Ещё 10 жизненных правил успешных женщин, которые стоит взять на вооружение каждому

В сегодняшнем выпуске — Одри Хепберн, Татьяна Тарасова, Ангела Меркель и другие.

Одри Хепбёрн, актриса

Если ты не вписываешься в рамки, просто измени их под себя.


Хепбёрн, которая неизменно попадает в рейтинги самых красивых актрис ХХ века, считала себя некрасивой. Когда она пришла в профессию, в моде были женщины с формами. Поэтому она, например, подкладывала в бюстгальтер носки, когда выступала в ночном клубе Ciro.
Однако хрупкая фигура не помешала Одри стать востребованной актрисой. Напротив, Хепбёрн изменила моду, сделав популярной аристократическую худобу.
Я не могу похвастать формами Софи Лорен или Джины Лоллобриджиды, но ведь красота — это не только размеры. Мне не нужна спальня, чтобы доказать свою женственность. Я могу быть красивой, просто срывая яблоки с яблони под дождём.

Юлия Гиппенрейтер, психолог, профессор МГУ

Не останавливайтесь, столкнувшись с трудностями.


Юлия Гиппенрейтер девять месяцев боролась с онкологией. Когда ей поставили диагноз, врачи отказались оперировать опухоль, дав ей три месяца жизни.
Психолог улетела в Нью-Йорк, где ей сделали операцию и провели курс химиотерапии. Гиппенрейтер отметила, что врачи поразились, когда на шестой день после хирургического вмешательства она отправилась в китайский ресторан. Хотя, по словам Юлии, это её жизненная стратегия — мобилизоваться в ответ на удар судьбы.
Моё главное правило — не останавливаться. Выживать во всех смыслах.

Валентина Терешкова, космонавт

Не стоит недооценивать «непрофильные» таланты.


Терешкова работала ткачихой, когда увлеклась парашютным спортом. Хобби оказалось перспективным, потому что именно в это время было решено отправить в космос женщину. Терешкова прекрасно вписалась в параметры парашютистки до 30 лет, ростом до 170 см, весом до 70 кг и приступила к тренировкам.
У будущего космонавта было много конкуренток, которые уступали ей только в одном: никто не мог так же свободно и естественно общаться с журналистами. Навыки выступлений на публике и стали решающим критерием, который качнул весы в пользу Терешковой.

Надо не смотреть на жизнь со стороны, а идти вместе с ней.

Татьяна Тарасова, тренер по фигурному катанию

В любимом деле можно реализоваться разными путями.

Карьера Татьяны Тарасовой как фигуристки была непродолжительной. В 1964 году в паре с Георгием Проскуриным она выиграла Всемирную универсиаду, но вскоре оставила спорт из-за травмы.
Однако в копилку Тарасовой можно записать 41 золотую медаль на чемпионатах мира и Европы, семь золотых олимпийских медалей, которые завоевали её ученики. Тренерской работой она начала заниматься в 1967 году, практически сразу после травмы. Среди её подопечных — Ирина Роднина, Алексей Ягудин, Саша Коэн, Оксана Грищук и многие другие.

Вся моя жизнь состоит из жизни моих учеников. Через них я разговаривала с миром. И миллионы людей меня слушали. Такое не каждому выпадает.

Светлана Алексиевич, писательница, нобелевский лауреат

Добивайся правды, даже если она не очень красивая.

В основе книг Алексиевич лежат подлинные истории людей, переживших сложное событие, или их близких. Первое произведение «У войны не женское лицо» было опубликовано в неполной версии. Цензоры обвиняли автора в натурализме и развенчании героического образа советской женщины.
Аналогичным нападкам подвергалась каждая книга Алексиевич. Однако она продолжала рассказывать истории о войнах, чернобыльской аварии, не пытаясь приукрасить их и сгладить острые углы.
Нас хорошо научили умирать. Гораздо лучше, чем жить. И мы разучились отличать войну от мира, быт от бытия, жизнь от смерти. Боль от крика. Свободу от рабства. Теперь нам надо самим добывать смысл своей жизни. Учиться просто жить. Без великой истории и великих событий.

Ангела Меркель, федеральный канцлер Германии

Сила в спокойствии.

Ангела Меркель семь лет подряд возглавляет список самых влиятельных женщин мира по версии Forbes. При этом она славится своей скромностью, когда речь идёт о быте. Став канцлером, политик не переехала в служебное жильё и продолжает жить с мужем в съёмной квартире. Меркель чаще всего появляется в обществе в сдержанных брючных костюмах, отличающихся друг от друга только цветом.
Канцлер известна умением сохранять хладнокровие в критических ситуациях, и своей ролевой моделью считает Екатерину Великую. Портрет императрицы стоит на рабочем столе Меркель. Ещё один элемент на столе политика — серебряная подставка с надписью «Сила в спокойствии».
Мы никогда не должны забывать о своих обязанностях как политиков перед нашей страной и её гражданами. Мы должны всегда оставаться скромными перед лицом нашего народа.

Мишель Обама, адвокат, жена бывшего президента США

Оставайся собой, даже если ты жена президента.

Мишель Обама известна в широких кругах ничуть не меньше, чем её супруг. Она покинула Белый дом с тем же рейтингомPresident Obama Leaves White House With 58% Favorable Rating популярности, с каким в него въехала: 68%. Любовь публики она заслужила своей открытостью, уверенностью и отсутствием боязни демонстрировать, что она просто человек. В статусе первой леди Мишель Обама 25 раз отжалась в прямом эфире комедийного ток-шоу, разбила огород во дворе Белого дома и крайне эмоционально выступала по важным для Америки вопросам.
Мне тоже иногда хочется совершать безумные поступки. Но мне уже не двадцать — я не могу гонять на спорткаре или прыгать с тарзанки. Поэтому я просто отрезала чёлку.

Моника Белуччи, актриса

Возраст не препятствие, чтобы быть красивой.

Моника Белуччи в 2014 году отметила 50-летний юбилей, но не сдала позиций одной из самых красивых и желанных женщин планеты. Она неоднократно говорила, что не хотела бы снова оказаться двадцатилетней и не готова ложиться под нож пластического хирурга, чтобы выглядеть молодо. Кроме этого, Белуччи сыграла первую зрелую женщину Бонда в фильме «007: Спектр».

Я не девушка Бонда, я женщина Бонда. Может быть, даже леди Бонд.

София Коппола, режиссёр

Не нужно бояться демонстрировать личный взгляд на вещи.

София Коппола происходит из семьи титулованных режиссёров: на этой стезе отличились её отец и брат. Именно поэтому её творческий путь не был простым. Сначала она пыталась уйти от киносферы, сосредоточившись на моде. Однако её дебютный фильм «Девственницы-самоубийцы» показал, что она способна показать историю под другим углом. Сейчас София Коппола — режиссёр независимого кино, обладатель «Оскара», «Золотого глобуса», двух «Золотых пальмовых ветвей» Каннского фестиваля.
Чтобы сказать что-то важное, не обязательно быть громким.

Наталья Водянова, модель, актриса

Если у вас всё хорошо, помогите тому, кому плохо.

Водянова активно занимается благотворительностью. После трагедии в Беслане она создала фонд «Обнажённые сердца», который строит игровые площадки в России и за её пределами. Организация также проводит программу «Каждый ребёнок достоин семьи», в рамках которой поддерживает семьи с особенными детьми.
Думаю, зависть всегда приносит один убыток. Щедрость — это лучшая инвестиция.
« Как изготовить кронштейн для телевизора своими...
Для тех, кто самоизолировался в лесу: как... »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.