Где толстосумы живут?

В рейтинге городов, в которых живет больше всего миллиардеров, Москва уступает только Нью-Йорку и Гонконгу. Больше 80% российских миллиардеров обосновались в столице.
В рейтинг богатейших людей мира 2020 года по версии Forbes вошли 2095 миллиардеров. Из них 552 живут всего в десяти городах. Вот уже шестой год подряд в списке городов с наибольшим числом миллиардеров лидирует Нью-Йорк. В 2020 году 92 участника рейтинга Forbes называют именно этот город своим постоянным местом жительства. За прошлый год список миллиардеров, постоянно проживающих в этом мегаполисе, пополнился на восемь человек.
Самый богатый житель Нью-Йорка — это его бывший мэр и основатель компании Bloomberg LP Майкл Блумберг, состояние которого оценивается в $48 млрд. В прошлом году Блумберг выдвинул свою кандидатуру на пост президента США и потратил почти $1 млрд на неудачную избирательную кампанию. В марте он выбыл из президентской гонки, поддержав кандидатуру бывшего вице-президента США Джо Байдена. Среди других известных миллиардеров Нью-Йорка можно выделить легенду хип-хопа Jay-Z и Джулию Кох, вдову бывшего вице-президента Koch Industries Дэвида Коха. Совокупное состояние миллиардеров, проживающих в Нью-Йорке, оценивается в $424 млрд. По сравнению с прошлым годом эта сумма уменьшилась на $45,7 млрд. Больше всего позиций в рейтинге городов с наибольшим числом миллиардеров — у Китая. Гонконг занимает в списке второе место после Нью-Йорка, Пекин и Шанхай — четвертое и шестое соответственно. Шэньчжэнь за год поднялся с восьмого на седьмое место. В этих четырех городах проживает 228 миллиардеров.
В этом году в топ-10 городов вошел Сингапур. Финансовый центр Юго-Восточной Азии вытеснил из рейтинга Сеул, который в прошлом году занимал девятое место. За прошлый год в городе-государстве появилось девять новых миллиардеров. За то же время в столице Южной Кореи число миллиардеров сократилось на десять. Стремительный рост расходов на разработку лекарственных препаратов и зарубежные конкуренты еще в прошлом году подорвали состояние фармацевтического сектора Южной Кореи, а в феврале пандемия COVID-19 нанесла огромный урон экономике страны. В связи с этим из рейтинга богатейших людей мира выбыли 13 миллиардеров из Сеула. Среди новых миллиардеров из Сингапура — Форрест Ли и Ган Е, основатели разработчика мобильных игр и торговой онлайн-площадки Sea. Обе эти отрасли выиграли от того, что из-за пандемии люди остаются дома и больше времени проводят в интернете.
Подробнее о 10 городах с наибольшим числом миллиардеров — далее.

1. Нью-Йорк



Количество миллиардеров: 92 (+8 с 2019 года)
Совокупное состояние: $424 млрд
Самый богатый житель: Майкл Блумберг ($48 млрд)
Нью-Йорк в шестой раз подряд занял первое место в рейтинге городов, в которых проживает наибольшее число миллиардеров. С прошлого года количество миллиардеров в Нью-Йорке увеличилось на восемь человек. Пятеро из них лишь недавно вошли в рейтинг Forbes. Все пятеро занимаются финансами. Среди них можно выделить основателей крупных инвестиционных компаний Тони Тамера и Стивена Клински. Среди богатейших жителей Нью-Йорка есть новички и из других сфер — например, генеральный директор разработчика ботов UiPath Дэниел Дайнс и уроженец Бруклина Jay-Z.

2. Гонконг



Количество миллиардеров: 71 (-8 с 2019 года)
Совокупное состояние: $321 млрд
Самый богатый житель: Ли Шауки ($28,1 млрд)
Гонконг в очередной раз занял второе место в рейтинге городов. С прошлого года количество миллиардеров, проживающих в крупнейшем финансовом центре Азии, сократилось на восемь. В конце 2019 года в Гонконге резко упали цены на недвижимость, что нанесло огромный ущерб местному рынку. Именно недвижимость была основой состояния многих богатейших жителей города, включая единственного новичка из Гонконга в рейтинге миллиардеров — девелопера Луня Жуйсяна.

3. Москва



Количество миллиардеров: 70 (-1 с 2019 года)
Совокупное состояние: $301,7 млрд
Самый богатый житель: Владимир Потанин ($19,7 млрд)
В рейтинге городов есть только два мегаполиса, которые могут похвастаться тем, что все миллиардеры из числа их жителей заработали свое состояние сами, а не унаследовали его. Это Москва и Шэньчжэнь. Многие московские миллиардеры имеют тесные связи с президентом России Владимиром Путиным. Более 80% российских миллиардеров проживают в столице. В их числе — президент компании «Норникель» Владимир Потанин, ставший самым богатым человеком в России.

4. Пекин


Количество миллиардеров: 67 (+6 с 2019 года)
Совокупное состояние: $218,2 млрд
Самый богатый житель: Чжан Имин ($16,2 млрд)
С прошлого года количество миллиардеров, проживающих в китайской столице, выросло на шесть человек. В Пекине живут 67 миллиардеров, из которых двое вошли в рейтинг Forbes лишь в этом году. Это Ларри Сяндун Чэнь из компании GSX Techedu и Лю Ячао из TAL Education Group. Оба миллиардера разбогатели на онлайн-обучении и внеклассных занятиях для школьников.

5. Лондон


Количество миллиардеров: 56 (+1 с 2019 года)
Совокупное состояние: $212,7 млрд
Самый богатый житель: Лен Блаватник ($17 млрд)
Лондон и остальная часть Соединенного Королевства окончательно покинули Европейский союз 31 января. Тем не менее британская столица продолжает манить представителей мировой элиты: официально в Лондоне за год появился лишь один новый миллиардер, но там также поселились пять новых миллиардеров-уроженцев других стран. В их число входят основатели разработчика мобильных игр Playrix Игорь и Дмитрий Бухманы из России, а также Камилла де Годой Буэно Гросси, которая унаследовала часть состояния ее покойного отца, основателя бразильской медицинской страховой компании Amil Participacoes Эдсона де Годоя Буэно.

6. Шанхай


Количество миллиардеров: 46 (+1 с 2018 года)
Совокупное состояние: $130,7 млрд
Самый богатый житель: Колин Хуан ($16,5 млрд)
Карантин в Китае, вынудивший миллионы людей оставаться дома ради замедления распространения коронавируса, спровоцировал стремительный рост электронной торговли. Это сыграло на руку владельцам крупных интернет-магазинов вроде Колина Хуана. В списке богатейших жителей Шанхая появилось несколько новых предпринимателей. В их числе — глава службы экспресс-доставки ZTO Express Ван Цзилэй и Чэнь Жуй, генеральный директор сервиса для просмотра аниме и развлекательных программ Bilibili. После начала карантина Bilibili предоставил находящимся в самоизоляции жителям Шанхая доступ к платному контенту, что повысило популярность сервиса.

7. Шэньчжэнь


Количество миллиардеров: 44 (+5 с 2019 года)
Совокупное состояние: $220,2 млрд
Самый богатый житель: Ма Хуатэн ($38,1 млрд)
В одном из главных производственных центров Китая за год стало на пять миллиардеров больше. Все они заработали свое состояние самостоятельно. Самый богатый житель Шэньчжэня, гендиректор интернет-гиганта Tencent Ма Хуатэн, занимает второе место в рейтинге богатейших людей Китая, уступая первенство основателю Alibaba Group Джеку Ма. Несмотря на то, что крупнейшие производственные предприятия Шэньчжэня ощутили на себе последствия торговой войны с США, за год совокупное состояние миллиардеров из этого города увеличилось на $29,7 млрд.

8. Мумбаи


Количество миллиардеров: 38 (+1 с 2019 года)
Совокупное состояние: $149,3 млрд
Самый богатый житель: Мукеш Амбани ($36,8 млрд)
За год количество миллиардеров, проживающих в Мумбаи, увеличилось лишь на одного. Пятеро бизнесменов покинули рейтинг богатейших людей мира, но в городе появилось шесть новых миллиардеров. В их число входят глава крупнейшего индийского производителя красок Asian Paints Абхай Вакил и братья Парех, наследники основателя компании Pidilite Industries, которая выпускает клей и герметики. В числе выбывших из рейтинга Forbes — предприниматель Раджан Рахеджа, представитель девелоперского клана Рахеджей. В прошлом году его состояние оценивалось в $2,3 млрд.

9. Сан-Франциско


Количество миллиардеров: 37 (-5 с 2019 года)
Совокупное состояние: $90,7 млрд
Самый богатый житель: Дастин Московиц ($9,3 млрд)
За год количество миллиардеров в Сан-Франциско сократилось на пять человек. Это отчасти связано с тем, что рейтинг богатейших людей планеты покинули бывший генеральный директор Uber Райан Грейвс и основатель сайта Pinterest Бен Зильберман. Среди новых миллиардеров можно выделить инвестора из Пуэрто-Рико Орландо Браво и генерального директора поставщика облачных решений RingCentral Влада Шмуниса.

10. Сингапур


Количество миллиардеров: 31 (+9 с 2019 года)
Совокупное состояние: $95,3 млрд
Самый богатый житель: Чжан Юн ($11 млрд)
В прошлом году в Сингапуре проживали только 22 миллиардера, в этом — 31. Благодаря этому Сингапур вытеснил Сеул из рейтинга городов с наибольшим числом миллиардеров. Самый богатый житель Сингапура Чжан Юн также является богатейшим ресторатором Китая. Ему принадлежит сычуаньская сеть ресторанов Haidilao. За год акции его компании подорожали на 53%, а его состояние увеличилось на $4,2 млрд.
« Тёплый пол: преимущества и недостатки
Поддоны превращаются... в уютное место для... »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.