9 вещей, которые, оказывается, можно использовать повторно

Дайте привычным предметам вторую жизнь, чтобы немного сэкономить и решить самые разные бытовые задачи.

1. Контейнеры для яиц

Пластиковые и картонные контейнеры для яиц, во-первых, можно повторно использовать по прямому назначению. Если покупать яйца нефасованными, то они обойдутся дешевле, так как не придётся переплачивать за упаковку. А чтобы было удобно транспортировать их, используйте уже имеющийся контейнер.
Во-вторых, картонные ячейки отлично подходят для выращивания рассады перед перемещением её в открытый грунт или зелени на подоконнике.


В-третьих, на картонные ячейки можно поставить перегревающийся при работе ноутбук. Рельефная поверхность контейнера не будет мешать доступу воздуха для охлаждения устройства.

2. Молотый кофе

Молотые кофейные зёрна пригодны к использованию и после того, как напиток сварен и выпит, но уже в косметических целях. Из них получается эффективный скраб для тела. Самый простой вариант — просто потереть кожу влажной массой.

3. Хлопковая одежда и полотенца

Несколько лет назад хозяйки смеялись над теми, кто покупал тряпки для уборки, ведь для этого можно использовать изношенные вещи. Сейчас ситуация поменялась, и странно смотрят скорее на тех, кто моет полы старой майкой. Тем не менее использовать для уборки отслуживший текстиль экологично и экономично.
Ещё один давно известный, но подзабытый вариант — разорвать трикотаж на полоски и связать из них коврик. При некоторой аккуратности получится полное хюгге.


4. Полиэтиленовые пакеты

Если вы так и не прониклись идеей купить тканевую сумку и носить её с собой и продолжаете покупать пакеты, хотя бы найдите им повторное применение. Например, пластиковое изделие можно взять с собой, когда в следующий раз пойдёте за покупками. А потом оно отлично заменит мусорный пакет.

5. Банки

Стеклянные ёмкости из-под солений, кофе и других продуктов превратятся в обычные банки, если с них смыть этикетки. Проблемой могут стать брендированные крышки, но купить только крышку будет гораздо дешевле, чем посуду целиком. Банки можно использовать в качестве подсвечников, ваз для цветов, ёмкостей для хранения пищевых продуктов или разных мелочей.


6. Зубная щётка

Старой зубной щёткой удобно отмывать щели и труднодоступные места, швы на плитке и даже овощи.

7. Шапочка для душа

Не выбрасывайте отслужившую своё шапочку для душа. Её можно использовать, чтобы быстро упаковать обувь, закрыв грязную подошву. И не придётся тратиться на чехол для ботинок.

8. Шнурки и ленты

Шнурки и ленты пригодятся для упаковки подарков и перевязывания всего, что можно перевязать.

9. Старый противень

Металлический противень можно покрасить или оклеить бумагой, найти пару магнитов, и получится доска для хранения заметок и записок.
« Как мировые производители еды заставляют нас...
6 советов, которые позволят сэкономить бездну... »
  • +34

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
А если у вас есть старая пудовая гиря, то распилите её на круги толщиной 3-5 мм. Кафельную плитку распилите на квадраты 1х1 см. и приклейте по 3-5 штук к каждому кругу, равномерно распределив их по кругу. Получатся отличные подставки под горячее.
+2
АМЕРИКУ ОТКРЫЛИ…
+2
ТАК И ДЕЛАЕМ.