Как интернет-маркетологи нами манипулируют и вытягивают у нас из карманов деньги

Ловили ли вы себя на мысли при посещении гипермаркета, что хотели купить намного меньше товаров, но ваша корзина снова наполнена доверху? Всем известно, что маркетологи пытаются манипулировать нашим сознанием, заставляя покупать то, что они задумали. Всем стоит знать их тактику, поэтому предлагаю узнать методы воздействия на нас в интернете.


10. Игра с вашими чувствами

Маркетологи манипулируют вашей способностью чувствовать запахи, видеть и слышать просто для того, чтобы вы покупали их продукцию. Поэтому в магазинах распрыскивают ароматные духи, включают приятную музыку и развешивают рекламу с красивыми моделями.
В интернете так воздействовать немного сложнее, но и здесь маркетологи пытаются вызвать у нас эмоции: совместно с веб-дизайнерами они разрабатывают визуально приятные и интересные сайты, на которых реклама и продукция расположена так, чтобы вам захотелось скорее оформить заказ.


9. Рейтинг на основе оценок покупателей

Итак, вы хотите купить камеру, но мало что смыслите в технике. Где-то вы узнали несколько хороших моделей, и теперь вам нужно определиться с выбором. На что в первую очередь вы смотрите? На отзывы покупателей, конечно же. Чем больше у товара положительных отзывов и выше рейтинг, тем яснее становится для вас выбор. Но и тут маркетологи не сидят сложа руки, а накручивают рейтинг нужному товару.


8. Отслеживание истории ваших покупок

Маркетологи с помощью особых программ могут отслеживать историю наших покупок. И эта информация помогает им рекламировать свой товар, который, судя по истории покупок, должен вам понравиться. Когда-нибудь задумывались, почему вы заходите на какой-нибудь случайный сайт, и там рекламируют йогу на DVD, при том что вы только пару недель назад купили коврик для йоги?

7. Очеловечивание бренда

Именно очеловечивание (персонификация) бренда приводит к формированию долгосрочной привязанности. И основная маркетинговая задача выражается в попытке компании и продукта проникнуть в ваше личное пространство. Так, на логотипе сайта Аmazon стрелочка изображает улыбку, и это сразу располагает к себе покупателя. Вы привыкаете к покупке того или иного товара определенного бренда или с определенного сайта, и уже не решаетесь «изменить» ему.

6. Юмор

Еще один способ манипулировать вами — заставить рассмеяться.
Компании пытаются привлечь внимание еще и с помощью юмора в своих рекламах. Чаще всего мы смеемся не потому, что шутка удалась, а показываем человеку свое расположение. На этом и пытаются сыграть маркетологи, чтобы заставить свой товар понравиться нам.

5. Скидки

Товар стоил 15 тысяч, а теперь 5? Вот это скидка!
Но не торопитесь радоваться: продавец специально завысил цену, чтобы скидка казалась существенной. Еще одна уловка — скидка на товар, выраженная в процентах.

4. Выгодное предложение

Часто маркетологи выдают товар или услугу за выгодное предложение. Например, вам предлагают купить коктейль среднего объема за 450 рублей, а большой за 500. Вы, конечно, купите большой, ведь его выгоднее взять. В этом и заключалась задача продавца и маркетолога — продать больший объем.

3. Внушение страха

Маркетологи начнут даже пугать вас, лишь бы купили их продукцию. Нет, вам не будут угрожать или грабить. Вам лишь внушат реальность какой-либо проблемы, которую сможет решить только их товар. Например, покажут статистику взломов домов, и вам сразу захочется поставить охранную сигнализацию.

2. Завлекание

Интренет-маркетологи сделают все, лишь бы привлечь ваше внимание: всплывающие окна с рекламой, сообщения о тотальных скидках, интересные и интригующие изображения, рекомендации других товаров.

1. Рассказ истории

Умение интересно рассказать историю — целое искусство. Мы все любим рассказывать и слушать истории. Маркетологи это знают и пытаются превратить товар или услугу в настоящую историю. Поэтому в рекламе часто снимаются знаменитости, которые рассказывают нам о том, как тот или иной товар изменил их жизнь. И это действительно работает: многие попадают на удочку, и бегут за покупкой в магазин.
« Не лечится! Поломки, после которых лучше...
Сокровища, обнаруженные в очень странных местах »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.