Простые способы борьбы с грибком в ванной

Черные пятна на швах плитки портят внешний вид санузла. Грибок и плесень образуются в местах стыка не просто так. Происходит подобное по причине высокой влажности и недостаточной вентиляции. «Парничные» условия идеальны для роста споровых колоний. Бороться с данным явлением можно и нужно. Более того, победить плесень можно с использованием средств, которые уже есть в каждом доме.


Что понадобится: белизна, кальцинированная сода, перчатки резиновые, пустая емкость, старая зубная щетка, ватные диски и вискозные салфетки.
Итак, ничего принципиально сложного в процессе удаления грибка и плесени с плиточных швов в ванной комнате и туалете нет. Сначала нужно взять пустую емкость и приготовить в ней средство для чистки. Создается оно из кальцинированной соды и белизны. Важно при этом понимать, что в белизне содержится хлор, который может быть опасен для человека. По этой причине работать со готовящимся составом (и с белизной в целом) необходимо в резиновых перчатках.


Следует также отметить, что полученное средство имеет стойкий, неприятный запах. Поэтому после его использования рекомендуется организовать надлежащее проветривание. Для приготовления чистящего состава смешиваем упомянутую хлорную жидкость и 5-7 столовых ложек соды. По итогу должна получиться «кашица», по своей консистенции близкая к густой сметане.


Далее приготовленная каша при помощи зубной щетки наносится на грязные швы. Смесь рекомендуется втирать в поверхность с некоторым усилием. Также состав необходимо нанести на поверхность самой плитки. Это удобнее всего делать при помощи салфетки. В таком положении стена и швы оставляются на пару часов, после чего моются водой.

Въевшиеся очаги плесени так просто удалить не получится. Против них используется одна только белизна. Вымачиваем в хлорном составе ватный диск и прикладываем его к проблемному месту, оставив так на ночь. На утро обрабатываем место еще раз использованной ранее кашицей, после чего смываем. Эти нехитрые действия позволят победить плесень и грибок в ванной.

Видео:

« Как не разориться на стоматологе: полезные советы
Вещи, на которые богатые уже не считают нужным... »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.