7 способов поддерживать чистоту, даже если все сидят дома

Сейчас за гигиеной в квартире нужно следить как никогда тщательно. Особенно если в семье есть дети, аллергики и люди в возрасте, а дома ещё и живут питомцы. Зато сможете лишний раз размяться и не прирасти к дивану!




1. Используйте натуральные средства

Продукты для уборки нужно выбирать придирчиво, даже если у вас нет аллергии или сверхчувствительной кожи. Химические вещества в моющих средствах могут быть опасны для здоровья всех. Постарайтесь не использовать продукты, в которых содержатся эти соединенияЧто нужно знать о вреде средств для уборки и какие есть альтернативы:
Полифосфаты. Могут нарушать барьерные функции кожи, вызывать аллергию и поражение дыхательных путей. Загрязняют окружающую среду, попадая в природу вместе с канализационной водой.
Хлор. Очень летуч и токсичен, накапливается в тканях организма и может вызывать различные нарушения здоровья.
Аммиак. Может вызывать ожоги слизистых и проблемы с дыхательными путями. Часто содержится в средствах для мытья окон.
Нитробензинол. Бывает активным компонентом средств для полировки пола. Контакт с ним может привести к головной боли и кислородному голоданию.
Формальдегид. Встречается в освежителях воздуха и средствах для мытья посуды. Канцероген.
ПАВ (поверхностно‑активные вещества) в концентрации выше 5%. Это различные моющие компоненты. Они могут накапливаться в организме, поэтому чем выше содержание ПАВ — тем выше риск. Постарайтесь брать те средства, где концентрация ПАВ — 2–5%.
Искусственные ароматизаторы. Могут раздражать дыхательные пути и вызывать головную боль, особенно у аллергиков. Лучше покупать моющие средства без отдушек.
Чтобы не принести домой опасные очистители, старайтесь брать органические продукты или бытовую химию с пометкой «для детей». Кроме того, не забывайте о традиционных средствах: например, уксус хорошо выводит пятна, сода справляется с накипью, эфирные масла ароматизируют воздух. Пользуйтесь хорошими щётками и тряпками из микрофибры, которые отмывают всё практически без использования бытовой химии.

2. Пылесосьте мебель

Пыль — это не только то, что вы видите на поверхности полок и столов. Пылинки въедаются в обивку мебели и текстиль и встают невидимым облаком каждый раз, когда вы садитесь на диван. Это может провоцировать раздражение дыхательных путей, кашель, астму или аллергию. Чтобы дышать чистым воздухом, регулярно пылесосьте кресла, диваны, стулья с мягкой обивкой. Не забывайте очищать матрас раз в несколько месяцев. В период, когда все домашние целый день в квартире, лучше проходиться пылесосом по мягкой мебели раз в неделю. Особенно если у вас есть пушистые любимцы, которые обожают поваляться с вами на диване.

3.Чаще меняйте постельное бельё

Постельное бельё нужно стирать как минимум раз в 10 дней. Если вы потеете во сне — то чаще, примерно раз в неделю, поскольку влажная среда способствует росту бактерий. Сейчас будет ещё более неприятная, но правдивая информация. Ночью наше тело проходит через процессы обновления клеток. Это значит, что старый эпителий активно отмирает, уступая место новым кожным покровам. Частицам кожи некуда деться, кроме как оставаться на простынях и одеялах. Кстати, пылевые клещи, которые заводятся в постели, питаются именно отмершим эпителием. Чтобы не плодить в кровати всю эту антисанитарию — меняйте бельё чаще. Помимо всего прочего, это отдельный вид удовольствия — ложиться в постель со свежими простынями.

4. Тщательно мойте ванную комнату

Ванная — место с повышенной влажностью. В такой среде быстро размножаются грибок и плесень, которые могут быть опасны для аллергиков и людей со слабым иммунитетом. Уделяйте особенное внимание швам на стыках между плитками: плесень часто скапливается именно в них. Постарайтесь поддерживать относительно низкую влажность: в этом поможет вентилятор и регулярное проветривание. Кстати, вентиляционную решётку тоже нужно регулярно мыть — если она забилась пылью или плесенью, вредоносные частицы будут идти в воздух. Сразу вытирайте лужицы воды, которые остаются после купания, мойте ванну или душевую кабину. Для поддержания чистоты унитаза заведите отдельную губку, которая не используется больше нигде.

5. Регулярно мойте холодильник и кухонные полки

Даже если вы внимательны к вопросу хранения продуктов, время от времени случается забыть в ящике с фруктами подгнившее яблоко или не заметить, как испортился открытый творог. Бактерии, плесень, грибки — частые обитатели любых мест, где хранятся продукты. Они могут вызывать пищевые отравления, расстройство желудка или аллергическую реакцию. Чтобы этого избежать, хорошо мойте холодильник раз в неделю: достаточно будет просто протереть и продезинфицировать его полки, ящики и стенки. Не забывайте и про кухонные шкафы: хлеб и печенье тоже могут покрываться плесенью, а в старой крупе любят заводиться жучки. В период, когда все больницы забиты людьми, лучше не рисковать и с особым вниманием следить за гигиеной питания.

6. Проветривайте квартиру

Когда все члены семьи проводят дома большую часть времени, особенно важно часто проветривать комнаты. Дело в том, что, если много людей дышат в ограниченном пространстве, в воздухе увеличивается уровень CO2. Это мешает мозгу полноценно работать, вызывает проблемы с концентрацией и сном. После уборки в комнатах могут оставаться частицы пыли и бытовой химии. Чтобы от них избавиться, создайте небольшой сквозняк — только следите, чтобы пожилые члены семьи и дети не оказывались в потоке холодного воздуха.

7. Чаще проводите влажную уборку

Мощный пылесос поможет избавиться от пыли, но финальный аккорд чистоты всегда остаётся за влажной уборкой — мытьём полов и других поверхностей. Эта процедура устранит остатки пыли и сбалансирует сухой воздух. После мытья полов в квартире будет легче дышать. Кроме того, это единственный способ избавиться от всех загрязнений и микробов под ногами. Это особенно важно, если у вас живёт кошка, собака или другой домашний зверь с длинной шерстью, который выходит на улицу. Главное — используйте неагрессивные моющие средства, чтобы вашему питомцу не стало плохо, если он оближет свежевымытый пол.
« 10 кулинарных привычек, которые, оказывается,...
6 огородных растений, которые можно выращивать... »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Елизавета спасибо…