Куда уходят деньги и как с этим бороться?

Бывает, получишь зарплату, а через пару дней на карте остаётся только половина. Куда испаряются деньги, если вы не спускаете их на азартные игры и не страдаете шопоголизмом? Вот несколько предположений.




1. Их съедает рост цен

Вы покупаете приблизительно одинаковый набор продуктов, но со временем замечаете, что к концу месяца денег у вас остаётся меньше прежнего. Всё просто: цены растут, а зарплаты… тоже растут, но не успевают за инфляцией.
Что делать
На инфляцию и цены повлиять мы никак не можем. Поэтому остаётся выбирать бюджетные марки продуктов, которые часто не хуже более дорогих вариантов, и не упускать возможность получить скидку или кешбэк.

2. Вы любите перекусить вне дома

Это только кажется, что чашка кофе или поход в кафе во время обеденного перерыва сильно не ударят по кошельку. Подумаешь, пара сотен рублей. Но за 20 рабочих дней таким образом можно потратить до пяти тысяч, а это уже вполне ощутимо.
То же относится и к любым мелким, но регулярным покупкам. Например, если вы каждый день берёте в магазине шоколадку для ребёнка.
Что делать
Если поход в кафе делает вас счастливее и из-за этого вам не приходится доживать до зарплаты на гречке и воде, делать ничего не нужно. Еда — это не только калории и микроэлементы, но и удовольствие. Однако если хочется сэкономить, хотя бы иногда берите с собой обед из дома. Это обойдётся куда дешевле.

3. Вы курите

Ещё одна мелкая, но систематическая трата, которая в итоге оборачивается немалыми денежными потерями. Если пачка сигарет в среднем стоит 100 рублей, за месяц заядлый курильщик лишится пары тысяч. А за год эта сумма вырастет до 20 с лишним тысяч рублей.
Что делать
Решение очевидное: бросить курить. Так вы не только сэкономите, но и перестанете травить свой организм.

4. Вы не следите за подписками

Платить за книги, музыку и удобные сервисы — честно и правильно. Но бывает так, что вы сначала подписываетесь на приложения или услуги, а потом не пользуетесь ими. Или забываете отписаться от непонравившегося сервиса после бесплатного тестового периода. А с вашего счёта продолжают снимать деньги.
Что делать
Внимательно следите за своими подписками и отменяйте ненужные. Это всегда можно сделать в настройках сервиса.

5. Вы совершаете необдуманные покупки

Супермаркеты созданы не для нашего удобства, а для того, чтобы мы оставляли там как можно больше денег. Когда мы видим прямо перед носом уставленные продуктами полки, у нас появляется обманчивое ощущение доступности: «Стоит протянуть руку, и это будет моим».
Во всём виноват дофамин, который заставляет нас предвкушать удовольствие. А где предвкушение — там и желание его удовлетворить. И вот вы, словно в опьянении, бросаете в тележку еду, бытовую химию и другие товары.
Иногда вы приходите в себя уже у кассы и начинаете выкладывать что-то из тележки обратно. Но чаще только после оплаты понимаете, что нахватали много ненужного.
Что делать
Перед походом в магазин обязательно составляйте список покупок и старайтесь не отступать от него. Берите с собой фиксированную сумму наличными, а карточки оставляйте дома. И старайтесь не приходить в магазин голодным: аппетит толкает нас на необдуманные покупки.

6. Вы берёте кредиты

Ежемесячные платежи и проценты могут показаться не очень уж большими, но за год или два сложатся в приличную сумму. Особенно если у вас кредитная карта, и вы пользуетесь ей регулярно и бездумно.
Что делать
Не оформляйте кредиты и кредитные карты, если в этом нет острой необходимости. А если уж решились, внимательно изучите условия и старайтесь погашать задолженность, пока не закончится беспроцентный период.

7. Вы не ведёте финансовый учёт

Вы просто получаете зарплату и тратите её как попало. А потом удивляетесь, что все деньги испарились с карточки.
Что делать
Каждый день записывайте, сколько денег вы потратили и на что. Делать это можно в тетрадке, в таблице на компьютере или в специальном приложении. Так вы научитесь учитывать доходы и планировать расходы так, чтобы ваше финансовое положение больше не становилось сюрпризом.
« Как нами манипулируют и заставляют покупать всё...
Дарим вторую жизнь устаревшей и вышедшей из... »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.