7 главных идей, которые можно вынести из книг по саморазвитию

Многие скептически относятся к книгам по саморазвитию, и не зря: воды в них примерно столько же, сколько в Мировом океане.




Каждая из таких книг, как правило, на 10% состоит из дельных советов и на 90% — из аргументов. Большую часть времени автор объясняет нам, почему мы должны последовать именно его советам. Так уж устроен человек. Сначала нас нужно убедить, а уже затем склонить к какому-то действию.
Давайте соберём воедино те ценные 10% из каждой мотивирующей книги.

1. Если вы контролируете свой ум, вы контролируете свою жизнь

Это основа любой когда-либо написанной книги о достижении успеха. Помнить эту простую истину и следовать ей — задача не из лёгких, ведь наш ум непостоянен. Он словно капризный ребёнок, который ненавидит дисциплину.

2. Возьмите верх над своими мыслями, тогда вы сможете контролировать свои действия

Думать не значит делать. Бездействуя, вы ничего не добьётесь. Не дайте пустым рассуждениям увести вас от настоящей цели. Переключите внимание на мысли, которые побуждают вас встать с дивана и начать действовать.
Не мечтайте. Добивайтесь!

3. Контроль мыслей требует ежедневной практики

Решайте сами, в какой форме будет проходить эта практика. Самовнушение, медитация, ведение дневника — да что угодно. Главное — шаг за шагом переходить на позитивное мышление.

4. Для достижения цели необходимо формировать полезные привычки

Для контроля над своими привычками нужно выработать систему. Сбросить 5 килограммов — это цель. Потреблять менее 1 200 килокалорий в день — это система. Прежде всего определите свою цель, затем составьте план и ежедневно придерживайтесь его. Ваши привычки определяют ваше будущее, поэтому крайне важно продумать их тщательно.

5. Результат требует времени

Едва ли что-то изменится по мановению волшебной палочки. Но не сдавайтесь! Если вы будете ежедневно идти к своей цели, то через год будете потрясены своими достижениями.

6. Не перекладывайте вину на других

Только вы несёте ответственность за свою жизнь. Мы не всегда можем предотвратить несчастье, но в наших силах определять, как оно повлияет на нас. Каждый день жизнь даёт нам множество шансов. Перед нами открыты любые пути, стоит только сделать шаг. Не оправдывайтесь, а действуйте.

7. Несите в себе добро

В мире и так много негатива, не вносите в это и свою лепту. Постарайтесь не срываться на других, даже если у вас был безумно тяжёлый день.
« Очень простой метод розжига углей в мангале
Если старый пол надоел »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.