Памятка библиофилу: как не разориться на книгах

Берите бумажные и электронные издания в библиотеке, читайте соцсети и изучите закон об авторском праве.

Как бесплатно читать бумажные книги

Обмениваться с друзьями

Способ, знакомый с детства. Вы даёте кому-то почитать свои книги, а он взамен делится с вами. Главное — следить, чтобы издания возвращались к законным владельцам, иначе может оказаться, что вам больше нечем меняться.

Заняться буккроссингом

«Прочитал сам — передай другому» — девиз движения по обмену книгами. Чаще всего точки буккроссинга есть в антикафе и подобных им заведениях, периодически акции проводятся в «МЕГЕ». Чтобы этот метод работал, надо не только брать книгу почитать, но и передавать её дальше.

Записаться в библиотеку

Библиотеки всё ещё работают, и там по-прежнему выдают книги, причём и современные тоже. Наверняка у вас поблизости есть такое учреждение. Загляните туда, если не хотите тратиться.

Отслеживать объявления

Периодически люди переезжают, проводят генеральные уборки или занимаются чем-то ещё, что заставляет их избавиться от завалов книг. Если откликаться на такие сообщения в ленте соцсети, можно обзавестись весьма ценными экземплярами.

Как бесплатно читать электронные книги

Сделать упор на классику

Законы об авторском праве защищают произведение в течение нескольких десятилетий со дня смерти создателя или, если автор неизвестен, с даты публикации. В России и во многих других странах этот срок составляет 70 лет, распространён также вариант в 50 лет.
После этого периода произведение становится достоянием народа, а вы, как представитель этого самого народа, можете без опасений закачать книгу себе в читалку и не бояться преследования со стороны закона. Ресурсов, где это можно сделать, много. Обратите внимание на эти.

Федеральная резервная система банков знаний

На сайте содержится более миллиона различных текстов, и их количество постоянно растёт. Один из методов наполнения ресурса — гранты для библиотек, которые стимулируют учреждения делиться в открытом доступе изданиями из фондов, особенно редкими.

Викитека



В «Викитеку» тексты может добавлять кто угодно, в том числе и библиотеки, что они и делают в рамках грантов. На ресурсе можно найти прозу, стихи, учебники и даже периодику давно минувших дней.

Национальная электронная библиотека (НЭБ)

В фонде НЭБ аккумулируются книги, перешедшие в общественное достояние или любым иным образом легально оцифрованные. И это не только художественная литература, но и учебники, ноты и другие издания.

ЛитРес


В подборке с бесплатными книгами много классики, но есть и современные произведения. Читать их можно на сайте или через мобильные приложения.

Bookmate


В базе сайта 50 тысяч бесплатных изданий.

MyBook


Ещё один сервис для чтения по подписке, которые предоставляет бесплатный доступ к классике.

Записаться в библиотеку

Быть активным пользователем библиотеки можно, не вставая с дивана. Прямо с него вы можете заказывать и получать книги. Более того, если произведения нет в учреждении, его могут купить специально для вас.
Это стало возможным с появлением сервисов комплектования фондов по требованию.
Не все библиотеки работают с такими сервисами. Уточните эту информацию в своём учреждении.
Кроме того, с помощью читательского билета можно получить доступ к электронным библиотечным системам. Но там уже выбирать придётся из того, что учреждение посчитало нужным добавить в фонды.
« Истории людей, превративших хобби в...
Финансовые цели: ставим и достигаем! »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.