Всё о штрафах и наказаниях за превышение уровня алкоголя в крови при вождении

Сколько спиртного может быть в организме водителя и что будет, если превысить норму?




Промилле — это 0,1%. В случае со спиртным этим показателем обозначают, сколько граммов алкоголя находится в литре крови.
В крови водителей может содержаться не более 0,3 г алкоголя на литр (0,3 промилле). Это эквивалентно 0,16 мг спиртного в литре выдыхаемого воздуха.

Как измеряют промилле

Остановивший вас сотрудник ГИБДД попросит дыхнуть в трубочку, и анализатор воздуха покажет, сколько алкоголя в выдыхаемом воздухе. Вы можете не согласиться с результатами и потребовать направить вас на медицинское освидетельствование.
В медучреждении специалисты измерят количество алкоголя в выдыхаемом воздухе. Планка, чтобы счесть вас пьяным, здесь всё та же — 0,16 мг на 1 л. Если первая проба будет положительной, через 15–20 минут надо будет дыхнуть в трубку ещё раз.
Настаивать на медосвидетельствовании может и полицейский, если хочет уточнить данные. Отказываться нельзя: за это предусмотрена административная ответственность.

Как наказывают за вождение в пьяном виде

Административная ответственность в размере 30 тысяч и лишение водительских прав на срок 1,5–2 года.
За вождение в пьяном виде и без прав (если их ещё нет или уже отобрали) — арест на срок от 10 до 15 суток или 30 тысяч штрафа, если человека нельзя арестовать (распространяется на беременных, несовершеннолетних, инвалидов первой и второй групп, военных, сотрудников силовых ведомств и женщин с детьми до 14 лет).
За отказ от медицинского освидетельствования при подозрении в опьянении — штраф в размере 30 тысяч и лишение водительских прав на срок 1,5–2 года.
За отказ от медицинского освидетельствования при отсутствии водительских прав — арест на срок от 10 до 15 суток или 30 тысяч штрафа, если нарушителя нельзя арестовать.
За употребление алкоголя после ДТП или остановки машины полицейским — штраф на срок 1,5–2 года.
Машину во всех случаях задержат и отправят на штрафстоянку. Если вы разрешите управлять своей машиной пьяному человеку, вас оштрафуют на 30 тысяч и отберут права на 1,5–2 года.

Уголовная ответственность

Если водитель не усвоит урок с первого раза или станет виновником ДТП, в котором будут погибшие или пострадавшие, отвечать придётся уже в рамках Уголовного кодекса. В июне 2019 года наказание за подобные преступления ужесточили.
За ДТП в пьяном виде, которое причинило тяжкий вред здоровью человека, — до пяти лет принудительных работ или от трёх до семи лет лишения свободы.
За ДТП, в котором погиб человек, — лишение свободы на срок от пяти до 12 лет. Ранее максимальное наказание равнялось четырём годам.
За гибель двух и более людей — лишение свободы на срок от восьми до 15 лет. Ранее речь шла о 4–9 годах заключения.
За повторное вождение в пьяном виде или отказ от медосвидетельствования — штраф в размере 200–300 тысяч рублей (как вариант — в размере дохода осуждённого за 1–2 года), или до двух лет лишения свободы, или до 480 часов обязательных работ, или до двух лет принудительных работ.

Сколько можно выпить, прежде чем садиться за руль

Нисколько. Норма промилле была введена, чтобы не привлекать водителей к ответственности по ошибке: из‑за погрешности при измерениях или небольшой концентрации алкоголя в выдыхаемом воздухе после кефира или кваса.
Примерно 0,3 г алкоголя на литр будет в крови человека весом 60–70 кг после 40 мл водки, 330 мл пива или 150 мл вина.
Но это не значит, что можно выпить и садиться за руль. Спиртное по‑разному влияет на концентрацию, поэтому вождение даже после небольшой порции алкоголя может быть опасным для вас и окружающих. Просчитать, как долго будет выводится алкоголь из организма, непросто. Слишком много здесь задействовано факторов: вес, возраст, питание, индивидуальные особенности, скорость метаболизма и так далее.
Учёный Эрик Видмарк предположил, что скорость выведения спирта из организма равна примерно 0,15 промилле в час. Однако современные исследователи считают, что у таких вычислений большая погрешность.

Как влияет на показания алкоголь, вырабатывающийся в организме

Небольшое количество алкоголя производит сам организм. Обычно его уровень не превышает 0,1 промилле. При некоторых заболеваниях — сахарном диабете, гепатите, циррозе печени, нарушениях работы желудочно‑кишечного тракта — количество эндогенного алкоголя в организме может увеличиться. На этот показатель также нередко влияют стресс или высокоуглеводная пища.
Исследователи полагают, что эти концентрации всё равно слишком малы, чтобы иметь какое‑либо значение для автомобилиста. Но если дополнительно выпить, хотя бы чуть‑чуть, то концентрация спиртного в организме превысит допустимое значение. В том числе и поэтому нельзя употреблять алкоголь перед тем, как сесть за руль.
Впрочем, существуют случаи, когда содержание эндогенного алкоголя из‑за болезни было действительно высоким. Но на это реагирует не только алкотестер. Человек действительно чувствовал себя пьяным со всеми сопутствующими симптомами. Следовательно, за руль в таком состоянии нельзя — неважно, каким способом в организме оказалось спиртное. Подобные ситуации встречаются не так часто, так что рядовому автомобилисту сваливать всё на эндогенный алкоголь не стоит.
Чтобы понять, можно ли садиться за руль, лучше использовать алкотестер.
« Как идентифицировать профессиональное выгорание
Гениальные идеи с обычными шишками, которые... »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.