Приводим в чувство старый стул

Я хочу предложить вам, если у вас есть немного лишних денег, свободное время и желание что-нибудь сделать своими руками, немножко изменить интерьер в своем доме. Вообще-то я не люблю хранить старые вещи в своей квартире. Но как-то уж так получилось, что при тотальном обновлении интерьера после очередного затяжного ремонта четыре старых стула так и остались стоять на кухне.


Сначала я дала сама себе обещание в скором времени заменить их на новые и стильные. Но они так прижились в нашей семье, стали почти «родными» и я все как-то не решалась выбросить их на свалку.
Потом, внимательно к ним присмотревшись, я подумала: «а они не так уж и плохи – деревянные, крепкие, ну разве что обивка уже поблекла и не совсем подходит по цвету к нашей новой кухне».
А раз так, я решила действовать и отремонтировать старые стулья своими руками. По правде сказать, не своими, а руками моего мужа.
Он большой умелец и все, что он делает, делает только со знаком качества (немножко похвастаюсь). Поэтому эту работу я доверила ему без колебаний.
Итак, дальше я расскажу, как происходил этот процесс. На время наша квартира превратилась в маленькую мастерскую по ремонту мебели.
Что понадобится для ремонта стульев?
Так как нам требовалось заменить только обивку стула, а остальные его деревянные части в ремонте не нуждались (разве что кое-где обновить лаковое покрытие), мы купили:
Ткань для обивки мебели – 1х1,40 м. Этой ткани нам как раз хватало на 4 стула и еще немножко оставалось (в последующем для перетяжки пуфика). При выборе ориентировались на качество, фактуру и подходящий цвет. Покупка ткани обошлась нам в 360 рублей.
Поролон. Мы решили не использовать старый поролон, а купить новый и сделать стулья чуть-чуть помягче. Поролон продавался только листами. 1 такой лист размером 1х2 м, толщина – 20 мм. Его покупка обошлась нам в 240 рублей.
Кусок фанеры толщиной 6 мм, примерно размером 1х1 м. Фанера осталась от ремонта.
Степлер мебельный и для него специальные скобы. Это мы тоже не покупали, так это все уже было.
Еще потребовался небольшой деревянный брусочек. Из него были выпилены небольшие кусочки, примерно, 2 см шириной и 10 см длиной. И несколько шурупов, чтобы прикрутить их. Лак для дерева на водной основе (у нас он тоже был).
Последовательность работы:
Сняли старое сидение.




По размеру старого сидения были выпилены новые заготовки (если старая фанера в хорошем состоянии, можно оставить и ее).

По этим же размерам был вырезаны кусочки поролона. Для того чтобы наши стулья получились мягкими, поролон положили в 2 слоя.

Приступили к раскрою ткани. Ткань также вырезали по размеру сидения, но при этом со всех сторон добавлялось по 5 см для подгибки.

Все. Мы подготовили все заготовки.


Приступаем к сборке.
Делаем из наших заготовок такой своеобразный слоеный пирог: сначала – ткань, затем поролон и основание стула из фанеры.

Для того чтобы сидение не двигалось на стуле и хорошо фиксировалось, на фанеру с нижней стороны были прикручены шурупами специальные деревянные брусочки.

Закрепляем с помощью мебельного степлера ткань на обратной стороне основания.



Все – наше красивое и мягкое сидение готово.

И вот, полюбуйтесь, что у нас получилось:
Стулья почти как новые. Красивая обивка очень хорошо сочетается с обоями и фасадами на кухонных шкафах. К тому же они из полумягких превратились в мягкие.

И все это обошлось нам всего-то в 600 рублей. Ну в каком магазине вы купите четыре деревянных стула за такие деньги?
Как вам такая экономия? Мне очень понравилось. Надо что-нибудь еще отремонтировать.
« Походы в магазин во время пандемии:...
Как, друзья, вы торг ведёте? »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Молодцы. Сам хочу также сделать.