Как сэкономить на сантехнике: подробная инструкция

Не так давно сломавшийся в ванной кран заставил меня задуматься о том, как сэкономить на ремонте сантехники, требующей, как правило, существенных денежных затрат. Ведь это не только покупка нового крана или каких-то других сопутствующих и не менее важных деталей, но и собственно сам ремонт, если только вы не собираетесь делать его своими руками.


Не спорю, не каждому это под силу. Но, как показывает практика, большинство из нас в состоянии устранить небольшие проблемы, возникшие в ванной или на кухне. Для этого потребуется минимум навыков и хотя бы поверхностное представление о том, как устроено сантехническое оборудование, и понимание того, как можно решить проблему.
Если собственного жизненного опыта и знаний не хватает, чтобы самостоятельно определить причину поломки или возникшей проблемы, то тут, как всегда, на помощь придут Яндекс, Гугл и прочие поисковые системы. На форумах или в статьях в интернете можно найти подробное описание проблемы и способы ее устранения. А может оказаться, что и в вашей домашней библиотеке отыщется парочка книг с советами по ремонту сантехники.
Выяснив причину поломки или возникшей проблемы, нужно определиться с набором инструментов, которые могут понадобиться при сантехнических работах. Обычно это универсальный набор, который есть почти в каждом доме. А так как предполагается, что это небольшой ремонт, то этого минимального сантехнического набора почти всегда бывает достаточно.
Отвертки разного типа и размера (плоские отвертки, крестообразные отвертки), набор плоскогубцев, разводной ключ – это основной сантехнический инструмент, без которого, пожалуй, невозможен ни один ремонт. Есть еще специальные приспособления, которые используются для того, чтобы очистить засор в ванной, раковине или туалете – это вантуз и трос. С их помощью можно эффективно удалить скопившуюся грязь, остатки мыла и волос.
Итак, какие сантехнические работы можно сделать своими руками?

Ремонтируем подтекающий кран (смеситель)

Подтекающий и неисправный кран – это не только раздражающая неприятность, но и утекающие вместе с каплями воды денежки. Но, если поломка не кардинальная, не стоит сразу покупать новый кран или смеситель. Можно попытаться его отремонтировать, заменив изношенную или сломавшуюся деталь (иногда достаточно всего лишь поставить новую прокладку).


Чтобы выбрать в магазине то, что нужно, лучше прихватить с собой неисправную деталь или технический паспорт сантехнического изделия. Если вы не обладатель какого-нибудь эксклюзивного крана, то, скорее всего, вам удастся найти то, что нужно. Так получилось и в нашем случае. Отправившись в магазин за покупкой нового крана, мы обошлись заменой сломавшейся детали стоимостью всего в 100 рублей.

Ремонтируем сливной бачок в туалете

Постоянно журчащая в туалете вода раздражает ничуть не меньше, чем капающая вода из неисправного крана. К тому же есть риск, что она просочится вниз к соседям. А это уже большие неприятности.
Алгоритм действий аналогичен. Нужно вытащить, по возможности, старые детали – это может быть шар-кран или поплавковый кран, с помощью которого бачок наполняется водой и регулируется ее количество, старые изношенные прокладки, поврежденная мембрана сифона, элементы сливной арматуры, – и отправиться с ними в магазин. Затем самостоятельно устранить небольшую неисправность.


Совет от профи: при проведении сантехнических работ не переусердствуйте, затягивая гайки на деталях водопроводной арматуры (более прочные детали из металла можно затягивать посильнее, детали из пластика требуют более осторожного обращения). Чтобы не сорвать резьбу, сначала, насколько это возможно, нужно затянуть гайку пальцами, а затем еще на четверть оборота гаечным ключом.

Устраняем засор в трубах

Если в ванне или раковине вода начинает стекать медленно, это означает только одно – пришло время очистить сифон раковины или засоренные трубы. И чем раньше это сделать, тем меньше это потребует усилий. Не стоит сразу тратить деньги на услуги сантехника и использовать радикальные способы. Потратив немного времени, можно попытаться самостоятельно решить проблему и устранить засор.
Не надо быть экспертом, чтобы установить причину засора. Чаще всего, причина одна: ванна обычно забивается остатками мыла, моющих средств и волосами, а раковина на кухне – остатками пищи и жира. Для начала можно попытаться удалить образовавшуюся пробку экологичными домашними средствами. Ингредиенты для этого есть практически в каждом доме – это пищевая сода, уксус, лимонная кислота, бура и даже соль.

Соду и уксус рекомендуется использовать в пропорции 1:1. В открытое сливное отверстие раковины нужно насыпать соду (например, половину чашки) и залить уксусом в таком же количестве (возможны и другие комбинации смесей: например, 1 чашка соды и 1 стакан лимонного сока или ¼ чашки соли, 1 чашка соды и 2 чашки уксуса).
После чего нужно быстро закрыть пробкой минут на 5, пока идет химическая реакция. А по истечении этого времени необходимо промыть слив горячей водой. Использовать кипящую воду нежелательно, так как в некоторых случаях это может привести к повреждению резиновых прокладок, разрушить герметик или повредить керамическую поверхность. Если удалить засор таким способом с первого раза не удастся, то эту процедуру нужно проделать несколько раз.
Совет от профи: не рекомендуется использовать эти домашние средства одновременно с химическими средствами для очистки труб.
Иногда причина засора – в сифоне. И, чтобы ликвидировать застой воды в раковине, достаточно демонтировать сифон, очистить его от жира и грязи и промыть горячей водой.

При забитом сливе в ванне можно попробовать пробить засор давлением горячей воды. Для этого нужно наполнить ванну горячей водой и затем открыть слив. Вода под давлением может разрушить образовавшийся засор.
Аналогичный способ при помощи воды можно применить и для прочистки унитаза. Для этого нужно вылить в унитаз полное ведро воды (не горячей). Это создаст некоторое давление воды, и засор может быть устранен. Но этот способ работает не всегда и часто не с первого раза.

Используем вантуз

При помощи вантуза можно прочистить большинство засоров в унитазе, ванне и раковине.

В случае с раковиной нужно наполнить ее горячей водой до такого уровня, чтобы она полностью закрывала резиновую часть вантуза, плотно прижать вантуз к сливному отверстию и, создавая давление внутри системы, повторить несколько раз движение вверх-вниз. Для большего эффекта отверстие для перелива (если оно есть) нужно заткнуть мокрой тряпкой.

Используем подручные средства

Очень часто слив в ванной забивается волосами и грязью (особенно часто это происходит у обладателей длинных волос). Для того чтобы устранить такой засор, можно воспользоваться самодельным инструментом в виде небольшого металлического крючка из проволоки. С его помощью можно легко зацепить и вытащить скопившиеся волосы, соблюдая при этом осторожность, чтобы ненароком не поцарапать поверхность ванны или раковины.
Для того чтобы сделать такой импровизированный крючок, можно использовать любой кусок проволоки (например, разогнуть металлическую вешалку для одежды и придать ей нужную форму). Для того чтобы очистить слив в ванной, я использовала обычный крючок для вязания. Но таким способом пользоваться не рекомендую, потому как есть большой риск уронить его в сливное отверстие.
Такой же крючок из проволоки можно применить при чистке туалета, если засор находится на небольшом расстоянии. Чтобы не поцарапать поверхность унитаза, острый конец проволоки лучше обмотать тряпкой, хорошо закрепив ее скотчем.

Сантехнический трос

Если все эти способы не помогают избавиться от засора, можно прибегнуть к механической очистке. Вот тут-то и пригодится сантехнический трос, с помощью которого можно устранить засор, образовавшийся глубоко в трубах.

Для этого трос вводится в трубу до упора и вращается по часовой стрелке.

Химические средства

Для устранения засора можно применить и специальные химические средства для очистки труб. Но это рекомендуется делать только в крайнем случае, и если вы предполагаете, что это всего лишь небольшой засор. По той причине, что такие очистители токсичны и вредны для животных и человека и могут повредить сами трубы. К тому же, далеко не всегда их применение эффективно, а стоят они недешево.
В хозяйственных магазинах таких средств очень много. И, если уж вы решились ими воспользоваться, чтобы не навредить себе, внимательно изучите инструкцию и следуйте рекомендациям производителя.
Ну а если все средства уже опробованы, а проблему решить так и не удалось, остается лишь одно – вызвать сантехника.
Помните о том, что своевременная очистка сифонов и труб от жира, грязи и мусора, регулярный уход за сантехническим оборудованием – это самый простой способ избежать проблем с серьезным ремонтом и большими расходами. Засор образуется не за один день и, если придерживаться этих простых правил, он может вообще не появиться. Профилактика – это эффективный способ сэкономить на ремонте сантехники.
« 12 проверенных идей для получения пассивного...
14 секретов, знание которых очень пригодится на... »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.