33 совета для гиперпродуктивности

Порядок в голове и на рабочем месте поможет сосредоточиться на важных задачах и успевать больше.




Прежде чем начать, выясните, что вас отвлекает во время работы. Создайте заметку на компьютере или возьмите лист бумаги и составьте список. Так вы сможете структурировать информацию и понять, какие советы оказались для вас полезными, а какие нет.

1. Начните высыпаться

Человек не может быть продуктивным и жизнерадостным, если постоянно хочет спать. Чтобы решить эту проблему, отойдите от привычного 8-часового сна. Спите столько, сколько вам нужно для полноценного отдыха.
Научитесь ложиться и вставать вовремя. Подберите для себя правильный режим и постепенно приучайте к нему организм.

2. Вздремните, если нужно

Это лучший способ в борьбе с сонливостью. Вы не сможете эффективно работать, пока клюёте носом, сидя перед монитором.

3. Готовьте еду заранее

Пустой желудок — худший враг продуктивности. Вместо того чтобы заниматься очередным проектом, вы думаете, что, где и когда поесть. Решите эту проблему, приготовив обед заранее. Кроме того, никто не отменял здоровый перекус во время работы.

4. Не переедайте

Полный желудок негативно сказывается на работе, как и пустой. Попробуйте уменьшить свою порцию.

5. Пейте воду

Обезвоживание организма может вызвать головную боль или сухость во рту. Старайтесь держать бутылку воды поблизости. Можете добавить в неё лимонный сок, имбирь, мяту или огурец, чтобы разогнать метаболизм и повысить уровень антиоксидантов.

6. Не злоупотребляйте кофеином и сладкими напитками

Сладости и кофе взбодрят вас. Но когда действие этих продуктов закончится, уровень энергии может сильно упасть.

7. Следите за осанкой

Сидя целыми днями сгорбившись, вы рискуете заработать серьёзные проблемы в будущем. Заведите привычку делать растяжку на работе. Уделите особое внимание нижней части спины.

8. Больше гуляйте

Если у вас сидячая работа, постарайтесь найти время и немного пройтись хотя бы по офису. Прогулка не только зарядит вас энергией, но и сожжёт немного калорий.

9. Спланируйте свой день

Без чёткой стратегии просто не знаешь, за что хвататься, особенно когда много работы. Поэтому важно в конце дня строить планы на завтра. Не обязательно расписывать всё по минутам. Достаточно указать несколько задач, которые нужно выполнить.

10. Работайте, когда отвлекающих факторов меньше всего

Попробуйте прийти на работу до того, как подтянутся ваши коллеги. Если вы работаете удалённо, встаньте пораньше, чтобы шум за окном вас не отвлекал.

11. Соберитесь с мыслями

Иногда случаются вещи, которые отвлекают нас ещё до работы. Поэтому, придя в офис, переведите дух, сделайте глубокий вдох и сконцентрируйтесь на важных задачах.

12. Дышите правильно

Осознанное дыхание диафрагмой поможет снизить уровень тревоги и стресса. Чтобы научиться этому, практикуйте упражнения из пранаямы.

13. Определите неэффективные часы

Они есть у каждого. Понаблюдайте за собой в течение дня. Запомните, когда вы менее всего эффективны и подвержены отвлекающим факторам. Используйте это время для менее важных дел.

14. Сделайте перерыв

Через какое-то время после начала работы вы заметите, что смотрите на экран, а сознание витает где-то далеко. Значит, пора отвлечься на пять минут, размяться и вернуться к работе с новыми силами.

15. Если вы отвлеклись, задумайтесь, стоит ли это вашего времени

Это нарушит бессознательную цепочку, в результате которой мы отвлекаемся от основной задачи. Ведь чаще всего мы реагируем на раздражители автоматически.

16. Ставьте дедлайны

На решение каждой задачи нужно выделить конкретные сроки и придерживаться их.

17. Медитируйте

Найдите укромное место, где вас не будут отвлекать, закройте глаза и сосредоточьтесь на дыхании. Медитацией вы снизите уровень стресса и успокоите разум.

18. Отслеживайте время

Установите приложение-трекер на смартфон и ужаснитесь тому, сколько времени у вас уходит впустую.

19. Работайте в спокойной обстановке

Если это возможно, хотя бы на пару часов уйдите из оживлённого офиса и найдите спокойное место для работы.

20. Уберите всё, что вам мешает

Окиньте взглядом своё рабочее место и избавьтесь от ненужных вещей. Они не только создают беспорядок на столе, но и отвлекают от работы.

21. Разделите рабочее место на зоны

В первую зону поместите предметы, которыми вы пользуетесь ежедневно. Всё остальное уберите во вторую зону: книги, кабели, степлер и другие предметы.

22. Кладите вещи на свои места

Приучите себя к простому правилу: если взяли какую-то вещь, верните её на место. Это не только сохранит порядок, но и поможет найти предмет, когда он понадобится.

23. Почистите компьютер

Приведите в порядок свой ПК. Организуйте папки и приложения, удалив всё лишнее.

24. Почистите смартфон

Повторите то же самое и с телефоном. Приложения, которыми пользуетесь чаще всего, расположите на главном экране. Все остальные распределите по папкам и уберите подальше.

25. Отложите телефон в сторону

Положите его на стол или уберите в ящик, а сам гаджет переведите в режим «Не беспокоить».

26. Настройте уведомления

Для начала сделайте так, чтобы не было уведомлений на заблокированном экране — они очень сильно отвлекают. Затем отключите уведомления в социальных сетях и электронной почте.

27. Отключите интернет

Радикальная мера. Но в таком случае у вас будет меньше соблазна проверить смартфон.

28. Меньше пользуйтесь интернетом на компьютере

Ограничьте доступ к сайтам на программном уровне. Если у вас macOS, попробуйте бесплатное приложение SelfControl. Для пользователей Windows есть Cold Turkey. Вы можете выбрать любую другую программу.

29. Установите правило для соцсетей и электронной почты

Приучите себя проверять их в определённое время суток. После пробуждения постарайтесь сразу не открывать Facebook или Twitter. Вместо этого побудьте наедине со своими мыслями и сфокусируйтесь на более важных задачах.

30. Ходите в наушниках

Музыка — лучший способ войти в состояние потока и сохранить его. Если вам не нравится слушать музыку, вы можете просто ходить в наушниках. Возможно, тогда вас будут меньше беспокоить.

31. Если вас прервали, просто скажите: «Я сейчас занят»

Можете, конечно, прикрикнуть на коллегу, чтобы в следующий раз он дважды подумал, прежде чем отвлекать вас по пустякам.

32. Оставьте немного времени для себя

Представьте, что у вас важная встреча с самим собой. В предыдущей компании при составлении графика я отмечал, будто несколько часов буду на совещании. Так я давал понять, что буду очень занят.

33. Скажите «нет» встречам

Это не всегда работает, но вы можете спросить коллег о цели совещания и сказать, что придёте тогда, когда будет обсуждаться ваша работа. Так вы сможете сэкономить время. Впрочем, есть вероятность, что эта идея не придётся по душе вашему начальству.
« Если выдалась тяжёлая неделька: как за 3 дня...
Как тратить на гардероб копейки »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.