. Например, гантели со счётчиком повторений стоят в 2–4 раза больше обычных, а коврик для йоги с вычурным принтом обойдётся дороже простого однотонного на несколько тысяч рублей.
К тому же домой не обязательно покупать такие же тренажёры и инвентарь, какие стоят в фитнес‑центре, хотя бы потому что уровень нагрузки на них будет совершенно разным. Ну и наконец, некоторые спортивные товары, например скамьи и гантели, легко можно заменить подручными средствами.

8. Ковры

Шерстяные ковры стоят дорого. Они долговечны, выглядят роскошно, фантастически приятны на ощупь и к тому же помогают сохранять тепло в помещении.
Но при этом такие ковры требуют регулярной и очень тщательной чистки, в том числе с использованием антисептиков и горячего пара. А потом — такой же тщательной сушки. Ведь в пыльном, грязном или влажном ворсе очень вольготно живутMicroorganisms in carpet бактерии (в том числе патогенные), плесень, пылевые клещи.
Приобретая шерстяной ковёр, вы подписываетесь и на уход за этой красотой, который отнимает много денег и времени. Если вы к такому не готовы, а с голыми полами вам неуютно, присмотритесь к безворсовым синтетическим моделям. Их просто чистить, да и стоят они гораздо дешевле.

9. Текстиль

Покрывала, пледы, диванные подушки, чехлы на стулья — это очень простой и бюджетный способ освежить интерьер. Нет никакой необходимости тратить на такие аксессуары много денег, ведь они несут декоративную функцию. Разница между дорогой и дешёвой диванной подушкой практически незаметна. Лучше накупить несколько разных вариантов и менять их под настроение.
« Учимся зарабатывать, не выходя из дома
30 хитрых сочетаний клавиш на вашей клавиатуре,... »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.